Путешествие в страну «Волейболию» Раздел: Спортивные игры. Тема: Обучение элементам волейбола. Цель: Популяризация волейбола среди учащихся, привлечение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Историческая справка Уильям Дж. Морган – основатель волейбола. Официальной датой рождения этой игры считается 1895 год. Волейбол получил свое начало в.
Advertisements

Уильям Дж. Морган – основатель волейбола. Официальной датой рождения этой игры считается 1895 год. Волейбол получил свое начало в США и назывался МИНТОНЕТ.
Тема: Урок физической культуры в 5 классе МБОУ ООШ31 Учитель: Курманов С. В.
Историческая справка Уильям Дж. Морган – основатель волейбола. Официальной датой рождения этой игры считается 1895 год. Волейбол получил свое начало в.
1 Методические рекомендации Учитель физической культуры: Завалей Анастасия Валерьевна.
Волейбол Размещено на Историческая справка Уильям Дж. Морган – основатель волейбола. Официальной датой рождения этой игры считается 1895 год. Волейбол.
Историческая справка Уильям Дж. Морган – основатель волейбола. Официальной датой рождения этой игры считается 1895 год. Волейбол получил свое начало в.
Изучение основных приёмов и передач мяча в волейболе.
«ВОЛЕЙБОЛИЯ» СПОРТИВНАЯ СТРАНА «ВОЛЕЙБОЛИЯ». Что такое физкультура? Тренировка и игра! Что такое физкультура? ФИЗ, и КУЛЬ, и ТУ, и РА!
Историческая справка Уильям Дж. Морган – основатель волейбола. Официальной датой рождения этой игры считается 1895 год. Волейбол получил свое начало в.
Нижние подачи - положительным качеством нижних подач является простота их выполнения. Нижняя прямая подача – игрок стоит в высокой стойке, лицом к сетке,
Как повествует современная история, человеком ставшим создателем волейбола, является преподаватель физкультуры колледжа Ассоциации молодых христиан в.
Из истории волейбола Приоритет в создании волейбола принадлежит Уильяму Моргану, преподавателю физкультуры колледжа Ассоциации молодых христиан в американском.
МБОУ ДОД ДЮСШ «Молодость» Отделение волейбол. Предмет Волейбол, первый год обучения Тема урока Что такое волейбол? Номер урока 1 Форма урока Тренировка.
Учитель физической культуры Моу сош 4 Газарова Марина Размиковна.
Презентацию выполнили учащиеся 7 класса: Содержание * Что такое волейбол? * Размеры площадки * Правила игры * Элементы волейбола подача, передачи * Защита,
Учитель физической культуры, педагог дополнительного образования Карнаух Светлана Владимировна ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПРОГРАММА ПО ПО ВОЛЕЙБОЛУ ВОЛЕЙБОЛУ.
Волейбол (англ. volleyball от volley «удар с лёта» и ball «мяч») вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на.
Конспект урока по баскетболу для учащихся 7 класса Тема урока : Техника ловли и передачи мяча в движении,бросок одной рукой в движении. Задачи урока: 1.Совершенствование.
Транксрипт:

Путешествие в страну «Волейболию» Раздел: Спортивные игры. Тема: Обучение элементам волейбола. Цель: Популяризация волейбола среди учащихся, привлечение детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Задачи : Образовательные: Обучение элементам волейбола Оздоровительные: Содействие дальнейшему развитию опорно- двигательного аппарата. Укрепление сердечнососудистой и дыхательной системы. Воспитательные: Воспитание чувства коллективизма, нравственных и морально-волевых качеств занимающихся, интереса к работе и умения обучать товарищей отдельным движениям, упражнениям, элементам. Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска Инвентарь: волейбольные мячи, набивные мячи, сетка, разноцветные стойки и фишки (для оформления границ городов страны «Волейболии»)

Страна «Волейболия»

Историческая справка Уильям Дж. Морган – основатель волейбола. Официальной датой рождения этой игры считается 1895 год. Волейбол получил свое начало в США и назывался МИНТОНЕТ. Волейбол в переводе с английского означает «летающий мяч».

Окружность мяча см Вес г

15 – 19 м СВОБОДНАЯ ЗОНА ЗОНА ЗАМЕНЫ СВОБОДНАЯ ЗОНА 3 – 5 м 3 – 8 м м СВОБОДНАЯ ЗОНА 9 метров 18 метров Высота 2,24м/2,43м Лицевая линия

Нумерация зон, начинается с позиции подающего(1) и далее против часовой стрелки 1 – подающий 2,4 – нападающие 3 – связующий 5,6- защитники (блокирующие) Если выигрывается очко при чужой подаче, то игроки, двигаясь по часовой стрелке, переходят в другие зоны

подача

ИГРА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

ПЕРЕХОД ПОДАЧИ

ИГРА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

ПЕРЕХОД ПОДАЧИ

ИГРА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

касание 2 касание 3 касание

касание 2 касание 3 касание 4 касание

касание-блок 2 касание 3 касание 4 касание БЛОК

касание игроком 2 касание тем же игроком

ОБРАТНАЯ ЗАМЕНА

Передача мяча на связующего Передача мяча на атакующего Атакующий удар

Передача мяча на связующего Передача мяча на атакующего Атакующий удар

Передача мяча на связующего Передача мяча на атакующего Атакующий удар

О технике игры Техника Приемы Подачи Передачи содержание Отбивание Нападающий удар Блокирование Владение

Правильное положение кистей и пальцев Город «Дружба» Правильное положение кистей и пальцев Положение кистей рук и расположение пальцев на мяче, во время передачи мяча. содержание

Учащиеся выполняют упражнения и игровые задания с волейбольными мячами. Подбрасывание мяча одной рукой вверх – ловля двумя руками Подбрасывание мяча двумя рукой вверх – ловля одной рукой Подбрасывание мяча одной рукой вверх – ловля одной рукой Подбрасывание мяча двумя руками вверх – ловля двумя руками Перебрасывание мяча с одной руки в другую Подбрасывание мяча вверх и до ловли сделать хлопки в ладоши Перекатывание мяча на прямых руках Подбивание мяча вверх прямыми руками Подбивание мяча вверх прямыми руками и ловля мяча двумя руками Подбивание мяча вверх прямыми руками и ловля мяча одной рукой

Город «Стоек и перемещений» Ноги расположены на ширине плеч и согнуты в коленных суставах. Одна нога впереди, или ступни расположены параллельно. Туловище наклонено вперед. Чем ниже стойка, тем больше вперед наклонено туловище. Руки согнуты в локтевых суставах. содержание Высокая стойка Средняя стойка

Упражнения для обучения стоек 1. Учащиеся находятся в шеренге лицом к учителю. По различным сигналам учителя занимающиеся принимают низкую, среднюю, высокую стойки. Сигналы могут быть как зрительные так и звуковые. 2. Принятие стоек по команде учителя. Класс делится на команды по 6-8 человек. По заранее обусловленным действиям учителя занимающиеся принимают высокую, среднюю, низкую стойки. Действия учителя: руки вверх – высокая стойка, руки согнутые в локтевых суставах – средняя стойка, руки внизу – низкая стойка. Побеждает команда, допустившая меньше ошибок.

3. Учащиеся находятся в средней стойке на волейбольной площадке лицом к учителю. По сигналу учителя занимающиеся переносят вес тела с одной ноги на другую или незначительно перемещаются из стороны в сторону. 4. Те же, что и упр. 3, но учащиеся находятся в высокой и низкой стойках. Перед выполнением упражнений 3 и 4 учитель объясняет, что находясь в игровой стойке, волейболист иногда незначительно перемещается из стороны в сторону или переносит вес тела с одной ноги на другую, что способствует более быстрому включению мышц в работу при передвижении игрока по площадке.

Упражнения для обучения перемещениям После объяснения и показа техники перемещений учащиеся выполняют тот или иной способ. 1. Ходьба в колонне по одному приставными шагами лицом вперёд правая нога впереди, по сигналу – смена ног. 2. Бег по разметке волейбольной площадки с остановками по сигналу. 3. Бег с изменением направления движения по сигналу учителя.

4. Бег лицом вперёд, остановка по сигналу учителя и принятие стойки волейболиста. 5. Упражнение выполняется в парах. Первый игрок произвольно выполняет комбинации из двух- трёх перемещений в одну сторону с остановками. Второй игрок должен повторить все движения, перемещаясь параллельно партнёру. 6. В парах. Игроки стоят лицом друг к другу, взявшись за руки. По сигналу учителя они выполняют различные перемещения вперед, назад, в сторону, правым (левым боком приставными и скрестными шагами и т.д.) 7. Занимающиеся в шеренге стоят за лицевой линией лицом к сетке. По сигналу они перемещаются приставными шагами или другим способом вдоль всей площадки. У определённых ориентиров или по сигналу учителя они изменяют способ перемещения.

Техника выполнения передачи мяча сверху двумя руками Город «Передай - Лови» Техника выполнения передачи мяча сверху двумя руками При выполнении передачи нужно успеть занять устойчивое исходное положение, затем, разгибая ноги и руки, отрывистыми касанием кончиков пальцев рук мячу придается нужное направление. Встреча рук с мячом происходит над лицом несколько впереди, нельзя мяч отбивать ладонями, это нарушение правил игры. содержание

Техника выполнения передачи мяча через сетку в прыжке Прыжок выполняется с места и с укороченного разбега (1-2 шага) толчком двух ног. Передача выполняется в высшей точке прыжка за счет активного разгибания рук. содержание

Техника выполнения передачи мяча двумя руками снизу При передаче следует выполнять некоторое сопровождение мяча руками. Руки должны занимать одинаковое, постоянное положение. Малейшее повышение одного предплечья над другим изменит направление отскока мяча. содержание

Передачи

1.Имитация передачи мяча сверху на месте и после перемещения по сигналу учителя. 2. Имитация передачи сверху с волейбольным или набивным мячом (вес 1-2кг.). Мяч удерживается в руках. 3. В парах, бросок набивного мяча из положения руки над головой в положении передачи сверху. 4. В парах, ловля набивного мяча (1кг.) над головой, в положении приема сверху. 5. В парах, броски и ловля набивного мяча ( упр. 3, 4 объединённые)

6. Ученик принимает стойку волейболиста и располагает руки над головой – в точке удара по мячу. Партнер вкладывает волейбольный мяч в «воронку» из ладоней с расставленными пальцами (повторить несколько раз) 7. То же, но в положении удара удерживается на месте, а учащийся (пасующий приседает, отнимая руки от мяча и разгибает ноги, снова располагая руки на мяче). 8. Передача сверху двумя руками подвешенного мяча: стоя на месте, после ходьбы, бега и остановки.

9. Подбрасывание мяча над собой и передача сверху двумя руками на расстоянии 1,5-2м. 10. Передача мяча сверху двумя руками- мяч с расстояния 1,5-2м. набрасывает партнёр. 11. Передача мяча в парах на расстоянии 1- 2м. 12. Передача мяча сверху у стены – многократно с ударом в стену.

Город «Подавайка» Игра начинается подачей. Этим приемом мяч вводится в игру. Соревнования без подачи невозможны. Очко команда также может выиграть только тогда, когда она подавала, а соперник совершил ошибку. (техника: нижняя прямая подача, верхняя прямая подача) содержание

Подачи

Техника выполнения нижней прямой подачи 1.И.п. – стоя лицом к сетки, ноги согнуты в коленях, левая нога впереди, туловище наклонено вперед. 2.Левая рука, согнутая в локтевом суставе, удерживает мяч на уровне пояса. 3.Правая (бьющая) рука отведена назад в положении замаха. 4.Подбросить мяч на высоту см вверх и выполнить удар напряженной кистью по опускающемуся мячу на уровне плеча 5.Бьющая рука направляет мяч вперед- вверх. содержание

Техника выполнения верхней прямой подачи И.п. – лицом к сетке, левая нога впереди. Мяч подбрасывается левой рукой вверх у правого плеча. Туловище отклонятся назад (замах). Подбросив мяч последовательным разгибанием сзади стоящей ноги, с движением туловища вперед и кистью руки вперед – вверх, производится удар по мячу. содержание

Упражнения для обучения подачи. 1.Имитация выполнения подачи 2.Удары рукой по неподвижному мячу, который держит партнёр 3.Удары по висящему мячу 4.Удары по мячу, посланный партнёром 5.Подача мяча с ближнего расстояния 6.Подача мяча (по выбору учащегося)

Город «Принимайка» содержание

Упражнения для обучения приему мяча снизу. Имитация приема снизу двумя на месте и после перемещения. Сделать выпад правой (левой) ногой вперед, взять прямыми руками набивной мяч (вес 1кг.) и не сгибая рук, бросить мяч вверх. То же, что и упр. 2, но выполнить после бега вперед и остановки. В парах. Броски набивного мяча снизу двумя. Обратить внимание, чтобы руки были прямые и не поднимались выше уровня плеч. Прием снизу подвешенного волейбольного мяча стоя на месте и после перемещения. «Жонглирование» мячом – непрерывное отбивание мяча вверх снизу двумя руками.

Город «Играйка» Что за невод во дворе? Не мешал бы ты игре, Ты бы лучше отошёл Мы играем в Волейбол