Задачи, основанные на фактах из жизни и деятельности М.В.Ломоносова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
М.В.Ломоносов. М.В.Ломоносов родился в д. Мишанинской близ Холмогор, что в 75км от Архангельска. М.В.Ломоносов родился в д. Мишанинской близ Холмогор,
Advertisements

Михаил Васильевич Ломоносов ( ). М. В. Ломоносов Великий Сын России Родился 8 ноября 1711 г., в селе Денисовке, Архангельской губернии Холмогорского.
Михаил Васильевич Ломоносов ( ) © Карякина Ю.Е., учитель ГБОУ школы 579, 2011.
Михаил Васильевич Ломоносов Для пользы общества коль радостно трудиться.
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765) Презентация по литературе Подготовила Кирьянова Марина.
Михаил Васильевич Ломоносов 1711 – ДЕТСТВО ДЕТСТВО.
Михаил Васильевич Ломоносов « Он был великий человек..! Он один является самобытным сподвижником просвещения... Он, лучше сказать, сам был.
Автор: Панова Юлия, 9а класс, школа 12 города Асбеста.
Михаил Васильевич Ломоносов ( ). В деревне Денисовке, близ Холмогор, У Белого моря, в округе помор Родился сынишка, он крепок, силен. Отец мальчугана.
М.В.Ломоносов родился 19 ноября (по старому стилю - 8 ноября) 1711 года в деревне Мишанинской Двинского уезда Архангелогородской губернии в семье помора.
1 Славный путь М.В.Ломоносова. 2 «Что может собственных Плутонов И быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать» М.В.Ломоносов Купель, в которой.
Михаил Васильевич Ломоносов Детство Михаил Васильевич Ломоносов родился 8 (19) ноября 1711 года в семье Василия Дорофеевича Ломоносова.Они.
«Жизнь и деятельность М.В. Ломоносова» Подготовила: классный руководитель 7 класса МОУ СОШ 1 ст. Хворостянка Добринского района Липецкой области Плотникова.
Работу выполнила: ученица 3 класса МБОУ Каяльской СОШ Чернякова Дарья.
Викторина по биографии М.В. Ломоносова Категория1.
Я знак бессмертия себе воздвигнул… к 300-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова.
Ломоносов М.В. Годы жизни: 8 ноября 1711 – 4 апреля 1765.
Михаил Васильевич Ломоносов ( ). Михаил Васильевич Ломоносов - великий русский учёный- энциклопедист, естествоиспытатель и филолог, поэт и художник,
МАТЕМАТИКУ УЖ ЗАТЕМ УЧИТЬ НАДО, ЧТО ОНА УМ В ПОРЯДОК ПРИВОДИТ *2- м 125/5-с л 97*2- о 90/30-о в *0-н.
«Многие звезды украшали русское небо восемнадцатого столетия. Звездою первой величины явилась слава Михаила Ломоносова» Б. Шергин Михаил Васильевич Ломоносов.
Транксрипт:

Задачи, основанные на фактах из жизни и деятельности М.В.Ломоносова.

Цель: Познакомить учащихся младших классов с фактами из жизни и деятельности М.В.Ломоносова путем решения задач. Познакомить учащихся младших классов с фактами из жизни и деятельности М.В.Ломоносова путем решения задач.

«Ломоносову воздвигнут памятник – и он вполне достоин этого; он – великий характер, примечательный человек; юноши с особенным вниманием и особенной любовью должны изучать его жизнь, носить в душе своей его великий образ». В.Г.Белинский.

М.В.Ломоносов родился в д. Мишанинской близ Холмогор, что в 75км от Архангельска. М.В.Ломоносов родился в д. Мишанинской близ Холмогор, что в 75км от Архангельска. Сколько времени затратит всадник, едущий верхом на лошади, проезжающий в среднем 15 км/ч, чтобы доехать от Холмогор до Архангельска? Сколько времени затратит всадник, едущий верхом на лошади, проезжающий в среднем 15 км/ч, чтобы доехать от Холмогор до Архангельска?

М.В.Ломоносов в 19 лет отправляется за обозом в Москву, ему приходится догонять этот обоз, что он и сделал на третий день в 70 км от начала пути. 1верста =10668м. М.В.Ломоносов в 19 лет отправляется за обозом в Москву, ему приходится догонять этот обоз, что он и сделал на третий день в 70 км от начала пути. 1верста =10668м. Какое расстояние приходилось преодолевать М.В.Ломоносову в среднем в день, чтобы догнать обоз? Какое расстояние приходилось преодолевать М.В.Ломоносову в среднем в день, чтобы догнать обоз?

Когда М.В.Ломоносов учился в Московской славяно-греко- латинской академии, он тратил по одному алтыну в день. Когда М.В.Ломоносов учился в Московской славяно-греко- латинской академии, он тратил по одному алтыну в день. 1алтын = 3 копейкам 1алтын = 3 копейкам 1 копейка = 2 денежкам. 1 копейка = 2 денежкам. Найти, сколько денежек в алтыне. Найти, сколько денежек в алтыне.

Получая в день 1 алтын, Михаил тратил 1 денежку на квас, 1 денежку на хлеб, остальные – на бумагу, обувь и другие нужды. Получая в день 1 алтын, Михаил тратил 1 денежку на квас, 1 денежку на хлеб, остальные – на бумагу, обувь и другие нужды. Сколько денежек он тратил на остальные нужды? Сколько денежек он тратил на остальные нужды?

Обучаясь в Московской академии, Михаил Ломоносов в учении шагал семимильными шагами. За 4 года прошел 6 школ, на которые полагалось 7 лет. Обучаясь в Московской академии, Михаил Ломоносов в учении шагал семимильными шагами. За 4 года прошел 6 школ, на которые полагалось 7 лет. На сколько лет меньше потратил Ломоносов на учение, чем полагалось? На сколько лет меньше потратил Ломоносов на учение, чем полагалось?

В Москве, в академии, учились дети, в основном, 10 лет. Михаилу Ломоносову при поступлении было 20 лет. В Москве, в академии, учились дети, в основном, 10 лет. Михаилу Ломоносову при поступлении было 20 лет. Какова разница в возрасте была между Михаилом и другими детьми? Какова разница в возрасте была между Михаилом и другими детьми?

Курс в Московской академии был рассчитан на 12 лет. Ломоносов его прошел за 5 лет. Курс в Московской академии был рассчитан на 12 лет. Ломоносов его прошел за 5 лет. На сколько времени меньше истратил Ломоносов на изучение наук в академии, чем было на это рассчитано? На сколько времени меньше истратил Ломоносов на изучение наук в академии, чем было на это рассчитано?

В 1687 году в Москве была открыта Эллино – греческая академия, в которую в 1731 году поступил Ломоносов ( тогда она уже называлась славяно – греко – латинской академией). В 1687 году в Москве была открыта Эллино – греческая академия, в которую в 1731 году поступил Ломоносов ( тогда она уже называлась славяно – греко – латинской академией). Сколько лет спустя после открытия поступил в эту академию Ломоносов? Сколько лет спустя после открытия поступил в эту академию Ломоносов?

Будучи молодым, Ломоносов не умел расходовать деньги. Перед поездкой в Германию он получил на содержание 300 рублей, но 1/3 их истратил еще до приезда в эту страну. Будучи молодым, Ломоносов не умел расходовать деньги. Перед поездкой в Германию он получил на содержание 300 рублей, но 1/3 их истратил еще до приезда в эту страну. Сколько денег у него осталось на житье? Сколько денег у него осталось на житье?

ю, соединил перекладвиде русской П, 3-е бревно положил поперек, уравновесив его мешками с песком. Получились весы, на которых взвешивали коров целиком. Немецкие скотоводы восхитились изобретением Михайлы и заплатили в конце дня 3 талера. Поистратившийся М.Ломоносов в Германии вынужден был зарабатывать на пропитание. Однажды на ярмарке на имевшийся у него грош, купил Михайло на лесной бирже 3 бревна, топор и лопату. Вкопал 2 бревна в землю, соединил перекладиной в виде русской П, 3-е бревно положил поперек, уравновесив его мешками с песком. Получились весы, на которых взвешивали коров целиком. Немецкие скотоводы восхитились изобретением Михайлы и заплатили в конце дня 3 талера. Поистратившийся М.Ломоносов в Германии вынужден был зарабатывать на пропитание. Однажды на ярмарке на имевшийся у него грош, купил Михайло на лесной бирже 3 бревна, топор и лопату. Вкопал 2 бревна в землю, соединил перекладиной в виде русской П, 3-е бревно положил поперек, уравновесив его мешками с песком. Получились весы, на которых взвешивали коров целиком. Немецкие скотоводы восхитились изобретением Михайлы и заплатили в конце дня 3 талера. 1 талер = 80 копеек 1 талер = 80 копеек 1 грош = 2 копейки. 1 грош = 2 копейки. Найти прибыль, полученную Ломоносовым. Найти прибыль, полученную Ломоносовым.

В 1761 году М.В.Ломоносов открыл на Венере атмосферу. Через 200 лет Советский Союз направил к Венере первую космическую лабораторию. В 1761 году М.В.Ломоносов открыл на Венере атмосферу. Через 200 лет Советский Союз направил к Венере первую космическую лабораторию. В каком году произошло это событие? В каком году произошло это событие?

Ломоносов изобрел специальный прибор для изучения силы земного притяжения «универсальный барометр», а через 186 лет, в 1940 году, на конференции ученых немецкий физик Гальк демонстрировал «свой» прибор, который был ничем иным, как «универсальным барометром» Ломоносова. Ломоносов изобрел специальный прибор для изучения силы земного притяжения «универсальный барометр», а через 186 лет, в 1940 году, на конференции ученых немецкий физик Гальк демонстрировал «свой» прибор, который был ничем иным, как «универсальным барометром» Ломоносова. В каком году на самом деле был изобретен этот прибор? В каком году на самом деле был изобретен этот прибор?

В 1743 году Ломоносовым была написана ода «Вечернее размышление о божьем величестве при случае великого северного сияния», которая была напечатана в 1747 году. В 1743 году Ломоносовым была написана ода «Вечернее размышление о божьем величестве при случае великого северного сияния», которая была напечатана в 1747 году. Спустя сколько лет после написания была напечатана эта ода? Спустя сколько лет после написания была напечатана эта ода?

12 (23) января 1755 года был издан указ об открытии Московского университета, который возглавил М.В.Ломоносов. занятия начались 26 апреля (7 мая) того же года. 12 (23) января 1755 года был издан указ об открытии Московского университета, который возглавил М.В.Ломоносов. занятия начались 26 апреля (7 мая) того же года. Спустя сколько времени после указа начались занятия? Спустя сколько времени после указа начались занятия?

Среди первых студентов университета не было ни одного дворянина, а в 1764 году из 48 студентов только 8 было дворян. Среди первых студентов университета не было ни одного дворянина, а в 1764 году из 48 студентов только 8 было дворян. Какую часть студентов занимали дворяне? Какую часть студентов занимали дворяне?

Самая известная из мозаичных картин М.Ломоносова – «Полтавская баталия». Ее длина 12 аршин, высота – 11 аршин. Самая известная из мозаичных картин М.Ломоносова – «Полтавская баталия». Ее длина 12 аршин, высота – 11 аршин. Найдите площадь картины. Найдите площадь картины.

М.В.Ломоносов выполнил 43 мозаичных картины, 22 из них до нас не дошло. М.В.Ломоносов выполнил 43 мозаичных картины, 22 из них до нас не дошло. Сколько картин Ломоносова, при желании, мы можем увидеть сегодня? Сколько картин Ломоносова, при желании, мы можем увидеть сегодня?

Ломоносов построил первую химическую лабораторию в России, занимавшую 6,5 сажен в длину и 5 в ширину. Ломоносов построил первую химическую лабораторию в России, занимавшую 6,5 сажен в длину и 5 в ширину. Найти площадь лаборатории. Найти площадь лаборатории.

Авторы: Летавина И.С. Летавина И.С. Ильичева О.В. Ильичева О.В. МОУ «Общеобразовательная Плесецкая средняя школа 2» 2008г.