ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ДИСПУТА 1.Выслушай говорящего до конца 2.Говори кратко 3.Доказывай свою точку зрения 4.Будь терпимым к мнению других 5.Право выступить.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наша Родина - Россия Урок обществознания в 6 классе Иванова Н.В., учитель обществознания ГКОУ «Курганская общеобразовательная школа дистанционного обучения»
Advertisements

«Патриотизм - это мода. Сейчас стало модно и выгодно (в моральном и материальном отношении) быть патриотом и заявлять об этом»
Отечественные мыслители, писатели, поэты – патриоты России.
Памятники Москвы А.С. Пушкин говорил об этом человеке как об одном из «самых умных людей в России». О ком эти строки? Где в Москве находится памятник этому.
Выполнил ученик 5 «А» класса Бабушкин Юрий. Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы! А.С. Пушкин.
Стиль речи Разговорный- Научный-научные труды. исследовательская работа. Публицистический -агитационно- массовая работа. Художественный- словесно- художественное.
МБОУ СОШ 28 Ст. Тамань Саглай Ирина Владимировна Часть С. Аргументация собственной позиции Готовимся к ЕГЭ.
1. Над каким вопросом размышляет автор? (проблема текста) 2. Как именно автор рассматривает этот вопрос в тексте? (комментарий) 3. Как автор отвечает на.
Автор разработки: Трунаева Светлана Викторовна Учитель истории МОУ СОШ 37 г.Воронежа.
Цель работы. Выяснить:Если бы я жил здесь, я бы тоже начал писать?
Программа детского объединения по патриотическому воспитанию МБОУ СОШ 62 Автор: Орлова Л.В., классный руководитель 5 В класса.
Значение слова Родина по словарю Ефремовой: Родина – 1) место рождения кого-либо. 2) место появления, возникновения чего-либо. Ожегова: Родина - место.
Урок-презентация Автор: Кудлаенко О.В. Тема Родины в стихотворениях Сергея Есенина.
Патриотизм и патриот А. С. Пушкин Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы.
Есть несколько гипотез объясняющих происхождение человека: «Божественная» -человека сотворил Бог-сначала Адама, после Еву(из ребра Адама). Биологическая-эту.
Программа по патриотическому воспитанию учащихся МОУ СОШ 16 «Стань гражданином!»
Конференция. Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без неё не может обойтись; горе тому, кто это думает, двойное тому, кто действительно.
Учитель МБОУ СОШ 1 г.Зубцова Волгина Н.И.. 9МАЯ ДЕНЬ ПОБЕДЫ НИКТО НЕ ЗАБЫТ- НИЧТО НЕ ЗАБЫТО.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Гражданином быть обязан Поэтом можешь ты не быть, Но гражданином быть обязан. Н. Некрасов. Учитель географии Панфиловской СОШ Кисточкина Елена Александровна.
Транксрипт:

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ДИСПУТА 1.Выслушай говорящего до конца 2.Говори кратко 3.Доказывай свою точку зрения 4.Будь терпимым к мнению других 5.Право выступить даёт ведущий

ПАРИОТИЗМ- это мода или просыпающееся самосознание нации?

Патриотизм- это любовь к Родине, основанная на деятельности человека во благо Отечества. Патриотизм- это любовь к Родине, основанная на деятельности человека во благо Отечества.

Любовь к отечеству заключается прежде всего в глубоком, страстном и небесплодном желании ему добра и просвещения, в готовности нести ему на алтарь достояние и самую жизнь Любовь к отечеству заключается прежде всего в глубоком, страстном и небесплодном желании ему добра и просвещения, в готовности нести ему на алтарь достояние и самую жизнь Н.А. Некрасов Н.А. Некрасов

Любят родину не за то, что она велика, а за то, что своя. Любят родину не за то, что она велика, а за то, что своя. Сенека Сенека

Группа 1 Патриотизм- это мода

Найди, где твои корни, и не суетись насчет других миров Найди, где твои корни, и не суетись насчет других миров Торо Г. Торо Г.

Для нас, русских с душою, одна Россия самобытна, одна Россия истинно существует; все иное есть только отношение к ней, мысль, Проведение. Мыслить, мечтать можем в Германии, Франции, а дело делать единственно в России. Карамзин Н. Для нас, русских с душою, одна Россия самобытна, одна Россия истинно существует; все иное есть только отношение к ней, мысль, Проведение. Мыслить, мечтать можем в Германии, Франции, а дело делать единственно в России. Карамзин Н.

Всякое ослабление умственной жизни в обществе неизбежно влечет за собой усиление материальных наклонностей и гнустно-эгоистических инстинктов Всякое ослабление умственной жизни в обществе неизбежно влечет за собой усиление материальных наклонностей и гнустно-эгоистических инстинктов Ф. Тютчев Ф. Тютчев

Группа 2 Патриотизм- естественное чувство человека

Отчизна- это край Где пленница душа Вольтер

Тот, кто не любит свою страну, ничего любить не может Тот, кто не любит свою страну, ничего любить не может Д. Байрон Д. Байрон

Государственный человек более других сограждан должен быть одушевлен, движим любовью к Отечеству. Он должен любовью к Отечеству жить, вливать её в своих подчинённых и быть примером в ней всему государству Государственный человек более других сограждан должен быть одушевлен, движим любовью к Отечеству. Он должен любовью к Отечеству жить, вливать её в своих подчинённых и быть примером в ней всему государству Державин Державин

Пасть за Отечество- счастливая чреда: Пасть за Отечество- счастливая чреда: Умерший доблестно Бессмертен навсегда Корнель П. Корнель П.

Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без неё не может обойтись. Горе тому, кто это думает, двойное горе тому, кто действительно без неё обходится Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без неё не может обойтись. Горе тому, кто это думает, двойное горе тому, кто действительно без неё обходится И. Тургенев И. Тургенев

Только пустые люди не испытывают прекрасного и возвышенного чувства Родины Только пустые люди не испытывают прекрасного и возвышенного чувства Родины И.П. Павлов И.П. Павлов

Вопрос 1 С какого возраста могут проявляться патриотические чувства?

Вопрос 2 Может ли настоящий патриот быть националистом Может ли настоящий патриот быть националистом

Национализм –признание приоритета одной нации над другой

Вопрос 3 Как вы можете заявить о себе как о патриотах сейчас и в перспективе?

Ваше мнение о прошедшем диспуте и ваши пожелания на будущее

Если крикнет рать святая: Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая, дайте Родину мою». С. Есенин С. Есенин

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!