Эти многоликие слова… Эти многоликие слова… Обобщающий урок по теме «Лексика»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовка к контрольной работе по русскому языку Тренировочные упражнения. 4 класс. Учебник В. В. Репкина.
Advertisements

Людмила Петрушевская Пуськи бятые. Сяпала Калуша с Калушатами по напушке.
ПЕРВОСПРЯЖЕНСКВТОРОСПРЯЖЕНСК Построил дом Строит дом.
Определение частей речи в рассказе Л.Петрушевской «Пуськи Бятые» Определение частей речи в рассказе Л.Петрушевской «Пуськи Бятые»
Сяпала калуша с калушатами по напушке и увазила бутявку, и волит: - Калушата! Калушаточки! Бутявка! Калушата присяпали, бутявку стрямкали. И подудонились.
Урок русского языка в 7 классе: Лингвистическая сказка Л. Петрушевской ДЕНИСЕНКО А.Д., УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ГУ «НОВОЧЕРКАССКАЯ СШ»
А НАЛИЗ ТЕКСТА. Л.П ЕТРУШЕВСКАЯ П УСЬКИ Б ЯТЫЕ Сяпала Калуша по напушке и увазила бутявку. И волит: - Калушата, калушаточка! Бутявка! Калушата присяпали.
Литературное чтение 3 класс МОУ Юго-Камская СОШ Учитель начальных классов Бурдина Надежда Юрьевна.
Дети, мама, папа, здоровье, любовь, фата, жизнь, дружба, душа, женское, скидка, кайф, солнце, улыбка Деньги, касса, кнопка, счёты, цифры Курорт, море,
Сочинение на лингвистическую тему Задание С2 экзаменационной работы в формате ГИА. Блок 1. Связь лексики и грамматики языка. Автор: Хохлова М.С., учитель.
Морфемы и их роль Презентация к уроку повторения в 7 классе Григорьевой Наталии Владимировны.
Пуськи бятые или птенцы жадные ? Автор: Струняшев Дмитрий ученик 3А класса МОУ СОШ 3.
КТО УМНЕЕ ПЯТИКЛАССНИКА?. Участник 1 Математика 2 класс Русский язык 1 класс Литература 5 класс История 4 класс Природоведение 3 класс Музыка 1 класc.
Использование информационно -компьютерных технологий на разных этапах современного урока.
Урок русского языка по теме «Лексическое значение слова» МКОУ «Лесниковский лицей имени Героя России Тюнина А.В.»
Отрывок из сказки Л. Петрушевской « Пуськи бятые»: Сяпала Калуша по напушке и увазила бутявку. И волит: Сяпала Калуша по напушке и увазила бутявку. И волит:
Найдите основание для классификации Дом, Родина, хлеб, дорога, жизнь, дочь, мужество, школа, радость.
Имя существительное как часть речи. 5 класс. 1)четвертый лишний: шалаш, ночь, из-за туч, пейзаж водоросли, росточек, возраст, вырос 2) поставить ударения.
« …Наш язык – это важнейшая часть нашего общего поведения в жизни. И по тому, как человек говорит, мы сразу и легко можем судить о том, с кем мы имеем.
Подготовила учитель русского языка и литературы Оспанова Г.А. СОШ 10.
Транксрипт:

Эти многоликие слова… Эти многоликие слова… Обобщающий урок по теме «Лексика»

Двадцать четвертое января. Эти многоликие слова… Надо учиться языку, надо расширять свой лексикон… М. Горький Классная работа.

Пуськи бятые Сяпала Калуша по напушке и увазила бутявку. И волит: - Калушата, калушаточки! Бутявка! Калушата присяпали и бутявку стрямкали. И подудонились. А Калуша волит: - Оее, оее! Бутявка-то некузявая! Калушата бутявку вычучили. Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки. А Калуша волит: - Бутявок не трямкают. Бутявки дюбые и зюмо- зюмо некузявые. От бутявок дудонятся. А бутявка за напушкой: - Калушата подудонились! Калушата подудонились! Зюмо некузявые! Пуськи бятые! Л. Петрушевская

Огромна страна Русского языка, а в ней широки просторы Лексики. Лексическое значение слова Однозначные и многозначные слова Прямое и переносное значение слова Омонимы Синонимы Антонимы

Подумайте только, как много Значений у слова «дорога». …И шаг альпиниста по круче К вершине, упрятанной в тучах… Дорогой зовут автостраду, И тропку, бегущую рядом…

Словарный состав языка изучает наука: Укажите номер правильного ответа 1.Грамматика 2.Лексикология 3.Морфология 4.Синтаксис Ты должен слово нужное найти, а не его троюродного брата!

Вы ответили верно! Приступайте к следующему заданию

Найдите ряд, где все прилагательные даны в переносном значении Укажите номер правильного ответа 1.Лисья хитрость, железная воля, каменный дом 2.Золотое сердце, теплый прием, сердечный человек 3.Дырявая память, медвежья нора, глубокий анализ 4.Грунтовая дорога, лесная тропинка, трудный путь Ты должен слово нужное найти, а не его троюродного брата!

Вы ответили верно! Приступайте к следующему заданию

Найдите «лишнее» слово Укажите номер правильного ответа 1.Водный 2.Водяной 3.Водитель 4.Наводнение Ты должен слово нужное найти, а не его троюродного брата!

Вы ответили верно! Приступайте к следующему заданию

Какой разновидностью омонимов являются выделенные слова? Укажите номер правильного ответа: 1.Графические омонимы (омографы) 2.Грамматические омонимы (омоформы) 3.Фонетические омонимы (омофоны) 4.Лексические омонимы Хорошая книжка привыкла к почтению. И тот получает пятерку по чтению, Кто с детства любитель большой почитать И книжки, как старших, привык почитать.

Вы ответили верно! Приступайте к домашнему заданию

Многоликое слово «учитель». Домашняя работа. Учитель - «лицо, которое обучает чему-нибудь, преподаватель». Сочинение.

Автор проекта Хайрутдинова Маргарита Ильинична учитель русского языка и литературы гимназии 52 Приволжского района Обобщающий урок по теме «Лексика» Русский язык 5 класс «Эти многоликие слова…» Казань