Становление этикетных норм в России XVIII- XX веков.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПЕТР I ПЕТР I ВЕЛИКИЙ - российский царь с 1682 (правил с 1689), первый российский император (с 1721), младший сын Алексея Михайловича от второго брака.
Advertisements

Культура России при Петре I Развитие науки и первый музей В России началось изучение астрономии, была составлена первая карта звёздного неба.
История русского военного мундира. Допетровская эпоха В России до конца XVII в. постоянных войск почти не было, поэтому не было и военной униформы. Дружины.
Изменения в культуре и быте в первой четверти XVIII века.
Интеллектуальная разминка Приказы Держава Землепроходцы Скипетр Калита Крепостные крестьяне Розга.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: «Изменения в культуре и быте в первой четверти XVIII века» Подготовила: Подгорнова Валерия Ученица 8 «В» класса.
Презентация к уроку по краеведению (7 класс) по теме: Презентации к урокам 17, 18, отчасти 24 к курсу "История и культура Санкт-Петербурга" для 7 класса (уч. Ермолаевой)
«От башмаков до шляпы банты, ленты, банты, ленты.» Мольер «От башмаков до шляпы банты, ленты, банты, ленты.» Мольер. Костюм эпохи Барокко 5 КЛАСС Учитель.
Петр I ( 1672 – 1725 г.г.). Родился 1672 года, а умер в 1725 году. Русский царь с 1682 года и первый российский император с 1721 года. Великий государственный,
Преобразования в области культуры и быта. Образование 14 января 1700 года в Москве была открыта школа математических и навигационных наук. В
Мундирное платье и костюм гардемарина вторая половина ХVIII века "Конкурс исторического костюма. Вторая половина XVIII века" Выступление команды школы.
Пётр I Великий (Пётр Алексеевич). 14-й царь Руси 1-й император всероссийский. 14-й царь Руси 1-й император всероссийский.
Становление этикетных норм в России 18 – 19 веках.
«Он был сыном царя Алексея Михайловича и царицы Натальи Кирилловны Нарышкиной» О ком идёт речь? О Петре I.
Урок истории в 7 классе Ждановой Оксаны Владимировны МБОУ СОШ 4 городского округа Стрежевой Томской области.
Петр первый, царь и человек Преобразования в Росси ( составила Дмитриева О.В. школа 22)
Ки́вер весьма распространённый военный головной убор, существовавший в русской армии с 1803 по 1846 г., а в конно-гренадерских подразделениях и до Первой.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ.
Войны эпохи Петра Великого (военная история России с XVIII века)
Введение европейских обычаев в жизнь дворянства, обучение русской молодежи за границей, начавшийся культурный обмен с европейскими странами подготовили.
Транксрипт:

Становление этикетных норм в России XVIII- XX веков

Речевая гимнастика: 1. ВероисповЕдание. Какое значение этого слова? Составьте с ним предложение. 2. Объясните смысл пословиц: От учтивых слов язык не отсохнет В чужой монастырь со своим уставом не ходят Чин чина почитай, а меньшой садись на край Богатого по отчеству, убогого по прозвищу Каков сан, таков и почет Похвальба – не холопское дело. 3. Определите род имен существительных: Мочало, кофе, алоэ, неряха, коллега, рельс, мозоль, сирота, шампунь 4.Выберите правильное употребление слов во множественном числе: Бухгалтеры (бухгалтера), директора (директоры), якори (якоря), договора (договоры), блюдец (блюдцев), помидоров (помидор), чулок (чулков), отряд партизан (партизанов).

Преобразования Петра I Русский царь (с 1682) и первый император (с 1721) Российской империи; один из самых выдающихся государственных деятелей в мировой истории, определивший направление развития России в XVIII веке. Именно с деятельностью Петра I в России связаны значительные перемены в области этикета.

Внешний вид дворян - Что характерно было для внешнего виды бояр?

Насильственное бритье бород. Лубок XVIII века С 1699 года вышел Указ о брадобритии и ношении европейского платья – французского или венгерского.

Внешний вид дворянок - Каков был внешний вид дворянок? Что в нем особенного?

Внешний вид царей Алексей Михайлович Иван Грозный

Павел I Петр II Что изменилось в облике русских императоров после реформы Петра I?

Софья Алексеевна (сестра Петра I) Екатерина I Екатерина II Каким стал внешний вид русских императриц? До… После…

Внешний вид дворянок – после… Какие произошли изменения?

После… - Что стало характерным во внешнем виде дворян?

Лишь на крестьян и представителей духовенства указ об изменении во внешнем виде не распространялся.

Преобразования в сфере культуры Специальным указом царя в 1718 году были введены ассамблеи, представлявшие новую для России форму общения между людьми. На ассамблеях дворяне танцевали и свободно общались, в отличие от прежних застолий и пиров. Таким образом знатные женщины смогли впервые приобщиться к культурному досугу и общественной жизни.

Реформы во внешнем виде армии Стрельцы были основными войсками Русской армии вплоть до реформ Петра I. Стрельцы принимали участие во всех военных походах России с 16 по 18 век, доказав свое превосходство над противником при взятии Казани, Ливонской войне, Азовских походах, войне с Польшей и в начальный период Северной войны.

В комплект военной формы входили: шляпа, кафтан, камзол, рубашка, штаны, галстук, а в качестве обуви – башмаки с длинными чулками или сапоги на высоких каблуках. Для пошива обмундирования использовались ткани различных расцветок: сукно темно-зеленого, синего, василькового, кремового или красного цвета.

До реформы…

Барабанщик Солдат Преображенского полка После реформы…

В чем отличие военной формы офицера и солдата? Драгуны (офицер и рядовой)

Обмундирование офицерского состава по конструкции ничем не отличалось от обмундирования нижних чинов. Оно разнилось лишь качеством материала, да особыми отличительными признаками офицерского состава – наличием офицерского знака, шелкового трехцветного шарфа, протазана (фигурное металлическое копье) и темляка (тесьма с кистью на шпаге). Офицер и солдат Семеновского полка

Таким образом: Преобразования Петра I в области этикета: изменение внешнего вида(брадобритие, парики, европейская одежда); смена стиля поведения(царь предписывал подданным пить чай и кофе, курить табак, вводились новые формы проведения досуга - ассамблеи, на которые должны были приходить подданные с жёнами и детьми; устраиваются фейерверки и маскарады, открыт общедоступный театр); военная форма одежды, введенная Петром I отвечала всем требованиям: она была несложной по конструкции, сравнительно удобной в эксплуатации и достаточно привлекательной по внешнему виду.