1493 год. Через Атлантику идет Вторая экспедиция. Колумб опять ее ведет Безбрежными границами.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Какие из приведенных структур относятся к сопряженным диенам: 1. Какие из приведенных структур относятся к сопряженным диенам: Ответ 1: а) и б) Ответ.
Advertisements

Натуральный и синтетический каучуки. Резина. Предмет : Химия Класс : 10 Учитель : Дергоусова Г. И. МОУ СОШ 2 с. Александровское.
Тема: Каучук Проект подготовили ученики 10 класса : 1.Евтихов Павел 2.Давыдов Вадим 3.Снадин Никита
Натуральный и синтетический каучуки. Резина.. История открытия каучука Родина каучука – Центральная и Южная Америка. Во влажных жарких тропиках, по берегам.
По берегам р.Амазонки растет дерево – бразильская гевея.
Происхождение Стереорегулярность Отношение к нагреванию Форма макромолекул Состав основной цепи Способ получения Авторы.
Высокомолекулярные соединения Каучуки Применение полимеров Основные понятия Классификация полимеров Пластмасса Волокна Получение полимеров.
Высокомолекулярные соединения Полимеры и полимерные материалы.
Каучук и резина
КАУЧУК История открытия каучука Родина каучука Центральная и Южная Америка.
Тема урока: П риродный каучук.. Цель урока: закрепить знания о диеновых углеводородах. рассмотреть историю открытия каучука и историю его применения.
Высокомолекулярные соединения Классификация полимеров Основные понятия Методы синтеза Пластмасса Каучуки Волокна.
Полимеры. Пластмассы. Волокна. Цели: - узнать что такое пластмассы, волокна их отличие от полимеров; - изучить классификацию пластмасс и волокон; - узнать.
История каучука началась со времен Великих географических открытий. Когда Колумб вернулся в Испанию, он привез из Нового Света множество диковин. Одной.
Каучук. Подготовила Пенькова М Каучуки Каучуки натуральные или синтетические материалы, характеризующиеся эластичностью, водонепроницаемостью.
Каучук Работу выполнил ученик 10 класса Козлов Артём.
«i Dios mio!» - сказал Христофор Колумб, увидев, как туземцы были увлечены игрой похожей на наш баскетбол.
Выполнила учитель химии МБОУ СОШ 79 г.о. Самара Язрикова Л.М. Урок химии 11 класс Размещено на.
РЕЗИНА (от лат. resina «смола») эластичный материал, получаемый вулканизацией каучука. Получают из натурального или синтетического каучука методом вулканизации.
Высокомолекулярные вещества и полимерные материалы на их основе.
Транксрипт:

1493 год. Через Атлантику идет Вторая экспедиция. Колумб опять ее ведет Безбрежными границами.

« Знакомство цивилизованного мира с каучуком » « Бегут индейцы к берегу И Европейцы видят : Они играют с шариком, И шарик этот скачет. Любого - млад иль старенький - такое озадачит ».

Новое свойства полученных веществ Интерес Применение Исследование строения и состава Получение искусственным путем Получение искусственным путем Получение искусственным путем

Новое Свойства полученных веществ Интерес Исследование строения и состава Получение искусственным путем Применение

« Древо науки всеми корнями связано с практикой ». Девиз урока :

« Восьмое чудо света » « Каа » на языке индейцев означает « дерево », « учу » - « плакать ». « Слезы дерева »- вот как можно перевести на наш язык « каа - учу ». Слезы у дерева белые, как молоко. Конечно, это не слезы, а сок. На воздухе он твердеет и превращается в смолу.

Гевея

карта

« Слезы дерева »

Свойства природного каучука и резины КаучукРезина 1.Состав 2.Строение а) мономер б) структурное звено в) формула полимера 3.Реакция полимеризации 4.Основные свойства 5.Применение

Мономер Низкомолекулярное вещество, из которого синтезируют полимер. СН 2 = С - СН = СН 2 СН 3 ( Молекула мономера существует самостоятельно )

Структурное звено Многократно повторяющиеся в макромолекуле одинаковые группы атомов. - СН 2 - С = СН - СН 2 - СН 3 ( Структурное звено находится в составе макромолекулы ).

Реакция полимеризации СН 2 С - СН СН 2 + СН 2 С - СН СН 2 СН 3 СН 3 - СН 2 - С - СН - СН СН 2 - С - СН - СН 2 - СН 3 СН 3 - СН 2 - С СН - СН 2 - СН 2 - С СН - СН 2 - СН 3 СН 3 (- СН 2 - С = СН - СН 2 -)n СН 3

Профессор, академик С. В. Лебедев С. В. Лебедев с г работал над получением синтетического каучука. Под его руководством был построен и работал первый в нашей стране завод синтетического каучука.

Историческая справка В середине прошлого века (Гудьир,1839 г.) было обнаружено, что при нагревании каучука с серой образуется резина. «Лаборатория» Чарлза Гудьира помещалась на кухне. Этот предприимчивый американец, прослышал про обещанную за победу над каучуком награду, решил попытать счастья. Он забросил торговлю скобяными товарами и быстро ухлопал на свои опыты все сбережения. В этот необыкновенный для него день Гудьир с особым чувством приступил к опытам: пластинка была последней. Отрезая полоску каучука от пластинки и, как всегда, посыпая ее серой, чтобы она не прилипала к рукам, Гудьир услышал голос хозяйки: -Не знаю, изобретете ли вы что-нибудь, но посыпать мукой тесто или обвалять котлеты в сухарях вы научились. Могу это засвидетельствовать… Гудьир вспыхнул от негодования: женщина явно над ним издевалась! Изобретатель с каучуком в руках круто повернулся к хозяйке. Но не успел он сказать ей ни слова, как пластинка, выскользнула из рук, упала на горячую плиту. Последняя пластинка! Еще мгновение, и она расплавиться! Гудьир быстро схватил ее. Но что такое? Гудьир вертел в руках пластинку и смотрел так, как будто не узнавал ее. Нет, не размягченное, не растаявшее, словно масло, не липкое и текучее было перед ним вещество, а прочное, твердое, упругое. Гибкость, эластичность, способность не размягчатся – да это и есть то, к чему он с таким жаром стремился! Достаточно добавить в каучук серы и подогреть эту смесь! Так была раскрыта тайна превращения каучука в резину.