ЦЕЛИ УРОКА Формирование умения анализировать и сравнивать тексты, находить общую проблему Совершен- ствование речевых навыков Обогащение словарного запаса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
* Есть лица, подобные пышным порталам, Где всюду великое чудится в малом. Есть лица – подобия жалких лачуг, Где варится печень и мокнет сычуг. Иные холодные,
Advertisements

Какие бывают портреты? Какие бывают лица?. Есть лица, подобные пышным порталам, Где всюду великое чудится в малом. Есть лица – подобие жалких лачуг, Где.
«Что есть красота и почему её обожествляют люди?» (Беседа о прекрасном.) Подготовлена Л.А.Опольской, г.Анапа, МОУ СОШ 5.
Кто ответствен за моё здоровье?. В человеке должно быть всё прекрасно…. А.П.Чехов.
"Сочинение- рассуждение в системе подготовки к ЕГЭ" Прежде чем начать писать, я задаю себе ТРИ вопроса: что хочу написать, как написать и для чего написать.
П ОРТРЕТ - АППЛИКАЦИЯ. Муниципальное казенное учреждение средняя общеобразовательная школа 11 г. Нижнеудинск Учитель ИЗО и черчения Царенкова Татьяна Витальевна.
Мастера слова создают удивительно яркие изобразительно – выразительные средства языка, постоянно пополняя его сокровищницу, откуда любой носитель языка.
Изобразительно – выразительные средства языка. Тропы речи Бочкарёва Н.Ю. МБОУ Алексеевская СОШ1 Республика Татарстан.
Стихи о красоте.
Было это в одной восточной стране. Люди, живущие в ней, были несчастны, потому что они забыли все наказы и всё, чему их учили в древности мудрые люди.
Прекрасное в человеке Классный час в 8 классе Криворотова Л.Н г.
Я - человек « Человек- это…» Занятие 1. Из мудрых мыслей: Что человек, когда он занят только сном и едой? Животное, не больше. (В.Шекспир) Хорошо быть.
Определяю я предметы. Они со мной весьма приметны. Я украшаю вашу речь, Меня вам надо знать, беречь!
Гений чистой красоты Мастерская Сократ говорил, что красота телесная бывает всегда изображением душевной. Н.М. Карамзин.
Современные образовательные технологии на уроках русского языка.
Цель урока: Применяя технологию развития критического мышления, подготовить учащихся к написанию сочинения по тексту. Формировать умение работать с текстом,
Тема урока: подготовка к итоговой аттестации. Анализ текста и выполнение тестовых заданий. Учитель: Тимофеева О.В. МКОУ СОШ п. Зерновой.
Стиль речи Разговорный- Научный-научные труды. исследовательская работа. Публицистический -агитационно- массовая работа. Художественный- словесно- художественное.
Что такое красота…. … Что есть красота, И почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде? Н.Заболоцкий.
Описание природы. Урок развития речи в 6 классе Работу выполнил учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 7 г.Ейска Волосенкова Наталья Леонидовна.
Транксрипт:

ЦЕЛИ УРОКА Формирование умения анализировать и сравнивать тексты, находить общую проблему Совершен- ствование речевых навыков Обогащение словарного запаса Совершен- ствование навыков грамотного письма Воспитание эстетического отношения к окружающему миру

Знаменательные даты этого месяца: 9 сентября Всемирный день красоты 18 сентября Международный день мира 24 сентября Всемирный день моря

…что есть красота И почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде? Н. Заболоцкий Н. Заболоцкий

Что есть красота? Красота спасёт мир. Красота спасёт мир. Ф.М.Достоевский Ф.М.Достоевский

Красота – всё красивое, прекрасное, всё то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение. (Из Толкового словаря русского языка под редакцией С.И.Ожегова)

(1) Однажды японцы привезли европейских туристов на поляну, с которой хорошо видна гора Фудзияма, и оставили их там на несколько часов. (2) А когда туристы возроптали: «Мы приехали Японию смотреть, а не сидеть без дела на одном месте», - японцы вежливо возразили и показали программу. (3) В ней было написано: с 9 до утра - любование. (4) Так вот - любование. (5) В этом весь секрет постижения красоты. (6) Согласитесь, что если человека привезти на берег моря, показать ему катящиеся валы прибоя, а через минуту увезти от моря подальше, - это одно. (7) Если же человек просидит на берегу несколько часов или проживет несколько дней, то это совсем другое. (8) Весь комплекс моря с его синевой, запахом, шелестением или грохотом волн, волнующей игрой красок, с необъятным простором, с корабликами, проплывающими вдали, с чайками и облаками - всё это наполнит вас, очистит, облагородит, останется навсегда, чего не произойдет, разумеется, если взглянуть и тотчас уйти или увидеть эту красоту из окна поезда. (9) Каждый раз, когда я видел что-нибудь очень красивое в природе: цветущее дерево, цветочную поляну, светлый быстрый ручей, уголок леса с ландышами в еловом сумраке, закатное небо с красивыми облаками, - у меня появлялось чувство, похожее на досаду. (10) «Господи, - говорил я, - такое мне дано, но ведь с этим же что-то тебе делать надо!» (11) Потом я понял: нужно остановиться и смотреть. 12)Любоваться. (13) Созерцать, исцеляя душу. (14) Надо остановиться перед красотой, не думая о времени, без суеты…(15) Только тогда красота, которой конца-краю нет, пригласит тебя в собеседники, только тогда возможен с ней глубокий духовный контакт, только тогда она и приносит радость. (По В. Солоухину)

1.Какова основная мысль текста? 1)Необходимо беречь природу, заботиться о ней. 2)Природа даёт силу человеку и окрыляет его душу. 3)По-настоящему наслаждаться природой можно только в лесу. 4)Чем дольше наслаждаешься окружающей природой, тем больше получаешь сил и энергии. 2.Какое утверждение отражает позицию автора данного текста? 1)Секрет постижения красоты в активном воздействии на неё. 2)Изучение природы-дело специалистов. 3)Любование красотами природы-бесполезное занятие. 4)Природой надо любоваться неторопливо. 3.К какому стилю и типу речи относится текст? 1)Публицистический стиль, повествование с элементами рассуждения. 2)Разговорный стиль, рассуждение с элементами описания. 3)Художественный стиль, описание. 4)Научно-популярный стиль, описание. 4.Какое из указанных предложений связано с предыдущим с помощью личного местоимения? 1) 2 2) 3 3) 9 4) 11

5.В каком слове букв больше, чем звуков (предложение 2)? 1)Японцы 2)Приехали 3)Вежливо 4)Смотреть 6.Какой способ образования слова любование (предложение3)? 1)Приставочный. 2)Суффиксальный. 3)Приставочно-суффиксальный. 4)Бессуффиксный. 7.В каком предложении есть неопределенное местоимение? 1) 5 2) 9 3) 10 4) 15

Есть лица, подобные пышным порталам, Где всюду великое чудится в малом. Есть лица – подобия жалких лачуг… Иные холодные, мертвые лица Закрыты решетками, словно темница. Другие – как башни, в которых давно Никто не живет и не смотрит в окно. Но малую хижинку знал я когда-то, Была неказиста она, небогата, Зато из окошка ее на меня Струилось дыханье весеннего дня. Поистине мир и велик и чудесен! Есть лица – подобья ликующих песен. Из этих, как солнце, сияющих нот Составлена песня небесных высот. 1955г. Н.Заболоцкий.

Как прекрасен этот мир! Радость дарит нам, манит! А я смотрю, задумавшись, в окно… Смеётся чиж – гляди, гляди! Он знает, что ждёт впереди. Ты тоже верь, любовь храня. Ах, всё прекрасно будет у тебя!