21 ноября – Всемирный День приветствий, радостных эмоций и хорошего настроения Праздник изобрели братья - американцы Майкл и Брайан Маккормак из американского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как принято здороваться в разных странах.. Сколько раз на день ты здороваешься? «Привет!» - ты говоришь другу. «Здравствуйте!» - говоришь по телефону.
Advertisements

«Дипломатический этикет» Материалы к уроку. Этикет (от французского "etiquette"), что означает манеру поведения, то есть правила учтивости, вежливости.
Этикет «Манеры до некоторой степени указывают на характер человека и служат внешней оболочкой его внутренней природы» Шелгунов Николай Васильевич.
Презентация учащейся 1 ПА класса МБОУ «Кадетская школа 14» ИСАКОВОЙ МАРИИ Руководитель: учитель начальных классов КУЗИНА ЛЮДМИЛА ПЕТРОВНА.
Тема урока: «ЭТИКЕТ». Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой! «Для того, чтобы быть не только хорошо воспитанным, но и просто хорошим.
«Как люди разных стран приветствуют друг друга» Проект 4 класса «Б» Руководитель проекта: Скворцова Ольга Александровна.
Спасибо, пожалуйста, здравствуйте Спасибо, пожалуйста, здравствуйте Правилаэтикета.
В Индии в знак приветствия складывают руки вместе и прижимают их к груди.
Презентация к уроку (3 класс) по теме: Презентация День приветствий
Презентация к уроку (русский язык, 11 класс) по теме: Презентация "Деловой этикет"
Как приятно, что при встрече Мы знакомым и родным «С добрым утром! Добрый вечер! Доброй ночи!» говорим.
Этикет в веках… «Манеры человека – это зеркало, в котором отражается его портрет» И.В.Гёте.
Хорошие манеры Обучающая игра – практикум для школьников.
Всемирный день приветствий! Привет! Бонжур! Хелло! А можно просто - Здравствуйте! Что тоже хорошо! Во всемирный день приветствий Крепко жмем друг другу.
Как люди здороваются? Проект ученика 2 класса «А» ГОУ СОШ 515 Файзуллина Камиля Учитель: Федосеева Юлия Львовна.
Урок этикета © Тимофеева А.С., учитель начальных классов, школа 381 Санкт-Петербург, 2007.
Урок этикета © Тимофеева А.С., учитель начальных классов, школа 381 Санкт-Петербург, igr.net.
Хорошие манеры Обучающая игра – практикум для школьников Кл. рук. Сагалаева Г.И.
Презентация учащихся класса ГОУ Шарьинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VІІІ вида.
У вас на столах лежит лист бумаги. Согните его пополам. Оторвите верхний правый уголок, теперь нижний левый. Оторвите кусочек в центре. А теперь разверните.
Транксрипт:

21 ноября – Всемирный День приветствий, радостных эмоций и хорошего настроения Праздник изобрели братья - американцы Майкл и Брайан Маккормак из американского штата Небраска. Начиная с 1973-го он отмечается ежегодно. Достаточно поздороваться в этот день с 10 незнакомыми людьми – и ты его отметил. Кивок головой, поклон, рукопожатие, поцелуй, воздушный поцелуй, простое "Добрый день«, "Здравствуй" и многое другое. Формы общения чрезвычайно разнообразны.

слово французского происхождения, означающее манеру поведения. К нему относятся правила учтивости и вежливости, принятые в обществе. Этикет

правила поведения дипломатов и других официальных лиц при контактах друг с другом на различных дипломатических приёмах, визитах, переговорах. свод общепринятых в армии правил, норм и манер поведения военнослужащих во всех сферах их деятельности. Дипломатический этикет - Воинский этикет -

Придворный этикет - строго регламентируемый порядок и формы обхождения, установленные при дворах монархов. В веках важные графы и графини, герцоги и герцогини, дамы и кавалеры долго раскланивались при встрече, используя при этом самые разнообразные движения.

Общегражданский этикет - совокупность правил, традиций и условностей, соблюдаемых гражданами при общении друг с другом.

Филипп Честерфилд, английский писатель и государственный деятель. Вежливость и хорошие манеры совершенно необходимы для того, чтобы украсить любые другие достоинства и таланты. Мигель Сервантес, испанский писатель. Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.

Герберт Прокноу, американский писатель, специалист по афоризмам. Этикет – это умение зевать с закрытым ртом Саади, персидский поэт. Спросили у мудреца мусульманской мифологии Лукмана: «У кого ты учился благовоспитанности?» - «У неблаговоспитанных, - я избегал делать то, что делали они».

Знаете ли вы, как приветствуют друг друга представители разных стран и народностей? Житель Тибета, снимая шляпу, высовывает язык, а левую руку держит за ухом, как бы прислушиваясь. О племени масаи рассказывают, что перед тем, как приветствовать друг друга, они плюют на руки. У японцев для приветствия существуют три вида поклонов: низкий сайкэйрэй, средний и лёгкий (с углом 15 градусов). Лапландцы и люди из племени маори прикасаются друг к другу носами. Самоанцы обнюхивают друг друга.

французы целуют друг друга в щёку; арабы приветствуют друг друга фразой: "Мир с тобой!", индейцы племени навахо – приветствуют друг друга фразой "Всё хорошо!" европейцы при приветствии приподнимают шляпу и слегка кланяются, китайцы в прежние времена, встречая друга, пожимали руку себе самому,

А вот эскимосы, приветствуя друг друга, легонько стучат друг друга кулаком по голове и плечам. У некоторых индейских племён принято при виде незнакомого человека до тех пор сидеть на корточках, пока он не приблизится и не заметит этой миролюбивой позы. Иногда для приветствия они снимают обувь. Русские, англичане, американцы в качестве приветственного жеста пожимают друг другу руки. А в Англии женщина на улице, как правило, первой приветствует мужчину, так как ей предоставляется право решать, желает ли она подтвердить своё знакомство с данным мужчиной или нет.

Главное, чтобы при соблюдении деталей этикета, мы не забывали об искреннем, радушном и добром отношении к людям. Ведь если все мелочи этикета не подкреплены внутренней воспитанностью и высокой нравственностью, то вряд ли от этикета будет много пользы окружающим нас людям.

Источники: foto.tibet.ru/ etiket.dljavseh.ru agudo.ru ezoterik.page.by mir72.ru/news/kalejdoskop/21-nojabrja-vsemirnyj-den-privetstvij/... hello.3dn.ru/publ/