В 1836 году в городе Красноуфимске полиция задержала бродягу. В околотке, куда его привели для дознания, на вопросы он отвечал уклончиво, видно было, что.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В 1825 году ухудшилось здоровье супруги Александра I, для которой признали полезным пребывание на юге. Для этой цели был выбран г. Таганрог. Своим пребыванием.
Advertisements

«Памфил Назаров- участник Отечественной войны 1812 года» Работу выполнила: ученица МБОУСОШ п.Озерки Комиссарова Ксения Руководитель: учитель русского языка.
Династический кризис 1825 г. Подготовила Иванова Наташа, 8 б.
22 июня Июнь. Россия. Воскресенье. Рассвет в объятьях тишины. Осталось хрупкое мгновенье До первых выстрелов войны. Через секунду мир взорвётся, Смерть.
Святой старец Федор Томский. ФЕДОРОВА СВЕТЛАНА МИХАЙЛОВНА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МОДУЛЯ «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ» МОУ МОЛЧАНОВСКАЯ СОШ 1 ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ.
Урок истории в 7- м классе УМК А. А. Данилов, Л. Г. Косулина Дворцовые перевороты Автор : Кокшарова Наталья Владимировна, учитель истории МКОУ.
Урок в 8 классе по Истории Отечества XIX в.. Вопросы теста 1. О немедленной отмене крепостного права было записано в: (а) «Конституции» Н.Муравьева (б)
Восстание декабристов 14 декабря ноября 1825 года – смерть Александра I в Таганроге.
К 400-летию дома Романовых «Загадки и тайны истории» Автор: Маврычева Е.А. МОУ СОШ с. Пушанина Белинский район.
.. М. И. Муравьев-АпостолПестель. Рылеев. С. И. Муравьев-Апостол. Н. Муравьев.
Экологический суд Суд над человеком.
За Родину и веру О русских рыцарях(воинах) - монахах.
Интегрированный урок русского языка и истории Тема: Исторический репортаж Учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ 19 Назарова Е.А. Учитель истории.
План урока 1.Династический кризис 1825 года. 2.Восстание декабристов. 3.Следствие и суд. 4.Значение восстания декабристов.
Тысячелетнее царство Воскресная школа церкви «Открытая дверь» 15 октября 2011 года.
9 января 1905 года в Санкт-Петербурге. В конце 1904 года в события оказалась вовлечена крупнейшая легальная рабочая организация страны «Собрание русских.
14 (26) декабря 1825 год. 19 ноября 1825 г. неожиданно умирает император Александр I. Наследником считался его брат Константин, который в 1822 г. отказался.
3 декабря - День Неизвестного Солдата. «Нам не дано забыть»
Назовите первую часть фамилии генерал- фельдмаршала Кутузова Драгуны, кирасиры, кавалергарды, уланы – что общего у этих родов войск? Как полностью звучит.
Александр I. Алекса́ндр I Павлович Благословенный (12 (23) декабря 1777, Санкт-Петербург 19 ноября (1 декабря) 1825, Таганрог) ) Старший сын императора.
Транксрипт:

В 1836 году в городе Красноуфимске полиция задержала бродягу. В околотке, куда его привели для дознания, на вопросы он отвечал уклончиво, видно было, что точных сведений о себе он сообщать не намерен, и дело передали в суд. Без особых проволочек суд Красноуфимска определил бродяге меру наказания – поселение в Сибирь… Паспорта при нем не оказалось, и записали его так, как он себя назвал, Феодором Козьмичом. Праведный Феодор Томский Имя…так и осталось за ним, но народная память так хранит и другое, которым когда-то называла его вся Россия – Александр Благословенный, Император Всероссийский…

…19 ноября 1825 года в Таганроге, после весьма непродолжительной болезни Император неожиданно скончался… Смерть Государя представлялась то следствием болезни, то результатом покушения, жертвой которого якобы был не сам Государь, а его адъютант или даже простой солдат, стоявший на посту при особе Его Императорского Величества. Тишина и мрак царствовали над городом. Из дворца он выехал один, без всякой свиты. Сам же Император якобы воспользовался возможностью снять с себя царский венец и поменять его на картуз странника или даже монашеский клобук… Ночью 1 сентября 1825 года император Александр I навсегда покидал столицу.

…Между знавшими старца сохранилось предание, что Феодор Козьмич по благословению митрополита Московского Филарета, скрыв свое происхождение, принял на себя добровольный подвиг бродяжничества и подражания Христу, не имевшему, «где главу преклонить»…