"Природа всегда нова... Что может быть лучше природы..." И.И. Шишкин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иван Иванович Шишкин Много художников жило в России, а мало кто был так знаменит, как Иван Иванович Шишкин. Больше всего на свете любил он.
Advertisements

Творчество великого русского художника Шишкина Ивана Ивановича Выполнил :Коннов Сергей.
Сочинение по картине И.И. Шишкина «Корабельная роща»
Сочинение-описание по картине Ивана Ивановича Шишкина «Утро в сосновом лесу». «Очень хорош и красив чистый сосновый лес». (И. Соколов-Микитов).
Иван Иванович Шишкин Шишкин (Иван Иванович) - один из даровитейших русских пейзажистов, живописец, рисовальщик и гравер-аквафортист, сын.
Иван Иванович Шишкин
И. И. Ш ишкин Шишкин ( Иван Иванович ) - один из даровитейших русских пейзажистов, живописец, рисовальщик и гравер - аквафортист, сын купца, родился.
Иван Иванович Шишкин Сочинение по картине «Корабельная роща» Тема урока.
«Лесной богатырь», «лесной царь», «лесовик» называли его при жизни. Даже наружность живописца - крупные черты лица, густые спутанные волосы взлохмаченная.
"Отыщите одну истинную красоту в художественном произведении и вы будете богаче того, который нашел в нем десять ошибок." (Шишкин И.И.)
Выполнила: Ученица 11 класса Абайдулина Алина.
Сочинение – описание по картине И.И.Шишкина Утро в сосновом лесу.
СОЧИНЕНИЕ-ОПИСАНИЕ ПО КАРТИНЕ И.И. ШИШКИНА «КОРАБЕЛЬНАЯ РОЩА»
Пейзаж родной земли Каждый народ любит природу родной страны. О её красоте поют песни, пишут стихи и картины… Самая красивая для человека природа там,
О жизни и творчестве великого русского художника Шишкина Ивана Ивановича.
Красота родной природы в творчестве русских художников. Рисунок «Летний пейзаж»
Н.П.Крымов «Зимний вечер» Сочинение по картине. Николай Петрович Крымов ( ) превосходный мастер лирического пейзажа, поэт скромной русской природы.
Иван Иванович Шишкин - живописец и гравер, мастер пейзажа.
Творчество Шишкина
Сочинение по картине. Иван Иванович Шишкин. (1832г -1898г) Шишкина называют певцом русского леса; большинство его полотен посвящено изображению лесных.
Транксрипт:

"Природа всегда нова... Что может быть лучше природы..." И.И. Шишкин

О жизни мастера Родился Иван Иванович 13 января 1832 года в купеческой семье, в маленьком провинциальном городке Елабуге на Каме. Природа, окружавшая родной город, могучие леса, давние предания были теми детскими впечатлениями, которые формировали вкусы и привязанности Шишкина. Стихией его изображения навсегда стала природа средней России. В 1857 году будущий художник поступил для обучения в Академию художеств в Петербурге, а в 1860 году окончил её с Большой золотой медалью и получил право на поездку за границу. Затосковав по отечеству, художник в 1866 году возвратился в Санкт-Петербург до истечения времени своего путешествия. В 1868 году он женился на сестре художника Фёдора Александровича Васильева Евгении Александровне. В 1873 году Академия возвела его в звание профессора за приобретённую ею мастерскую картину "Лесная глушь". В апреле 1874 года умерла жена художника, а затем его маленький сын. Под тяжестью личных переживаний Шишкин на некоторое время бросил работать, поселился в деревне и часто выпивал. В конце концов могучая натура Шишкина победила тяжёлые душевные переживания, и уже в 1875 году он вернулся к работе. Он умер скоропостижно, 8 марта 1898 года, как истинный художник, сидя за мольбертом, работая над новой картиной.

Пробовали ли вы когда-нибудь вкусные шоколадные конфеты "Мишка косолапый"? Вы, может быть, удивитесь и спросите: "При чём тут конфеты, ведь разговор идёт о великом художнике?". А вот при чём. На обёртке этих конфет изображена медведица с медвежатами. Это репродукция с картины замечательного художника И.И. Шишкина "Утро в сосновом лесу". Больше всего на свете он любил изображать леса, реки, деревья... И почти всегда на его картинах светило яркое солнце, сияло голубое небо, зеленела трава. Любил он, чтобы всё было красивое, сильное, здоровое. Он и сам был такой - широкоплечий, с кудрявыми волосами и бородой, с большими сильными руками. Кажется, ему этими руками только бы топор или молот большой держать. А он как возьмёт карандашик - его и не видно в толстых пальцах - да как станет листочки, корешки да веточки вырисовывать - глаз не оторвёшь!

Шишкин, физически сильный и красивый человек, сам похожий на могучую сосну, и в натуре своей имел цельность и высокую нравственную чистоту, которая выражалась в его искусстве. Шумят на его картинах сосновые рощи, волнуется золотая рожь, шелестят листвой могучие дубы. Шишкин любит лес в летнюю пору, любит яркие блики горячего солнца на золотисто-оранжевой коре сосен, с его палитры щедро сыплются сияющие краски. Его пытливые взоры привлекает и суровая "зима". На переднем плане его "Зимы" густо засыпанные снегом стволы деревьев. Погожий зимний день клонится к вечеру, и только прощальный луч холодного солнца прокрался через листву, скользнул по заиндевелой коре и разбросал кое- где по снегу и ветвям золотистые зайчики. Кто ни посмотрит - залюбуется. Широка, просторна, нарядна, богата наша земля. Живи, да радуйся!

Произведения выдающегося мастера обрели огромную популярность. Всего богаче ими Государственная Третьяковская галерея. Произведения Шишкина стали известны всей России, всенародная любовь к нему не уменьшилась и в наши дни. "Когда Шишкина не будет, - писал Крамской, - только тогда поймут, что преемник ему не скоро сыщется". Сам художник как-то писал: "Мой идеал счастья - Душевный мир. Моё главное достоинство - Откровенность. Главная черта моего характера - Прямота, простота. Страна, в которой я всегда хотел бы жить, - Отечество".

Для полотна "Среди долины ровныя..." в самой природе посчастливилось художнику найти широкие просторы и могучий дуб, о котором поётся в этой песне. Розовыми кудрями лепятся вечерние облака. У горизонта скопились тучи. Издалека слышатся раскаты приближающейся грозы, а могучий дуб чуть шевелит дремучею силой ветвей навстречу грядущим бурям. «Среди долины ровныя…»

«Утро в сосновом лесу» Замысел картины "Утро в сосновом лесу" - одного из самых популярных произведений русской живописи был подсказан Шишкину его приятелем, художником К.А. Савицким, который написал в картине медведей. В этой картине Шишкин словно вводит зрителя в лесную чащу, где под присмотром медведицы резвятся медвежата, карабкаясь на вырванную бурей с корнем могучую сосну. Перед нами жизнь природы в местах, где ещё не ступала нога человека. ощущение красоты лесной чащи усиливается поэтическим мотивом раннего утра.

На картине "Рожь" точно море, шумит и колышется на полотне необъятное ржаное поле, захватывающее своей бесконечностью. Небо рождает ощущение бескрайности воздушного простора, а могучие сосны- великаны усиливают впечатление силы и мощи природы. Из-за горизонта выплывает лиловая туча, порыв ветра пробежал по ржи, ласточки вьются низко над землёй - всё живёт ожиданием грозы. Эта картина стала символом России, потому как в истории русского пейзажа нет подобной величественной картины. «Рожь»

Определи картину по описанию 1. "Блеск мокрых листьев, туманная, застланная дождём даль, лужи на дороге и двое людей под зонтиком. Мощный дубовый лес, физическая красота дождевой пелены и одновременно сырости, вызванной непогодой". 3. "Кувыркаются на полянке, на поваленных стволах, три медвежонка. Карабкаются вверх, рычат, друг друга покусывают, а если свалятся и ударятся побольнее, то начинают жалобно пищать - ну совсем, как ребятишки". Как она называется? 4. Эту картину художник написал в начале 1898 года. Это монументальное полотно с гигантами-соснами, точно подпирающими ветвистыми кронами само небо. 2. Великолепно написана кора на дубах в этой картине - с натюрмортной выразительностью, уверенным, зрелым мазком. Шишкин достигает замечательной силы в передаче объёмности, рельефности деревьев, их стволов и листвы.