ФЕСТИВАЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ «Открытый урок» 2011/2012 Тема: Орфограммы русского языка в корне слова/ 3 класс Автор: Семенова В.М. заслуженный учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Непроизносимые согласные в корне слова Русский язык, 3 класс урок 21–22 Автор: Поносова М.А. © ООО «Баласс», 2013.
Advertisements

Презентация урока русского языка в 3 классе по теме «Правописание гласных и согласных в корне слова» Выполнила – Косарева Н. В., учитель начальных классов.
Тема урока : Тема урока : Правописание парных согласных в корне слова.
«Формирование метапредметных результатов на уроках обучения грамоте по системе Л.В.Занкова». Муниципальное образовательное казённое учреждение «Тюкалинский.
Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать.
Вот пришёл к нам Знайка. Для чего же, угадайте? Он нас будет обучать В двухзначных числах Разряды выделять, Затем их суммой заменять, Десятки, единицы.
Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка по развивающей системе Л.В.Занкова.
Формирование орфографической зоркости у младших школьников приложение.
Урок русского языка в 1-м классе по теме "Правописание безударных гласных в корне слова"
Проверяемые согласные в корне слова.. Великий, могучий, свободный, Надежды и силы родник, Тебе посвящаем урок мы сегодня, Родной наш, правдивый и гордый.
Правописание гласных и согласных в корне слова МОУ «Большеоршинская основная школа». Учитель: Рыбакова Надежда Ивановна.
«Современные подходы к обучению орфографии в начальных классах» 1. Пути совершенствования орфографической подготовки младших школьников. 2. Формирование.
Трехзначные числа.. Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать.
Урок показывает объяснение новой темы при групповой работе. Это дает положительный результат, потому что дети новую тему могут обсудить друг с другом,
Открытый урок по русскому языку 2 класс А ГОУ СОШ 231 Время проведения: 25 ноября 2008 г.
Положить сложить предлагать разлагать Прочитайте слова. Что их объединяет? Сравните результаты. Определяем проблему урока положит сложит предложит разложит.
Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне Выполнила : Путинцева Л. Н.
ОРФОГРАММА. ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПРИЗНАК ОРФОГРАММЫ. УСЛОВИЯ ВЫБОРА ОРФОГРАММЫ РУССКИЙ ЯЗЫК, 5 КЛАСС, Ч. 1 урок 7 © Баласс, 2012.
Русский язык 2 класс. Программа "Начальная школа XXI века" Маторина Елена Дмитриевна ГБОУ ЦО 1485 Москва.
Урок математики. Решение задач. Урок 31 Организационный момент Организационный момент Прежде, чем работать сесть, Посмотрели, всё ли есть. - Ну-ка проверь,
Транксрипт:

ФЕСТИВАЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ «Открытый урок» 2011/2012 Тема: Орфограммы русского языка в корне слова/ 3 класс Автор: Семенова В.М. заслуженный учитель России, учитель начальных классов ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Северо-Западное окружное управление образования Государственное образовательное учреждение СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА «ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ» 1136

ЦЕЛИ: образовательные: создание условий для актуализации знаний учащихся о корневых орфограммах, распознание орфограмм в словах, проверки безударных гласных и сомнительных согласных, для правильного подбора проверочных слов; расширение словарного запаса развивающие: формирование умения ставить проблемные вопросы, решать учебные задачи, делать выводы; принимать участие в обсуждении поставленных проблем; развивать умение работать с алгоритмами и опорными схемами воспитательные: создание условий для формирования познавательного интереса к русскому языку, чувства коллективного сопереживания и сотрудничества в группе со сверстниками; воспитание учебной активности и умение работать в коллективе.

ХОД УРОКА: Организационный момент Учитель: - Каждый урок русского языка – это удивительная страничка в книге знаний. Открывая ее, мы становимся богаче духовно, обретаем те умения и знания, которые так нам необходимы в жизни. Тема сегодняшнего урока – орфограммы в корне слов (приложение 1). Мы вспомним об однокоренных словах, поговорим о безударных гласных, или как мы их называем «двуликие гласные», вспомним о сомнительных согласных, мы их называем «глухие и звонкие братцы». Предметом нашего разговора на уроке станут «звуки-неслышимки», непроизносимые согласные в корне слова. Помогут нам афишные столбики, перфокарты, авторские фирменные листы «Орфограммы в корне слова» (приложение 2). А знания и умения, приобретенные на уроке, поможет проверить наша любимая игра «Умники и умницы».

Приложения 1-2

Итак, Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке: Книжка, ручки и тетрадка? Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь!

Актуализация знаний Учитель: У вас на партах фирменные листочки. А на доске записаны слова. Разделите эти слова на группы. Что объединяет эти группы слов? Найдите в них общее. Вспомните наш городок Логос и Ниточку-Паутиночку, которая вам раскрывала секреты грамотного письма. И я уверена, что вы с работой справитесь. На доске записаны слова: Пол(и,е)тели, ро(б,п)кий, ни(з,с)кий, пож(е,и)лтели, ч(е,и)сло, с(е,и)нева, л(и,е)ства, сла(д,т)кий, ры(б,п)кА, подру(ж,ш)ка

Учитель: Проверяем выполненное задание. Давайте подведем итоги. Как проверить правописание безударного гласного в корне? Как проверить правописание парного согласного в слабой позиции в корне слова? В работе используйте опорные карточки. (приложения 4,5,6,7)

Приложения 6-7

Изучение нового материала. Постановка учебной цели и поиск решения проблемы Учитель: Сегодня я вам предлагаю еще одно задание. Давайте восстановим пропуски в словах. В солнечный день ж...мчужная кувшинка нежилась на гла...дкой поверхности реки. Она чу…ствовала себя нарядной и счас…ливой. Ночью кувшинка закрывала белые лепес…ки и ныряла с г...л…вой в воду. В ненас…ную п…году прелес…ная кр…савица весь день спала под водой, и см…трели на нее одни только ры…ки.

Учитель: Выпишете из текста подчеркнутые слова. Проверяем. Все ли вы здесь правильно написали? Нет ли ошибок? Чтобы найти их и исправить, надо выяснить, как проверить непроизносимые согласные в слове. Итак, как вы думаете, как проверить непроизносимый согласный? Какие есть варианты? Дети: Изменить форму слова: прелестная – прелестные, счастливой –счастливые. Учитель: Изменилось ли слово таким образом, чтобы гласные стали произносимыми? Нет. Значит, вариант наш не подходит… какие есть соображения? Дети: Подобрать однокоренное слово: прелестный – прелесть, счастливый – счастье.

Учитель: Во всех ли случаях проверка получилась? Дети: Нет. Учитель: Значит, дело не только в подборе однокоренных слов. Требуется еще какое-то условие. Какое? (ученики затрудняются с ответом) Учитель: Рассмотрите «гнездышко» родственных слов: грустный, грустинка, грусть, загрустили. Обратите внимание на слова: грустинка, загрустили. После непроизносимой согласной стоит гласная И. Так как же проверить непроизносимые согласные? Учитель + Дети составляют алгоритм проверки непроизносимых согласных в корне слова (приложение 9,10)

Приложения 9-10

Работа по дальнейшему углублению знаний и развитию орфографической зоркости Учитель: Сейчас мы будем работать по карточке. Работать будем «по цепочке», устно, орфограмму будем выделять в цвете. Обратите внимание, как можно проверить непроизносимую согласную в корне. Вспомните алгоритм проверки непроизносимой сомнительной согласной. Учитель: Откройте учебник. Выполняем упражнение 312 строго по заданию. Проверяем выполненную работу. Назвать слова с непроизносимыми согласными.

Физкультминутка Хомка, хомка, хомячок, Полосатенький бочок. Хомка раненько встает, Щечки моет, Шейку трет. Подметает хомка хатку И выходит на зарядку. Раз, два, три, четыре, пять, Хомка хочет сильным стать. Дети имитируют движения зверька.

Проверочная работа: тесты Учитель: Предлагаю Вам контрольный тест. Это творческое задание, которое поможет проверить ваши знания по теме «Орфограммы в корне слов». (приложение 12)

Итоговая рефлексия Учитель: Давайте подведем итоги нашего урока. Какова цель урока? Мы ее достигли? Воспроизведите по алгоритму правило? О каких орфограммах в корне слов мы сегодня говорили? Что показалось трудным? Что нового вы узнали? Какое сделали открытие? Чему научились? Было интересно? Рефлексию урока помогает провести любимая ролевая игра нашего класса «Умники и умницы*». * Условия игры: Класс разделен на три команды, с разным уровнем подготовки учащихся в каждой. По теме урока участники игры готовят вопросы и задают их соперникам. (ученики используют авторский фирменный лист «Орфограммы в корне слов). «Стоимость» вопросов оценивается в 3-6 баллов в зависимости от сложности вопросов. При этом изначально каждая команда получает стартовый капитал в размере 12 баллов. За неверный ответ – штраф 3, за подсказки – штраф 2 балла. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов, в результате интеллектуальной игры.

Домашнее задание Учитель: И в завершение нашего урока, обращаю ваше внимание на то, что задание на дом будут дифференцировано. Каждый из вас будет работать с индивидуальной карточкой. Ученики первого ряда переписывают текст и исправляют все ошибки. Мама сворила вкусную кашку, испикла пирошки, приготовила окрожку. Алена поставила на стол тарелки и чашки, положила лошки и вилки. Потом девочька сбегала на огорот и нарвала петружки. Ученики второго ряда выполняют задание базового уровня. Распределите слова на две группы так, чтобы в каждой были слова с одной и той же орфограммой в корне слова. Весна, лапка, окно, лодка, глазки, плитка, сосна, грибы. Ученики третьего ряда выполняют задание повышенного уровня. Объедините в группы слова, в которых есть одна и та же орфограмма в корне. Запишите каждую группу на отдельной строчке. Лисица, рыбка, звездный, травка, поздний, смотреть, снежки, тростник.

Спасибо за внимание!