Новогодние традиции. В канун нового года… 31 декабря мы совершаем один и тот же ритуал: наряжаем елку.31 декабря мы совершаем один и тот же ритуал: наряжаем.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Откуда взялась традиция наряжать ёлку на Новый год?
Advertisements

Откуда взялась традиция наряжать ёлку на Новый год?
Для большинства людей встреча Нового года - самый любимый праздник. Новый год называют волшебным, загадочным, удивительным, неповторимым, чарующим. Люди.
Подготовила Лейн Ирина Ученица 4 «в» класса 13 школы История новогодних игрушек.
Новый год – это любимый праздник всех детей, это очарование сказки, ожидание чуда, запах еловых веток. Новый год – это чудесные, сверкающие и хрупкие творения.
Исследовательская работа по теме История ёлочной игрушки Буянова Анастасия учащаяся 3-го класса ФМОУ СОШ 2 п. Спирово общеобразовательная школа с. Выдропужск.
Рождественские и новогодние праздники сегодня просто невозможно себе представить без нарядной красавицы-ёлки. И нам кажется, будто этот обычай существовал.
Когда появились первые елочные украшения? Первые елочные украшения были съедобными – это фигурные пряники и печенье. Затем стали изготавливаться более.
Рождество Христово. Рождение Иисуса Христа В этот день в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие – родился в мир Богомладенец, Сын Божий.
Актуальность данной темы – каждый Новый год в семьях украшается елка и существуют свои традиции проведения Новогоднего праздника. Мало кто задумывается,
Авторы: учащиеся 2 и 3 классов МОУ «СОШ» пст. Чернореченский 2010 год.
«История новогодней игрушки».. Цель: Формировать представления у детей о многообразии новогодних игрушек. Соотносить особенности украшения Новогодней.
История елочных игрушек В России Презентацию выполнила зав. библиотекой Шигина О.Н.
Проектно-исследовательская работа по теме: «История новогодних игрушек» Автор: ученик 2-в класса ГБОУ СОШ 1384 им.А.А. Леманского Ванюков Егор Руководитель:
До Петра I в России существовало два Новых года: У древних римлян «март» - «марс» считался первым месяцем года по римскому календарю. От этого древнего.
Презентация (технология) по теме: Презентация "Новый год у ворот"
Новый год в Германии Рождество (Вайнахт) главный и самый любимый праздник немцев, подготовка к которому начинается еще за месяц до наступления. Отмечается.
Презентацию подготовила: Барышникова З.А.. Обычай наряжать елку существует около двух тысяч лет. Почему же люди стали украшать деревья? Уж очень велика.
МКДОУ «Краснополянский детский сад «Тополёк» « Елочная игрушка - из прошлого в настоящее»
Празднование новогодних праздников в Германии и России !!! Живова Л. В. Метелицына Т. К. МОУ сош 30.
Транксрипт:

Новогодние традиции

В канун нового года… 31 декабря мы совершаем один и тот же ритуал: наряжаем елку.31 декабря мы совершаем один и тот же ритуал: наряжаем елку. Не задумываемся, что это за ритуал, как появились елочные игрушки? Кто все это придумал?Не задумываемся, что это за ритуал, как появились елочные игрушки? Кто все это придумал?

Не забавы ради Ритуалу наряжать елку – более 2000 лет.Ритуалу наряжать елку – более 2000 лет. Верование древних были тесно связаны с природными циклами- весенним и осенним равноденствием, летним и зимним солнцестоянием: все главные магические манипуляции приурочивались к этим значимым дням.Верование древних были тесно связаны с природными циклами- весенним и осенним равноденствием, летним и зимним солнцестоянием: все главные магические манипуляции приурочивались к этим значимым дням.

Символ вечной жизни Особенно было важно зимнее солнцестояние- канун самой длинной ночи в году, когда активизируются потусторонние силы и духи.Особенно было важно зимнее солнцестояние- канун самой длинной ночи в году, когда активизируются потусторонние силы и духи. Ель и вечнозеленые растения: сосна, падуб, остролист- символизируют вечную жизнь, поэтому именно они фигурируют в зимних праздниках.Ель и вечнозеленые растения: сосна, падуб, остролист- символизируют вечную жизнь, поэтому именно они фигурируют в зимних праздниках.

Жертвоприношение Первыми кто начал наряжать деревья, были жрецы древних кельтов – друиды.Первыми кто начал наряжать деревья, были жрецы древних кельтов – друиды. Они огромное значение придавали деревьям и связывали с ними человеческую сущность( помните друидический древесный календарь)Они огромное значение придавали деревьям и связывали с ними человеческую сущность( помните друидический древесный календарь) Чтобы задобрить духов, им приносили ритуальные жертвы и развешивали их на ветвях деревьев.Чтобы задобрить духов, им приносили ритуальные жертвы и развешивали их на ветвях деревьев. Чаще всего это было что-то съестное- хлеб, плоды.Чаще всего это было что-то съестное- хлеб, плоды.

Германские народы Ель считалась священным деревом, в котором обитает добрый дух леса, олицетворяла собой бессмертие, еловые шишки являлись символом огня жизни.Ель считалась священным деревом, в котором обитает добрый дух леса, олицетворяла собой бессмертие, еловые шишки являлись символом огня жизни. Древние германцы украшали рядом растущую ель, строго придерживаясь канона: яблоки символизировали плодородие, яйца – зарождение новой жизни, орехи – непостижимость божественного промысла.Древние германцы украшали рядом растущую ель, строго придерживаясь канона: яблоки символизировали плодородие, яйца – зарождение новой жизни, орехи – непостижимость божественного промысла.

Средневековая Германия Канон украшения елки приспособили к христианской концепции: Яблоки – напомнить о первородном грехе Адама и Евы. Свечи – выражал суть жертвенности Христа, Вафли – напоминание о хлебцах, используемые для причастия( позднее вафли заменили пряниками) Верхушку венчала – Вифлеемская звезда.

Съедобное - несъедобное Первые украшения на елях были исключительно съестные. И украшали елку прямо в лесу.Первые украшения на елях были исключительно съестные. И украшали елку прямо в лесу. Впервые елка перекочевала из леса в 1419 году все в той же Германии.Впервые елка перекочевала из леса в 1419 году все в той же Германии. К началу 17 века обычай наряжать елочку на Рождество стал уже доброй традицией.К началу 17 века обычай наряжать елочку на Рождество стал уже доброй традицией.

Съедобное -несъедобное Все началось с яблок. В одной из германских провинций случился неурожай: яблоки уродились мелкие и хилые, и вешать из в качестве символа плодородия посчитали святотатством. Поэтому обратились к стеклодувам с просьбой выдуть стеклянные яблоки. Так и появилась классика жанра: елочные шары.

Елочные украшения Нововведение прижилось, фантазия заработала – постепенно арсенал елочных украшений стал расширяться: к шарам прибавились и другие стеклянные фрукты, шишки, орехи, звезды, феи, птички.Нововведение прижилось, фантазия заработала – постепенно арсенал елочных украшений стал расширяться: к шарам прибавились и другие стеклянные фрукты, шишки, орехи, звезды, феи, птички. В ход шло все: вата, картон, фольга, яичная скорлупа, проволока.В ход шло все: вата, картон, фольга, яичная скорлупа, проволока.

Мишура Существует придание: Первую мишуру сотворила фея: она превратила паутину в сверкающее украшение для рождественской елки и подарила её детям.Первую мишуру сотворила фея: она превратила паутину в сверкающее украшение для рождественской елки и подарила её детям.

Древний обычай украшать ель все больше сливался в сознании людей с чудесной сказкой, и никто уже не вспоминал о кельтской идее умилостивить духов.Древний обычай украшать ель все больше сливался в сознании людей с чудесной сказкой, и никто уже не вспоминал о кельтской идее умилостивить духов.

Соблюдая традиции Были в дореволюционной России и игрушки попроще; их делали в артелях из более доступных материалов папье-маше, ткань, дерево.Были в дореволюционной России и игрушки попроще; их делали в артелях из более доступных материалов папье-маше, ткань, дерево. Ангел. Елочная игрушка начала ХХ векаАнгел. Елочная игрушка начала ХХ века

Часто украшения для елки делали дома; накануне Рождества в продаже появлялись специальные альбомы для изготовления самодельных игрушек. На листах помещались цветные литографии с личиками ангелов и Дедов Морозов. Затем изображения вырезали и приклеивали к картонной основе, а чтобы тельце получалось объемным, использовали вату. Это один из самых редких видов елочной игрушки, и найти их в антикварном салоне считается большой удачей.Часто украшения для елки делали дома; накануне Рождества в продаже появлялись специальные альбомы для изготовления самодельных игрушек. На листах помещались цветные литографии с личиками ангелов и Дедов Морозов. Затем изображения вырезали и приклеивали к картонной основе, а чтобы тельце получалось объемным, использовали вату. Это один из самых редких видов елочной игрушки, и найти их в антикварном салоне считается большой удачей.

Только в 1936 году было принято решение о возобновлении празднования Нового года, тогда же вернули и елку уже не рождественскую, конечно, а новогоднюю советскую. Тогда артели по производству елочных украшений заработали в полную силу. Они стали выпускать игрушки из ваты; для жесткости их покрывали клейстером со слюдой, а лица делали из глины, папье-маше и ткани. Новое поколение елочных игрушек разительно отличалось от старого: до революции акцент делался на библейские сюжеты, теперь же на смену ангелам пришли бодрые красноармейцы, спортсмены-лыжники, а также клоуны и акробаты. Такие вещи выпускались до середины 50-х годов, поэтому они широко представлены на антикварном рынке и стоят от 1 до 4 тыс. рублей.Только в 1936 году было принято решение о возобновлении празднования Нового года, тогда же вернули и елку уже не рождественскую, конечно, а новогоднюю советскую. Тогда артели по производству елочных украшений заработали в полную силу. Они стали выпускать игрушки из ваты; для жесткости их покрывали клейстером со слюдой, а лица делали из глины, папье-маше и ткани. Новое поколение елочных игрушек разительно отличалось от старого: до революции акцент делался на библейские сюжеты, теперь же на смену ангелам пришли бодрые красноармейцы, спортсмены-лыжники, а также клоуны и акробаты. Такие вещи выпускались до середины 50-х годов, поэтому они широко представлены на антикварном рынке и стоят от 1 до 4 тыс. рублей.

С начала Первой мировой войны многие семьи, вспомнив о «вражеском» немецком происхождении рождественской елки, в порыве патриотических чувств отказались от этой традиции. После революции елка вообще была объявлена вне закона, так как этот обычай был признан буржуазным и антисоветским. Производство елочных игрушек в нашей стране прекратилось.С начала Первой мировой войны многие семьи, вспомнив о «вражеском» немецком происхождении рождественской елки, в порыве патриотических чувств отказались от этой традиции. После революции елка вообще была объявлена вне закона, так как этот обычай был признан буржуазным и антисоветским. Производство елочных игрушек в нашей стране прекратилось. Красноармеец на лыжах. Украшение для елки. СССР е годыКрасноармеец на лыжах. Украшение для елки. СССР е годы

С 1946 года была восстановлена работа фабрики «Елочка». Начали выпускать стеклянные шары мирных серий: фигурки детей в шубках, животные, домики. К юбилею Пушкина была создана серия с персонажами его сказок, также были популярны игрушки с героями сказки «Чиполлино» и «Доктор Айболит». После выхода фильма «Карнавальная ночь» появились стеклянные украшения в виде будильников и музыкальных инструментов. Украшения на елку. СССР е – 1950-е годы

Елочные украшения

На елочной фабрике

Мода переменчива В этом году хит сезона – прозрачные стеклянные шары, украшенные ручной росписью в жостовском стиле либо с изображением патриотичных зимних пейзажей: видов Кремля, Москвы и Санкт-Петербурга.В этом году хит сезона – прозрачные стеклянные шары, украшенные ручной росписью в жостовском стиле либо с изображением патриотичных зимних пейзажей: видов Кремля, Москвы и Санкт-Петербурга.

Новогодний ритуал

А у вас в семье есть новогодние традиции? Расскажи нам о них…Расскажи нам о них…