«Вредные привычки – профилактика в раннем возрасте».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профилактика ПАВ, алкоголя, курения. Будучи уверенными в том, что их дети «ничего не знают» об алкоголе и табаке, взрослые не считают нужным специально.
Advertisements

Заставляют действовать! Один из самых простых и быстрых способов удовлетворения потребностей подростков. Пивной алкоголизм – основная проблема страны!
«Здоровье или сигарета» «Здоровье или сигарета» Работа учащихся 8 б класса 8 б класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа 13»
ПРОФИЛАКТИКА ЗАВИСИМОСТИ у детей школьного возраста Департамент здравоохранения и социальной помощи населению Комитета по социальной политике и культуре.
Классный час 7-8 класс Профилактика табакокурения Бруцкая Н.И.
Курение Презентация выполнена учителем географии и биологии кадетской школы Санкт-Петербурга Киселевой О.О. проблема современного общества.
Береги здоровье смолоду Классный час. Что вредит вашему здоровью? Употребление: а) табака б) токсических веществ в) наркотических веществ г) спиртных.
Цель превентивного /профилактического/ обучения: овладение учащимися объективными знаниями, соответствующими возрасту; овладение учащимися объективными.
Родительское счастье для меня – это…. Факторы, влияющие на уровень здоровья детей Наследственность Экология, внешняя среда Семейная обстановка Система.
Здоровый образ жизни. цель : формирование ответственного отношения к здоровью подростков. задачи: определить факторы, влияющие на здоровье человека; выявить.
Отметьте индивидуальные данные: Класс Пол «Не курю»«Пробовал(а)» «Курю регулярно»
«Ты мозг и лёгкие свои для жизни сбереги» Внеклассное мероприятие в 5 – 6 классах Социальный педагог Война В.А. МОУ СОШ г.Мамоново.
Жить или курить ? Жить или курить ? Какова предположительная продолжительность жизни нынешних курящих детей? Участники проекта – учащиеся 6Б класса.
Семейные традиции и способность ребёнка трудиться.
Результаты психологической диагностики в 7 «Б» классе. Родительское собрание г.
ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА. Закрепление у школьников знаний, умений и навыков по биологии в процессе наблюдения и изучение воздействия табачной.
Курить!? или не курить!. Введение. Что нужно знать о курении. Как устоять, чтобы не закурить.
Курить – здоровью вредить! Жизнь или ранняя смерть? Выбирай !
Классный час 4 класс Здоровый образ жизни. Задачи Задачи Показать огромное значение соблюдения правил здорового образа жизни. Показать огромное значение.
Вредные привычки.Курение.Алкоголизм.Наркомания
Транксрипт:

«Вредные привычки – профилактика в раннем возрасте».

Сколько времени в день вы отводите на общение с ребёнком?Сколько времени в день вы отводите на общение с ребёнком? Известно ли вам от самого ребёнка о его учебных успехах, о школьных друзьях и друзьях вне школы?Известно ли вам от самого ребёнка о его учебных успехах, о школьных друзьях и друзьях вне школы? Каковы проблемы, которые есть у вашего ребёнка?Каковы проблемы, которые есть у вашего ребёнка?

с интересом – 2 чел. – 9,1 %с интересом – 2 чел. – 9,1 % с сочувствием – 2 чел. – 9,1 %с сочувствием – 2 чел. – 9,1 % с завистью – 1чел. – 4,6 %с завистью – 1чел. – 4,6 % с осуждением – 14 чел. – 63,5 %с осуждением – 14 чел. – 63,5 % безразлично – 3 чел. – 13,7 %безразлично – 3 чел. – 13,7 %

откажусь – 18 чел. – 81,8 %откажусь – 18 чел. – 81,8 % соглашусь и попробую – 4 чел. – 18,2 %соглашусь и попробую – 4 чел. – 18,2 %

ухудшает – 16 чел. – 72,7 %ухудшает – 16 чел. – 72,7 % улучшает – 0 чел. – 0%улучшает – 0 чел. – 0% не влияет – 6 чел. – 27,3 %не влияет – 6 чел. – 27,3 %

Уже к 7 – 9 годам мальчики и девочки обнаруживают определённую осведомлённость в отношении одурманивающих веществ.

Возрастные особенности, способные провоцировать риск раннего приобщения к алкоголю и курению: ситуация в школе;ситуация в школе; демонстрация своей самостоятельности;демонстрация своей самостоятельности; реакция подражания.реакция подражания.

Особенности семейного воспитания: Гипоопека – дети испытывают недостаток внимания со стороны взрослых, оказываются предоставленными сами себе. Гиперопека – родители с раннего детства контролируют каждый шаг ребёнка, не давая ему возможности проявить самостоятельность.

Статистика утверждает: заболеваемость у детей курильщиков простудными инфекциями в 3 раза выше, бронхиальной астмой в 4 выше, аллергиями в 2 раза выше по сравнению с детьми из семей некурящих.

Меры избежания пассивного курения: в семье должно быть запрещено курение в присутствии ребёнка:в семье должно быть запрещено курение в присутствии ребёнка: квартиру нужно часто и регулярно проветривать:квартиру нужно часто и регулярно проветривать: нужно минимизировать воздействие запаха табачного дыма:нужно минимизировать воздействие запаха табачного дыма: научить ребёнка правильному поведению в присутствии курящих людей:научить ребёнка правильному поведению в присутствии курящих людей: объяснить ребёнку, почему кто – то из его домашних курит, а ему это делать ни в коем случае нельзя.объяснить ребёнку, почему кто – то из его домашних курит, а ему это делать ни в коем случае нельзя.

Информация к размышлению. Исследования убедительно показали, что табакокурение наследуется в российских семьях из поколения в поколение. В 8 из 10 случаев курящая девочка – это как бы слепок поведения курящей матери, а курящий мальчик – курящего отца.

Причины, заставившие ребёнка попробовать закурить: неорганизованный досуг; любопытство; влияние друга; неумение отказаться.

Лучший способ, чтобы ребёнок не курил – отказаться от курения всем членам семьи.

Памятка для родителей. Советы: «Как бросить курить». Спланируйте отказ от курения и поставьте себе задачу его выполнить.Спланируйте отказ от курения и поставьте себе задачу его выполнить. Назовите причины, почему вы решили бросить курить, чтобы вспоминать их, когда станет трудно.Назовите причины, почему вы решили бросить курить, чтобы вспоминать их, когда станет трудно. Постирайте и почистите одежду, чтобы она не пахла дымом.Постирайте и почистите одежду, чтобы она не пахла дымом. Избегайте стрессов, расслабляйтесь с помощью горячей ванны, кинофильмов, компьютерных игр или занятий в спортзале.Избегайте стрессов, расслабляйтесь с помощью горячей ванны, кинофильмов, компьютерных игр или занятий в спортзале. Если вы беспокоитесь о своём весе, не переедайте.Если вы беспокоитесь о своём весе, не переедайте. Отмечайте в календаре дни и даже часы, которые вы выдержали без сигарет.Отмечайте в календаре дни и даже часы, которые вы выдержали без сигарет. Сэкономленные на сигаретах деньги откладывайте в кубышку, потом истратьте их на полезные вещи.Сэкономленные на сигаретах деньги откладывайте в кубышку, потом истратьте их на полезные вещи. Думайте о хорошем, почаще напоминайте себе, что вы контролируете ситуацию и это ваш выбор – не курить.Думайте о хорошем, почаще напоминайте себе, что вы контролируете ситуацию и это ваш выбор – не курить. Попросите своих друзей не курить при вас.Попросите своих друзей не курить при вас. Если вам предлагают сигарету, всегда говорите: «Спасибо, я не курю».Если вам предлагают сигарету, всегда говорите: «Спасибо, я не курю».

Статистика утверждает: около 78% детей младшего школьного возраста попробовали первый раз алкоголь у себя дома, 45% сделали это с разрешения взрослыхоколо 78% детей младшего школьного возраста попробовали первый раз алкоголь у себя дома, 45% сделали это с разрешения взрослых

Культура здоровья – один из важнейших компонентов общей культуры человека, важное условие для самореализации. Здоровье – одно из важнейших условий для счастливой жизни, его нужно беречь и укреплять.

Семейная профилактика сводится к формированию у ребёнка культуры жизни – потребности и умения в самореализации, способности гармонично строить свои отношения с окружающим миром.