«Трагический тенор эпохи» А. Ахматова А. Блок (1880-1921)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Поэтическая версия революции в поэме «Двенадцать» как пророчество и предупреждение.
Advertisements

Подготовила ученица 11 класса Игнатова Анжела. Писать стихи он начал в конце девяностых годов и окончательно сложился как поэт накануне революции 1905.
Александр Блок связывал свою судьбу с судьбой России, постоянно ощущал неразрывную связь с Родиной. Обостренное внимание к её судьбе определило отношение.
Блок Александр Александрович Твой взгляд да будет твёрд и ясен. Сотри случайные черты и ты увидишь: мир прекрасен.
(1880 – 1921) Воспитывался с 3 лет у родителей матери, которые принадлежали к «сливкам» петербургской интеллигенции. Дед – ректор Петербургского университета,
Александр Александрович Блок Александр Александрович Блок родился в Петербурге в дворянской семье. Отец был профессором права Варшавского.
Блок Александр Александрович Жизнь и творчество 16 (28) ноября 1880, Санкт-Петербург - 7 августа 1921, Петроград «Искусство, как и жизнь, слабым не по.
Выполнила:Нуриева.К 11 «б». Александр Блок Александр Блок, величайший русский поэт и драматург, один из наиболее ярких представителей русского Символизма,
« Петербург в жизни и творчестве А.А. Блока» Петербург, Петроград, Ленинград… Вся жизнь и судьба поэта Александра Блока связаны с этим великим городом.
Образ Христа и многозначность финала поэмы А. Блока « Двенадцать». Подготовила Залунина Людмила Юрьевна, преподаватель русского языка и литературы ФГКОУ.
Интегрированный урок по истории и литературе 11 класс.
Сжатое изложение с творческим заданием Прочитайте текст, выделите микротемы, составьте план.
Черновики А.Блока. 3 марта 1918 года. Газета «Знамя труда» на оберточной бумаге напечатала поэму «Двенадцать». «Этой поэме суждено бессмертие». А.В.Луначарский.
«Когда в воздухе собирается гроза, то великие поэты чувствуют эту грозу, хотя их современники обыкновенно грозы не ждут. Душа поэта подобна приемнику,
Анализ стихотворения А.Блока «Скифы» В презентации-реферате будет представлен краткий анализ стихотворения.
Я ничему не изменил… Александр Блок Обыкновенно поэт отдаёт людям свои творения. Блок отдаёт самого себя. Н.Гумилёв.
Александр Александрович Блок ( ) Презентация выполнена учащимися 11 класса «Б» ГОУ ЦО 1748 «Вертикаль» Алаховой Полиной и Тимохиной.
Презентация учащегося 5 «А» класса МОУ «Заволжская СОШ» Белякова Егора по литературе.
Жизнь Виктора Цоя Виктор Цой родился 21 июня, 1962г, в Петербурге. Мать, преподаватель физкультуры, и отец, инженер, по- видимому, не играли большой роли.
История создания поэмы «Двенадцать» Автор: Королькова Людмила Александровна учитель русского языка и литературы МОУ «Некрасовская СОШ» Тверская область,
Транксрипт:

«Трагический тенор эпохи» А. Ахматова А. Блок ( )

Поэма «Двенадцать» В 1917 году, захваченный стихийной стороной революции, за «октябрьскими гримасами» Блок видел и «октябрьское величие». В январе 1918 года он пишет поэму«Двенадцать», призывая слушать «музыку революции».

Образ Христа в поэме А. Блока «Двенадцать»

БЛОКОВСКИЙ ОБРАЗ ХРИСТА В ТРАКТОВКЕ ПОЭТОВ И КРИТИКОВ Сравните высказывания об образе Христа в поэме. Почему, по-вашему, стали возможны столь противоречивые мнения? С каким из приведённых высказываний вы согласны? В июне 1919 г. поэт Н. С. Гумилев в лекции о поэзии Блока сказал между прочим, что конец "Двенадцати" кажется ему "искусственно приклеенным", что "внезапное появление Христа есть чисто литературный эффект". Блок, присутствовавший на лекции, ответил: «Мне тоже не нравится конец "Двенадцати". Я хотел бы, чтобы этот конец был иной. Когда я кончил, я сам удивился: почему Христос? Но чем больше я вглядывался, тем яснее я видел Христа. И я тогда же записал у себя: "к сожалению, Христос". К. Чуковский. Александр Блок как человек и поэт

Я только констатировал факт: если вглядеться в столбы метели на этом пути, то увидишь "Исуса Христа". Но я иногда сам глубоко ненавижу этот... призрак. А. Блок. Дневник 1918 года. 10 марта (25 февраля)...Выявляется, наконец, тот незримый враг, на которого направлены винтовочки стальные. Голодный пес - старый мир - по ироническому символизму красногвардейцев бредет сзади, поджав хвост и, как волк, оскалив зубы, но от него только отмахиваются. Винтовки и беспокойство направлены на кого-то другого. Ему грозят: Все равно тебя добуду, лучше сдайся мне живьем! В него стреляют. А впереди - Впереди Исус Христос... Максимилиан Волошин. Поэзия и революция, 1919.

...Образ Христа олицетворение новой всемирной и всечеловеческой религии, новой морали служил для Блока символом всеобщего обновления жизни и в таком значении появился в финале «Двенадцати» Вл. Орлов. Поэма Александра Блока "Двенадцать", Исус Христос и крест трактуются Блоком вопреки церковной традиции, как символы не смирения, а мятежа, бурного вмешательства в жизнь. И.Т. Крук. Поэзия Александра Блока

Вероятнее всего, Исус выступает здесь как Спаситель грешных душ заблудших в политическом мраке людей. Он надеется на раскаяние тех, которые "не ведают, что творят". Остановить дикий разгул, образумить и вернуть душегубов в лоно Божие это истинное дело Христа, а не возглавить и благословить их на дальнейшие злодеяния. Вот что, по-моему, означает явление Христа в конце поэмы. Г. Яковлев. «Впереди Исус Христос»? 1997.

«Трагический тенор эпохи» А. Ахматова А. Блок ( )

Рисунки Ю. Анненского к поэме А. Блока «Двенадцать»

«Трагический тенор эпохи» А. Ахматова А. Блок ( )

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ПОЭМЫ

Какое из приведённых высказываний, по-вашему, наиболее соответствует истине? Почему? Блок «вторично распял Христа и ещё раз расстрелял государя». Н.Гумилёв. «Двенадцать» - ряд «отвратительных картин»...Только органически кощунственный талант мог вознести Октябрьскую революцию в перл создания. М. Алданов ( ), русский писатель- эмигрант.

Образом Христа, идущего впереди красногвардейцев, поэма кончается. И ее конец удачней всего в ней. Только тут голос поэта приобретает полноту и силу... и только тут создана картина, убедительная и величественная... Блок, идя в ногу со второй революцией, не изменил себе самому ни в чем. Это большая победа. И если он, всё видевший, мог сказать, что Христос идет впереди "двенадцати", он исполнил свой долг поэта и в самом страшном находит прекрасное. И он исполнил свой долг гражданина всем ослепшим от бед показать выход и дать исцеление... С. Городецкий ( ), русский поэт.

Предельная искренность и душевная честность Блока вне сомнений. А если это так, кощунственная, прославляющая октябрьский переворот поэма "Двенадцать" не только была создана им во имя "добра и света", но она и есть по существу проявление света и добра, обернувшееся страшной ошибкой. Георгий Иванов ( ), русский поэт- эмигрант.

Блок честно и восторженно подошел к нашей великой революции, но тонким, изящным словам символиста не под силу было выдержать и поднять ее тяжелые, реальнейшие, грубейшие образы Блок надорвался. Помню, в первые дни революции проходил я мимо худой, согнутой солдатской фигуры, греющейся у разложенного перед Зимним костра. Меня окликнули. Это был Блок Спрашиваю: "Нравится?" - "Хорошо", сказал Блок, а потом прибавил: «У меня в деревне библиотеку сожгли». Вот это "хорошо" и это "библиотеку сожгли" было два ощущения революции, фантастически связанные в его поэме "Двенадцать". Одни прочитали в этой поэме сатиру на революцию, другие славу ей. Поэмой зачитывались белые, забыв, что "хорошо", поэмой зачитывались красные, забыв проклятье тому, что "библиотека сгорела". Славить ли это "хорошо" или стенать над пожарищем,- Блок в своей поэзии не выбрал. В. Маяковский. Умер Александр Блок. 1921

Никому и ничему не было проклятья. На разгром родовой усадьбы Шахматова реакция Блока была:"Так и надо. Поэт ничего не должен иметь". А.Якобсон. Конец трагедии

Последние годы жизни « Блок будто впустил в себя революционную улицу, и она разорвала его изнутри.» После «Двенадцати» были написаны «Скифы», а потом за 3 года – почти ничего. Поэт жаловался: «…все звуки прекратились».

Он почувствовал, что революционный дух начинает угасать, что желанного преображения жизни и человека так и не произошло. Наступил тяжкий кризис веры, который Блок не смог преодолеть. Он, однако, работает в комиссии по изданию классиков русской литературы, становится (летом 1920 г.) председателем Петроградского отделения Всероссийского Союза поэтов. В гг. Блок несколько раз выступает с чтением своих стихов в Москве.

«Покой и воля необходимы поэту для освобождения гармонии. Но покой и волю тоже отнимают … творческую волю, - тайную свободу. И поэт умирает, потому что дышать ему уже нечем. Жизнь потеряла смысл…»-говорил Блок в речи, посвященной 84-й годовщине смерти Пушкина. Блок физически ощущал удушье. «Мне трудно дышать, сердце заняло полгруди», - записал он 18 июня 1921 года. А 7 августа 1921 года Александр Блок умер. Замолчал «трагический тенор эпохи».

«Трагический тенор эпохи» А. Ахматова А. Блок (1880 – 1921) Надгробие на могиле А.А. Блока. Санкт- Петербург, Волково кладбище, Литераторские мостки