Экспрессионизм « фантазии » Л. Н. Андреева « Красный смех »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
» …началась война, то есть совершилось противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие.
Advertisements

Купрюхина З. Я. МОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» 10 класс.
Рассказы, которые я прочитал на зимних каникулах и теперь хочу рассказать их вам!
Приходят к дедушке друзья, Приходят в День Победы. Люблю подолгу слушать я Их песни и беседы. Я не прошу их повторять Рассказов сокровенных: Ведь повторять.
ПОДГОТОВИЛА УЧЕНИЦА 11 КЛАССА КАРПИНА ТАТЬЯНА РУКОВОДИТЕЛЬ ОРЛОВА С.С. Великая Отечественная война в песнях В.С.Высоцкого.
Великая Отечественная война в произведениях ИЗО плакат МОУ Чухломская средняя общеобразовательная школа имени А.А. Яковлева.
Милосердие.. Что, такое милосердие? Милосердие - это милость сердца. Милость, любовь, нежность, мягкость. Чужая боль, чужое несчастье, чужая потеря, чужое.
История создания песни «А нам нужна одна победа».
ККЭП Сегодня я обычный студент, который хорошо учится, и не отличается плохим поведением. В основном у меня такие же будни, как и у всех. В свободное время.
Я – это я, и это замечательно! Программа психологического содействия успешной адаптации учащихся к средней школе (5-6 класс) к средней школе (5-6 класс)
Сквозь "зеркало жизни" Я вижу судьбу. Я вижу жизнь всех, Но не вижу свою. Что значит все это? Где жизнь здесь моя? У "зеркала жизни" Спросил тотчас я.
FedotoVA Мой предок – участник войны Выполнила: учащаяся ГБОУ СО СОШ 3 г.о.Сызрани Самарской области 4 «А» класса Новоженина Анастасия Куратор: учитель.
Белая берёза – символ России, самое родное и милое деревце! Сколько песен сложено о ней, сколько стихов! Русская берёзка Люблю берёзку русскую, То светлую,
Стихи Моя Судьба. Одиночество Вот ты сидишь одна В твоих глазах дрожит слеза И на столе неподалеку догорает не так давно зажженная свеча Но почему ты.
Работу выполнила Ученица 6 класса МОУ Покровской ООШ Цивильковой Елены.
«Дружба – главное чувство» Составил воспитатель: Старшей группы « А» Савчук Раиса Григорьевна.
«Жалей того, кто с идеалом Столкнется здесь лицом к лицу. Его душа крылом усталым Вспорхнёт и улетит к Творцу». Владимир Палей.
Начало- середина- конец По книге Георгия Юдина «Заниматика для первоклашек»
* Воробей летал в город и видел чудище с тремя глазами: красным, жёлтым и зелёным. Чудище висело прямо в воздухе и постоянно кому-то подмигивало.
Бородинская битва в романе Л.Н.Толстого «Война и мир». Выполнила Долгова Елена Павловна от имени ученика.
Транксрипт:

Экспрессионизм « фантазии » Л. Н. Андреева « Красный смех »

Составляющие экспрессионистического произведения 2. Социальный протест и ужас перед хаосом бытия. 3. Абстрактность 4. Обостренная эмоциональность 5. Фантастический гротеск 1. Сильнейший социально-критический пафос

Сильнейший социально - критический пафос « Ведь нельзя же безнаказанно десятки и сотни лет учить жалости, уму, логике - давать сознание. Можно стать безжалостным, потерять чувствительность, привыкнуть к виду крови, и слез, и страданий - как вот мясники, или некоторые доктора, или военные; но как возможно, познавши истину, оказаться от неё?.. Миллион людей, собравшись в одно место и стараясь придать правильности своим действиям, убивают друг друга, и всем одинаково больно, и все одинаково несчастны, - что же это такое, ведь это сумасшествие?» Почему же люди, понимая, что война это ужас, смерть, страдания, боль, кровь, слезы, разжигают её и участвуют в ней? Неужели в войне есть радость; неужели убивать людей – это наслаждение; неужели отнимать жизнь у человека – «это так же хорошо, как играть в лаун-теннис планетами и звездами»….ведь это безумие!!!

Социальный протест и ужас перед хаосом бытия. Воздействие войны на её участников на людей, которые не были на войне, но потрясены судьбой её несчастных жертв -«У них не голова на плечах, а странные и страшные шары» -бой шел третью или четвертую ночь «и вдруг - капнул дождь. и мы все так испугались промокнуть, что бросили орудия, перестали стрелять и начали прятаться куда попало» - «Какой дом, разве где-нибудь есть дом?» -«..война безраздельно владеет мною и стоит как непостижимая загадка, как страшный дух..» - «Зараза растет», «Какой-то кровавый туман обволакивает землю, застилая взоры, и я начинаю думать, что действительно приближается момент мировой катастрофы. Красный смех..» - «Они (люди) были страшны, так как каждый из них мог стать трупом, и у всех у них были безумные головы.»

-«теперь часто можно было встретить этих быстро расхаживающих, почти бегающих людей, иногда странно молчаливых, иногда странно бормотавших что-то» -«Все поле, залитое неподвижным красным отсветом пожаров, закопошилось, точно живое, загорелось громкими криками, воплями, проклятиями и стонами» - «Он вынул револьвер и выстрелил себе в висок. Это не сколько не удивило и не испугало…» - «Дни и ночи оборванными, зловещими призраками бродят они по холмам взад, и вперед, и во всех направлениях, без дороги, без цели, без пристанища…» - «Там неперестанно из людей делают трупы» -«Теперь он был спокоен, пока при нем говорят, производят шум, кричат, и тогда он прислушивается и ждет; но стоить наступить минутной тишине – он хватается за голову, бежит на стену,на мебель и бьется в припадке…» - «Я еду туда…Им нужно, как тебе, как брату. Они не виноваты.» - «В городе какое-то побоище. Слухи темны и страшны…» - Мертвый пишет живому.. «Он был мертв и каждый день с сатанинской аккуратностью писал о жизни» - «Все задвигалось, завыло; в воздухе понеслись камни, поленья, над головами поднялись кулаки…Толпа, как живая ревущая волна…»

Абстрактность Абстрактность произведения заключается в отсутствии определенного главного героя. Основные «композиционные» герои – это два брата; из их уст идет повествование о войне, о сражениях, о других героях….Главные герои – все люди…. «…Передо мной стоял молоденький вольноопределяющийся… -Вы боитесь? Губы его дергались, силясь выговорить слово, и в тоже мгновение произошло что-то непонятное, чудовищное, сверхъестественное….Это красный смех…» « - Ну вот: не каждый раз пулю. А хорошо бы, товарищ, получить орден за храбрость. Он лежал на спине, желтый, с выступающими скулами и провалившимися глазами, - лежал, похожий на мертвеца, и мечтал об ордене.» « - А где же Ботик? -Он сейчас был здесь. Ботик, где вы? -Ботик не прячьтесь! Мы слышим, как пахнет вашими сапогами. - Перестаньте, как не стыдно. Ботик убит сегодня утром на разведке.»

Обостренная эмоциональность Обостренная эмоциональность представлена картинами военных событий : бои, описание состояния людей (на войне и в мирных городах), отношения друг с другом. Она показывает, что с личностью, с человеком делает война… «Теперь я понял, что было во всех этих изуродованных, разорванных, странных телах. Это был красный смех. Он в небе, он солнце, и скоро он разольется по всей земле, этот красный смех!» «Само небо казалось красным, и можно было подумать, что во вселенной произошла какая-то катастрофа, какая-то странная перемена и исчезновение цветов…» «И я ушел домой, и ночь настала, - и в огненных грезах, похожих на пожар среди ночи, эти маленькие еще невинные дети превратились в полчище детей- убийц.Что-то зловещее горело широким и красным огнем, и в дыму копошились чудовищные уродцы-дети с головами взрослых убийц…»

Фантастический гротеск «Это красный смех, когда земля сходит с ума, она начинает так смеяться….Земля сошла с ума. На ней нет ни цветов, ни песен, она стала круглая, гладкая и красная, как голова, с которой содрали кожу. Ты видишь её?» «Слушай, что рассказывают о красном смехе! будто бы появились призрачные отряды, полчища теней, во всем подобных живым. По ночам, они являются внезапно и стреляют из призрачных пушек, и люди, живые, но безумные люди бъются насмерть против призрачного врага, сходят с ума от ужаса, седеют мгновенно и умирают.» «Оно идет, оно близко – оно уже на пороге этих пустых и светлых комнат…»