Устный журнал «Путь к слову» Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения в одно великое, историческое.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация выполнена учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 2 Бусилковой Д. Н.
Advertisements

Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте, Звучат лишь Письмена. И нет у нас иного достоянья! Умейте.
Кирилл и Мефодий Каждый год 24 мая православная церковь чествует святых апостолов Кирилла и Мефодия. Этот день посвящен этим двум ученым и просветителям-
6 «б» класс Пословицы объясняют разницу между хорошим и плохим, показывают сильные и слабые стороны людских характеров и поступков. В повседневной жизни.
Разработала : социальный педагог МБСКОУ 119 Крайнева И. В.
Я люблю красивый наш язык. Презентация Ермолаевой Н.И., учителя начальных классов.
Устный журнал «Путь к слову» Капарова Светлана Давыдовна, учитель русского языка и литературы СШ 4 г. Петропавловск Устный журнал «Путь к слову» Капарова.
Самая большая ценность народа – его язык. Язык, на котором он пишет, говорит,думает. Д. С. Лихачев.
«Великое русское слово». Человек через слово всемогущ: язык – всем знаниям и всей природе ключ Г.Р..Державин Человек через слово всемогущ: язык – всем.
Пред вами громада – русский язык! Наслажденье глубокое зовет вас, наслажденье погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его. Н.В.
Исследовательская работа учащихся 3-4 классов по русскому языку «История происхождения слов»
К ИРИЛЛ и М ЕФОДИЙ – первые УЧИТЕЛЯ славян. Великие просветители славян В греческом городе Салоники (Солунь) родились братья Михаил (в 815г.) и Константин.
Язык ты конечно есть самая живая самая обильная и прочная связь соед…няющая отж…вшие ж…вущие и будущие пок…ления в одно великое ист…рическое живое целое.
Красивые мамы, на свете вас много В глаза вы глядите открыто и прямо, В какую бы даль не звала нас дорога, Нас провожают красивые мамы. Мы маме так редко.
Жили два брата, сыновья военачальника. Отец их был греком, но мать-славянка говорила с детьми на родном славянском языке. Настало время мальчикам идти.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 70» Автор: О. А. Трикина, учитель русского языка и литературы.
Не нужно, чтобы всем над рифмами потеть, а правильно писать потребно всем уметь… А.П. Сумароков.
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Архангельской области «Котласский транспортный техникум» Портфолио.
«Час занимательного русского языка». «Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры… Поэтому-то изучение и сбережение русского языка.
Что делает человека Человеком ? Человек разумный (Homo sapiens) Человек умелый (Homo habilis) Человек выпрямленный (Homo erectus) Быть человеком это чувствовать.
Транксрипт:

Устный журнал «Путь к слову» Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения в одно великое, историческое целое. К.Д.Ушинский Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения в одно великое, историческое целое. К.Д.Ушинский Азбука- начало всех начал Вот азбука- начало всех начал. Открыл букварь - и детством так и дунуло! А Константин- философ по ночам Не спал, наверно,буковки выдумывал. Шептал. Перо в чернила окунал. Он понимал, что буковки основа Грядущего неписаного слова, Великого, как Тихий океан. Ян Гольцман Реформы азбуки В.И.Даль и А.С.Пушкин- Отечества достойные сыны. Жизнь беззащитна, И любовь – нежна. И разум- землю облагает данью. И точная ответственность Должна Сопутствовать Великому Познанью. Картинка с.15 Словари- наши друзья и помощники. С.166 Слова, дружище, это- как листья на дереве,и, чтобы понять, почему лист таков, а не иной, нужно знать, как растет дерево. М.Горький Язык мой - друг мой Перед вами громада-Русский язык! Наслажденье глубокое зовет вас, Наслажденье погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его. Н.В.Гоголь Самая большая ценность народа -его язык, на котором он пишет, говорит, думает! Д.Лихачев С языком шутить нельзя: словесная речь человека- это видимая связь, звено между душой и телом, духом и плотью. В.И.Даль Язык, великолепный наш язык. Речное и степное в нем раздолье. В нем клекоты орла и волчий рык. Напев, и звон, и ладан богомолья… К.Бальмонт Слово- выражение мысли и может служить соединению и разделению людей; поэтому нужно осторожно обращаться с ним. Л.Н.Толстой Словесная игра приучает нас любить слово, понимать душу слова. А.Барто

Азбука- начало всех начал Вот азбука- начало всех начал. Открыл букварь - и детством так и дунуло! А Константин- философ по ночам не спал, наверно, буковки выдумывал. Шептал. Перо в чернила окунал. Он понимал, что буковки основа Грядущего неписаного слова, Великого, как Тихий океан. Ян Гольцман

Создание славянской азбуки. Буквы должны быть красивыми и простыми, чтобы рука писала легко, без задержки, словно пела, - сразу решили братья. И хотя с тех пор состав нашей азбуки несколько раз менялся, начертания букв остались прежними. Значит, справились братья со своей задачей.

В.И.Даль и А.С.Пушкин- Отечества достойные сыны. Жизнь беззащитна, И любовь – нежна. И разум- землю облагает данью. И точная ответственность Должна Сопутствовать Великому Познанью.

Словари- наши друзья и помощники. Слова, дружище- это как листья на дереве, и, чтобы понять, почему лист таков, а не иной, нужно знать, как растет дерево. М.Горький