Педагог – психолог ГБОУ АО « СКОШ 5» Фоменко А. И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Взаимодействие школы и семьи.. Нормативно – правовая база Закон РФ «Об образовании» Методические рекомендации Минобразования Росси о взаимодействии образовательного.
Advertisements

Положительные эмоции и их значение в жизни школьника.
ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ В ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ родительское собрание
Центр содействия здоровью школьников. Тема: Положительные эмоции и их значение в жизни человека. Жить– значит чувствовать и мыслить, страдать и блаженствовать.
Умеете ли вы любить своего ребёнка. Человек меняется не от манипуляций, которые с ним проделывают, не от воздействий, а только от собственных душевных.
Тема собрания Тема собрания: Положительные эмоции и их значение в жизни человека.
Тема собрания: Положительные эмоции и их значение в жизни человека.
«Кувшин» наших эмоций. Что делать? активно слушать Я- есть потребность в: -любви – свободе -успехе – развитии -уважении –самоуважении -понимании – ласке.
Общаться с ребенком. Как? Уроки общения с ребенком.
«Общение родителей и детей». Общение это главное условие для развития и жизни человека Общение это процесс взаимодействия родителя и ребёнка, направленный.
Возрастные особенности семиклассников Подготовила кл. руководитель 7 « Б » Мироненко О. В.
Общаться с ребенком. Как?. Безусловное принятие ребенка – значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и т.д, а просто.
Нравственное воспитание в игре СОСТАВИЛА ПОПОВА В.А ГРУППА Д 6 А.
Посейте поступок - пожнёте привычку, посейте привычку - пожнёте характер, посейте характер - пожнёте судьбу. У. Теккерей.
Родительское вече «Спешите любить ребенка» Мы не создаем законов для наших детей, все, что мы можем сделать для них, это дать им ценный пример. Британський.
РОЛЬ ОБЩЕНИЯ В ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКА. « ОДИНОЧЕСТВО – САМОЕ СТРАШНОЕ НАКАЗАНИЕ », – ГОВОРИЛ ИЗВЕСТНЫЙ ПИСАТЕЛЬ XIX В. Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ.
« Всё нравственное воспитание детей сводится к доброму примеру. Живите хорошо или хоть старайтесь жить хорошо, и вы по мере вашего успеха в хорошей жизни.
Оценить значимость процесса общения и выявить его особенности при взаимодействии с детьми. Выявить противоречия и проблемы общения взрослых и детей. Вооружить.
Ребёнок Семья. Родители, бабушки, дедушки, братья, сёстры. Учителя, педагоги дополнительного образования Соседи, знакомые родителей, родители друзей, сверстников.
Проведено в рамках семинара Руководителей ОУ Зольского муниципального района Учителем нач. кл. МКОУ «СОШ» с.п.Шордаково Хашкуловой Т.А
Транксрипт:

педагог – психолог ГБОУ АО « СКОШ 5» Фоменко А. И.

Один из известных педагогов говорил, что « дети – это наше будущее, правильное их воспитание – это наше счастливое будущее, плохое воспитание – это наше горе и слезы …»

Общение в семье - это процесс взаимодействия родителя и ребенка, направленный на взаимное познание, установление и развитие взаимоотношений и предполагающий взаимовлияние на состояния, чувства, мысли, взгляды, поведение и регуляцию совместной деятельности. Общение – это главное условие для развития и жизни человека.

Игра « Походки » Игра « Колпак мой треугольный »

« Колпак мой треугольный, мой треугольный колпак. А если не треугольный, то это не мой колпак »

Игра « Испорченный телефон » Игра « Через стекло »

Игра « Дневник настроений »

Игра « Рисуем себя » Игра « Конкурс хвастунов »

Игра « Слепой и поводырь » Игра « Рисунки на спине »

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

От повторяющихся знаков приветствия, одобрения, любви и принятия у ребенка складывается ощущение : « со мной все в порядке », « Я – хороший ребенок ». От сигналов осуждения, недовольства, критики – ощущение : « со мной что – то не так », « я – плохой ».

Душевная копилка ребенка работает день и ночь, её ценность зависит от того, что мы туда бросаем. Научитесь слушать своего ребенка в радости и в горести. Даже требования, которые вы предъявляете своему ребенку, должны быть наполнены любовью и надеждой. Наказывая своего ребенка, оставайтесь рядом с ним, не избегайте общения с ним.

Станьте для своего ребенка примером для подражания в проявлении положительных эмоций по отношению к членам своей семьи и к другим людям. Обнимайте и целуйте своего ребенка в любом возрасте. Не разговаривайте со своим ребенком с равнодушным и безразличным лицом. Проводите со своим ребенком достаточное количество времени, и не сетуйте на то, что у вас этого времени нет.

Заводите в семье свои красивые, добрые, и светлые ритуалы общения, которые сделают вашу жизнь и жизнь вашего ребенка теплее и радостнее.