Конец века, или русский Ренессанс… Россия – Сфинкс! Ликуя и скорбя, И обливаясь черной кровью, Она глядит, глядит, глядит в тебя И с ненавистью, и с.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Серебряный век» русской литературы. Поэзия.. Философские основы культуры рубежа веков. Вопрос о Человеке и Боге являлся главным. Без веры в Бога человек.
Advertisements

Презентация к уроку по литературе (11 класс) по теме: Презентация "Серебряный век русской культуры "
Русская культура в начале ХХ века Литература. Анна Ахматова (псевдоним Горенко Анны Андреевны; ) первое стихотворение, по ее признанию, написала.
Модернизм в русской литературе «Серебряный век» отечественной культуры XX века.
Литература рубежа веков - серебряный век..
Философия наука живопись музыка театр литература серебряный век.
«ЖИВУТ СЛОВА, ПОКА ДУША ЖИВА» И серебряный месяц ярко Над серебряным веком стыл А. Ахматова.
Русская литература конца XIX –начала XX века. Обзор. Реализм и модернизм как литературные направления Лекция 1. Введение.
Русский модернизм. 11 класс. План изучения темы 1. Основные принципы модернизма. 2. Ведущие направления в русском искусстве серебряного века: символизм;
Дидактический материал к уроку литературы Тест по поэзии Серебряного века для 11 класса Учитель русского языка и литературы МБОУ «Погромская СОШ» Морозова.
«Серебряный век» русской поэзии Горька судьба Поэтов всех времен ; Тяжелей всех Судьба казнит Россию … В. Кюхельбекер.
И серебряный месяц ярко Над серебряным веком стыл А.А.Ахматова.
Философия наука живопись музыка театр литература серебряный век Презентация урока литературы в 9 классе по теме: «Русская культура Серебряного века» выполнена.
Я мечтою ловил уходящие тени… К.Д. Бальмонт. Это эпоха пробуждения в России самостоятельной философской мысли, расцвета поэзии и обострения эстетической.
Общая характеристика литературы XIX века.. Конец XIX начало XX вв. стали временем яркого расцвета русской культуры, ее "серебряным веком" ("золотым веком"
«Черный квадрат» Малевича – загадка века ценой в миллион.
Учитель литературы Мещерякова Н.А. Литература Серебряного века Обзорная лекция для 11 класса.
Ученик 10 класса « А » гимназии 1552: Гашков Егор Научный руководитель : Самойлова И. В.
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ 11 класс Составитель: учитель МОУ СОШ 4 Герасина Татьяна Александровна.
СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК РУССКОЙ ПОЭЗИИ И серебряный месяц ярко над серебряным веком стыл… Анна Ахматова.
Транксрипт:

Конец века, или русский Ренессанс…

Россия – Сфинкс! Ликуя и скорбя, И обливаясь черной кровью, Она глядит, глядит, глядит в тебя И с ненавистью, и с любовью!.. А.Блок

Цели: п оказать взаимосвязь и взаимовлияние литературы и общественной мысли конца XIX – начала XX вв. с историческими процессами в стране и мире; д ать представление об основных тенденциях в искусстве конца XIX – начала XX вв.; в оспитать чувство сопричастности и сопереживания к истории России, любовь к ее культуре

Аннотация: 1.О сновные тенденции общественной и социальной жизни России на рубеже веков 2.Р усская философия серебряного века 3.Л итература конца XIX – начала XX веков 4.Н овое тысячелетие. Современный модернизм

«Мода идет на войну!..» «Мода идет на войну!..» Общественная и социальная жизнь на рубеже веков

Русская философия серебряного века «… Мрак есть начало света…» В. Соловьев

В.С. Соловьев ( ) Н.А. Бердяев ( )

Ф.В. Ницше ( ) В.В. Розанов ( )

«Художники и поэты… должны стать жрецами и пророками…» В. Соловьев

Символисты «Старшие символисты» В.Я. Брюсов ( ) К.Д. Бальмонт ( )

Д.С. Мережковский ( ) Д.С. Мережковский ( ) З.Н. Гиппиус ( ) З.Н. Гиппиус ( )

А.А. Блок ( ) А.А. Блок ( ) «Младшие символисты» А. Белый ( ) А. Белый ( )

Акмеисты А.А. Ахматова ( ) А.А. Ахматова ( ) Н.С. Гумилев ( ) Н.С. Гумилев ( )

Футуристы В.В. Маяковский ( ) В.В. Хлебников ( )

Список литературы: 1. Которн Найджел. История моды в XX веке. Издательство «Тривиум» при участии «Эгмонт Россия Лтд.»-1998г. 2.Малышевский А. Ф. Мир человека. Учебное пособие для 10 – 11 классов общеобразовательных учреждений. В 2-х частях. Москва, «Итерпракс», 1995г. 3.«Серебряный век». Петербургская поэзия конца XIX – начала XX вв. «Лениздат», 1991г. 4. Учебник для общеобразовательных учреждений. 11 класс. Россия и мир. «Дрофа», «Веди-Принт». Москва, 2004г. 5..Энциклопедия для детей. Русская литература. Ч.2. XX век / ред. коллегия: М.Аксенова, Д.Володихин, Л.Поликовская и др.-М.: Мир энциклопедий Аванта +,2006. С Энциклопедия. Мудрость тысячелетий. Автор-составитель: Вольдемар Балязин. Москва. «Олма-Пресс». 2000г. 7. Энциклопедический словарь. Мир русской культуры. Российская таможенная академия. Санкт-Петербургский филиал имен и В.Б.Бобкова. С