ОБОСОБЛЕНИЕСОГЛАСОВАННЫХОПРЕДЕЛЕНИЙ (8 класс) Микрюкова Л.А. МАОУ «Гимназия 2» г. Пермь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С.Я.Маршак «Ландыш». Фрагмент урока чтения в 3 классе. в 3 классе. Сидорова Антонина Геннадьевна Колпашевский район, с. Инкино, МОУ Инкинская СОШ Учитель.
Advertisements

ТЕМА СТИХОТВОРЕНИЕ САМУИЛА ЯКОВЛЕВИЧА МАРШАКА «ЛАНДЫШ»
Проявить себя творчески Получить положительные эмоции Раскрыть свою индивидуальность Ребята, желаю Вам на уроке…
Сочинение – описание по открыткам (урок развития речи) 7 класс.
Выполнила Миллер Мария 11 класс. В мире цветов В мире цветов так тепло и прохладно Целый букет ароматов и звуков… Каждый цветок – он по-своему нарядный…
@Bukatina M. A. С. М. Маршак M. A. Самуил Яковлевич Маршак ( )
Тема: «Первоцветы». Подготовила: ученица 2 класса Мандрощенко Н. Проверила: Боровенская М.Г.
Лазарева Елена Новомировна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 4 г.о.Орехово-Зуево Выступление на региональной конференции «Инновационные идеи.
Урок развития речи. Подготовка к сочинению-описанию по картине И.И. Шишкина «Корабельная роща». Автор: учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 24»
Презентация Нечаевой О.П.. ОТГАДАЙ-КА! У занесённых снегом кочек Под белой шапкой снеговой Нашли мы маленький цветочек Полузамёрзший, чуть живой. Первым.
Слитное и раздельное написание не с причастиями. Домашнее задание. В стихотворении С.Я.Маршака вставить пропущенные буквы, найти причастия, сделать морфологический.
ВЕСЕННИЕ ЗАГАДКИ Отгадайте загадки и вы увидите отгадку на экране.
Ландыши Подготовка к сочинению- описанию по фотографии 5 класс.
Презентация Нечаевой О.П.. ОТГАДАЙ-КА! У занесённых снегом кочек Под белой шапкой снеговой Нашли мы маленький цветочек Полузамёрзший, чуть живой. Первым.
« ТЕМЫ ПРИРОДЫ В ИСКУССТВЕ » ( в творчестве К. Г. Паустовского, И. И. Левитана ) Учитель русского языка и литературы АОУ гимназии « Российская школа »
ПЕРВОЦВЕТЫ К нам весна шагает Быстрыми шагами, И сугробы тают Под её ногами. Чёрные проталины На полях видны. Верно, очень тёплые Ноги у весны. И Токмакова.
Тема урока: «Весна в поэзии, музыке, живописи» Подготовила: Карманова А.А г.Кунгур.
СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ ИСААКА ЛЕВИТАНА «Весна. Большая вода» 4 класс.
МОРФОЛОГИЯ Повторение изученного в 5 классе.. ШЕДЕВРЫ Июньский день.
К ГИА шаг за шагом! Проверочная работа по теме «Глагол» (6 класс) Учитель русского языка и литературы МОУ Сампурской СОШ Сампурского района Тамбовской.
Транксрипт:

ОБОСОБЛЕНИЕСОГЛАСОВАННЫХОПРЕДЕЛЕНИЙ (8 класс) Микрюкова Л.А. МАОУ «Гимназия 2» г. Пермь

Чернеет лес, теплом разбуженный, Весенней сыростью объят. А уж на ниточках жемчужины От ветра каждого дрожат. Бутонов круглые бубенчики Еще закрыты и плотны, По солнце раскрывает венчики У колокольчиков весны. Природой бережно спеленутый, Завернутый в зеленый лист, Растет цветок в глуши нетронутой, Прохладен, хрупок и душист. Томится лес весною раннею, И всю счастливую тоску, И все свое благоухание Он отдал горькому цветку. ЛАНДЫШИ ЛАНДЫШИ С. МАРШАК

ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ОБОСОБЛЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЙ СТОЯТ ПОСЛЕ ОПРЕДЕЛЯЕМОГО СЛОВА ОТНОСЯТСЯ К ЛИЧНОМУ МЕСТОИМЕНИЮ ИМЕЮТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ

СТИЛИ РЕЧИ КНИЖНЫЕРАЗГОВОРНЫЙСТИЛЬ НАУЧНЫЙ СТИЛЬ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ СТИЛЬ ОФИЦИАЛЬНО- ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ

СРАВНИТЕ ДВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ Какое предложение вы употребите в разговоре и почему? 1. Облака, несущиеся высоко в небе, предвещали первую весеннюю грозу. 2. Облака, которые неслись высоко в небе, предвещали первую весеннюю грозу.

Палитра – 1. Небольшая дощечка, на которой живописец смешивает краски. 2. перен. Подбор красочных сочетаний в картине, цветовая гамма. 3. перен. Совокупность выразительных средств художника. Богатая палитра художника. Колорит – 1. Соотношение красок в картине по тону, насыщенности цвета. Яркий колорит. 2. перен. Отпечаток чего-нибудь, совокупность особенностей (эпохи, местности). Колорит эпохи в историческом романе.

Искусство – 1. Творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах. Изобразительные искусства. 2. Умение, мастерство, знание дела. Владеть искусством шитья. 3. Самое дело, требующее такого умения, мастерства. Военное искусство. Искусный – 1. Умелый, хорошо знающий своё дело. Искусный портной. 2. Умело, хорошо сделанная работа. Искусная работа

БАТАЛИСТ – ХУДОЖНИК, ЗАНИМАЮЩИЙСЯ БАТАЛЬНОЙ ЖИВОПИСЬЮ ВЕРЕЩАГИН В.В.

МАРИНИСТ – ХУДОЖНИК, РИСУЮЩИЙ МОРСКИЕ ВИДЫ АЙВАЗОВСКИЙИ.К. АЙВАЗОВСКИЙ И.К.

ПОРТРЕТИСТ– ПОРТРЕТИСТ – ХУДОЖНИК, МАСТЕР ПОРТРЕТА. БОРОВИКОВСКИЙ В.Л.

ПЕЙЗАЖИСТ – ХУДОЖНИК, РИСУЮЩИЙ ПЕЙЗАЖИ ЛЕВИТАН И.И.

И.И.ЛЕВИТАН ВЕСНА. БОЛЬШАЯ ВОДА

Спишите текст, расставляя недостающие знаки препинания ТЕКСТ ДЛЯ РАБОТЫ И.И.Левитан талантливый русский художник- пейзажист известный каждому как автор картины «Весна. Большая вода». На переднем плане раскинулось половодье затопившее и рощу, и берега, и часть деревни. В спокойной воде, как в зеркале, отражаются тонкие стволы деревьев стремящиеся ввысь. Ещё не покрытые листвой деревья обнажены и светлы. Весь пейзаж написан чистыми красками придающими ему прозрачность и хрупкость. Всё такое обыкновенное, знакомое. Но отчего же снова и снова притягивает наш взгляд картина Левитана? В этом вероятно и есть тайна искусства.

ТЕКСТ ДЛЯ ПРОВЕРКИ. И.И.Левитан – талантливый русский художник-пейзажист, известный каждому как автор картины «Весна. Большая вода». На переднем плане раскинулось половодье, затопившее и рощу, и берега, и часть деревни. В спокойной воде, как в зеркале, отражаются тонкие стволы деревьев, стремящиеся ввысь. Ещё не покрытые листвой, деревья обнажены и светлы. Весь пейзаж написан чистыми красками, придающими ему прозрачность и хрупкость. Всё такое обыкновенное, знакомое. Но отчего же снова и снова притягивает наш взгляд картина Левитана? В этом, вероятно, и есть тайна искусства..

Тихая и неподвижная Чуткий к скромной красоте природы Лирическая и проникновенная СЛОВОСОЧЕТАНИЯ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Выбрать картину И.Левитана о весне, написать по ней сочинение- миниатюру, используя различные способы обособления согласованных определений. Выбрать картину И.Левитана о весне, написать по ней сочинение- миниатюру, используя различные способы обособления согласованных определений.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ lady.webnice.ru lady.webnice.ru lady.webnice.ru isxisxisx.beon.ru isxisxisx.beon.ru isxisxisx.beon.ru veresh.ru veresh.rueresh.ru hohland.com.ua hohland.com.ua hohland.com.ua artnow.ru artnow.ru artnow.ru gallery.forum-grad.ru gallery.forum-grad.rugallery.forum-grad.ru blogs.mail.ru blogs.mail.ru blogs.mail.ru