БИОФИЗИКА СЕРДЦА. Сердце – это жизнь Что такое сердце? Камень твердый? Яблоко с багрово-красной кожей? Может быть меж ребер и аортой Бьется шар, на шар.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Органы кровообращения Сердце Кровеносные сосуды АртерииВеныКапилляры.
Advertisements

повторить эволюцию кровеносной системы позвоночных животных ; раскрыть связь строения сердца с его функциями ; дать понятие о сердечном цикле ; раскрыть.
круги кровообращения круги кровообращения Л. Пр. Пр. ж Пр. пр. Л. ж.
Актуализация знаний Тест. Ответы АВБВАБББА.
Строение и работа сердца. Что такое сердце? Камень твёрдый? Яблоко с багровой красной кожей? Может быть меж рёбер и аортой Бьётся шар, на шар земной похожий?
Автор: Сергеева Н.С. учитель биологии МКОУ ГОРСКАЯ ООШ.
Методическая разработка по биологии (8 класс) по теме: презентация к уроку биологии в 8кл. "строение и работа сердца"
Красновская Е.М. Учитель биологии и химии ГБОУ СОШ 603 Санкт-Петербург Урок на тему: Строение и работа сердца.
Строение сердца Учитель биологии ГОУ СОШ 1959 г.Москвы Еремеева С.Л.
Строение и работа сердца. Учитель биологии МОУСОШ 4 Дворядкина В.Н Отрадненский район с. Петровское.
Строение и работа сердца. Круги кровообращения. Расположение сердца в теле человека.
Учитель биологии МОУ « Новопоселеновская СОШ » Поляничева Н. О. ТЕМА УРОКА: «СТРОЕНИЕ И РАБОТА СЕРДЦА»
Строение и работа сердца.. Цели: Рассмотреть строение сердца и его роль в кровообращении. Рассмотреть строение сердца и его роль в кровообращении. Установить.
Строение и работа сердца. Строение сердца Сердце имеет четыре камеры – два предсердия и два желудочка. Между предсердиями и желудочками расположены створчатые.
Подготовила: учитель биологии МОУ Бочаровской СОШ высшей квалификационной категории Струкова Валентина Ивановна.
Сердце и кровообращение Презентацию Выполняла ученица 8 «Б» класса Денисюк Мария.
Строение и работа сердца. Этапы урока: Цель и задачи урока; Цель и задачи урока; Цель и задачи урока; Цель и задачи урока; Проверка знаний; Проверка знаний;
Вспомните и назовите характерные черты органов кровеносной системы млекопитающих.
«Сердце» Что такое сердце? Камень твердый? Яблоко с багрово – красной кожей? Может быть, меж ребер и аортой Бьется шар, на шар земной похожий? Так или.
СЕРДЦЕ человека Что такое сердце? Камень твердый? Яблоко с багрово-красной кожей? Может быть, меж ребер и аортой Бьется шар, на шар земной похожий? Так.
Транксрипт:

БИОФИЗИКА СЕРДЦА

Сердце – это жизнь Что такое сердце? Камень твердый? Яблоко с багрово-красной кожей? Может быть меж ребер и аортой Бьется шар, на шар земной похожий? Так или иначе все земное Умещается в его пределы, Потому что нет ему покоя, До всего есть дело. Э. Межелайтис

Строение сердца 1.верхушка сердца 2.правый желудочек 3.левый желудочек 4.правое предсердие 5.левое предсердие 6.правое ушко 7.левое ушко 8.венечная борозда 9.передняя межжелудочковая борозда 10.легочный ствол 11.верхняя полая вена 12.аорта (восходящая аорта) 13.место перехода эпикарда в перикард 14.плече-головной ствол 15.левая общая сонная артерия 16.левая подключичная артерия 17.легочные вены 18.дуга аорты

Околосердечная сумка (перикард) Помещается сердце в околосердечной сумке, или перикарде. Перикард состоит из двух листков. Внутренностный листок – эпикард – плотно срастается с мышцей сердца, а пристеночный листок вместе с окружающим его слоем соединительной ткани образует околосердечную сумку. Между двумя листками перикарда находится замкнутая полость. В ней содержится небольшое количество серозной жидкости, предохраняющей сердце от трения при сокращении. Основную массу стенки сердца составляет мощная мышца – миокард, образованный 2-3 слоями мышечной ткани. Миокард предсердий обособлен от миокарда желудочков, что обусловливает возможность их раздельного сокращения. Изнутри полость сердца выстлана внутренней оболочкой – эндокардом, образующим клапанный аппарат сердца.

Сердечный цикл 1 – сокращение предсердий; 2 – сокращение желудочков; 3 – пауза. При сокращении желудочков открываются полулунные клапаны и закрываются створчатые. В остальных фазах створчатые клапаны всегда открыты, полулунные – всегда закрыты.

Проводящая система сердца

Схема наложения электродов при стандартных отведениях электрокардиограммы

Электрокардиограмма здорового человека

Фрагмент электрокардиограммы здорового сердца, соответствующий одному сердечному циклу, длящемуся 0,8 секунды. Хорошо видны участки, соответствующие сокращению предсердий – 0,1 сек, сокращению желудочков – 0,3 сек, сердечная пауза, длящаяся 0,4 сек.

Электрокардиограммы больного человека /Электрокардиограммы, характерные для ранних сроков инфаркта миокарда/. Медики широко используют электрокардиографию для диагностики заболеваний сердца. Сегодня врач скорой помощи за минут, сняв электрокардиограмму, может определить, нет ли у больного инфаркта, и, в случае необходимости, оказав больному немедленную медицинскую помощь, доставить его в больницу.

Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы: 1.Что обозначено под цифрами 1 – 4? 2.Чем образована проводящая система сердца? 3.Что произойдет, если возбуждение не будет поступать от ритмо- водителя первого порядка? 4.В изолированном сокращающемся сердце повышенное давление в аорте. Как это скажется на работе сердца?