Словообразование (Непрощание со словообразованием)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок алгебры и начал анализа 10 класс Учитель 65-ой школы 10 класс Учитель 65-ой школы.
Advertisements

Урок - исследование « Словообразование. Состав слова. Орфография ». ( Повторение )
Урок русского языка в 5 классе по теме СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ Раздел Словообразование.
Синтаксический разбор простого предложения. Задачи урока: Обобщить изученный материал по теме « Простое предложение» Уметь находить в тексте простые предложения.
Состав слова. План морфемного разбора
Листья оп…дают с д…ревьев, Листья оп…дают с д…ревьев, и в воздухе прот…нулась паутина. и в воздухе прот…нулась паутина. Наступила осень. Наступила осень.
Повторение по теме «Сложноподчиненные предложения»
Фонетика. Гласные и согласные звуки Цели урока: - сообщить, что изучает фонетика; -рассказать об образовании звуков речи; -познакомить со способами отличия.
Основа слова – носитель его лексического значения. Производная и непроизводная основа. Производящая основа РУССКИЙ ЯЗЫК, 5-й КЛАСС, Ч. 1 У рок 23 © ООО.
Готовимся к промежуточной аттестации 5 класс. Задания по разделу «Фонетика. Графика. Орфография» 1. Найдите правильный ответ фонетического разбора слова.
Простые арифметические задачи на встречное движение двух тел. Тема урока: Цель урока: формирование умений и навыков решать простые арифметические задачи.
Тема урока: Деление с остатком веселые задач И веселые задачи.
Как образуются слова в русском языке. Способы словообразования 1ПРИСТАВОЧНЫЙ. 2.СУФФИКСАЛЬНЫЙ. 3.ПРИСТАВОЧНО- СУФФИКСАЛЬНЫЙ. 4СЛОЖЕНИЕ БЕЗ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ.
Урок русского языка в 4 классе. Учитель начальных классов Орешкина И.Ю.
Обобщение знаний по теме «Глагол» Исследование слова «сверкать»
То сам себя не понимал я, То мир не понимал меня.
Обобщающий урок русского языка в 11 классе. Морфемы (части слова) Определения Корень это общая часть родственных слов, в которой заключено их основное.
Учитель русского языка и литературы: З.Г.Харченко.
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме: Презентация"Синтаксический разбор сложного предложения" (экологическое равновесие)
По теме «Синтаксис. Пунктуация». Цели урока: Обобщить и закрепить знания по теме «Синтаксис. Пунктуация» Развивать умение рассуждать, анализировать, делать.
Транксрипт:

Словообразование (Непрощание со словообразованием)

Учебные задачи Вспомнить главное Вспомнить главное Проверить, всё ли помним Проверить, всё ли помним Повторить самое важное Повторить самое важное Обобщить, систематизировать самое важное, основные сведения раздела Обобщить, систематизировать самое важное, основные сведения раздела

Словообразование изучает отношения исходного и производного слова, т.е. словообразовательные отношения в языке

Восстановите лингвистический текст 1. Непроизводным называется слово, значение которого нельзя определить через другое, более простое однокоренное слово. 2. Производным же называется слово, значение которого можно объяснить через слово того же корня. 3. Все слова русского языка делятся на непроизводные и производные. 4. Исходное слово – это слово, через которое можно непосредственно объяснить значение производного. 5. Словообразовательная пара – центральное понятие словообразования. 6. Исходное и производное слова образуют словообразовательную пару. 7. Производное слово отличается от исходного словообразовательным аффиксом (аффиксами) и дополнительным компонентом значения. 8. Производное слово образуется от исходного.

Выберите правильные ответы 1. Укажите непроизводные слова: 1. Укажите непроизводные слова: а/ кислый г/ одежда б/ кипеть д/ степенный в/ завещать е/ молодеть 2. Найдите исходное слово для производного сварка (= соединение): а/ варить г/ сварить б/ варка д/ свариться в/ сварочный е/ сварщик 3. Найдите ошибочную словообразовательную пару: а/ француз – французский г/прямой – напрямик б/ важный – заважничать д/ стержень – стерженёк в/ новый – обновить е/ течь - истечь

Словообразовательный разбор

Учебные задачи Узнать, как проводят словообразовательный разбор Узнать, как проводят словообразовательный разбор Научиться делать словообразовательный разбор Научиться делать словообразовательный разбор

Лингвистический текст Словообразование - раздел языкознания, изучающий словообразовательные отношения в языке. В ходе словообразовательного анализа устанавливается, производно ли данное слово, определяется его словообразовательная база, выявляется словообразовательная структура слова, способ словообразования и словообразовательное значение. Словообразование - раздел языкознания, изучающий словообразовательные отношения в языке. В ходе словообразовательного анализа устанавливается, производно ли данное слово, определяется его словообразовательная база, выявляется словообразовательная структура слова, способ словообразования и словообразовательное значение.

Дед Осенник В тёмном лесу живёт дед Осенник. Он спит на сухой л_стве и чутко пр_слушивается к пению птиц. Как только услышит грус(?)ную песню журавлей – курлы- курлы, подн_мается и говорит В тёмном лесу живёт дед Осенник. Он спит на сухой л_стве и чутко пр_слушивается к пению птиц. Как только услышит грус(?)ную песню журавлей – курлы- курлы, подн_мается и говорит Пришло моё время. Ул_тают в тёплый край журавли. Пришло моё время. Ул_тают в тёплый край журавли. Выходит из лесу дед Осенник, с_дой, в сером плаще. Где пройдёт там листья ж_лтеют и падают на землю. Выходит на опушку садит(?)ся пр_слоняет(?)ся к дубу и тихо-тихо что-то поёт. Это не песня а осенний ветер. Когда он поёт его борода р_стёт разв_вает(?)ся по ветру. Вот она уже прот_нулась на лугу. Стал серым луг. Выходит из лесу дед Осенник, с_дой, в сером плаще. Где пройдёт там листья ж_лтеют и падают на землю. Выходит на опушку садит(?)ся пр_слоняет(?)ся к дубу и тихо-тихо что-то поёт. Это не песня а осенний ветер. Когда он поёт его борода р_стёт разв_вает(?)ся по ветру. Вот она уже прот_нулась на лугу. Стал серым луг. Осенний туман говорят люди. Осенний туман говорят люди. Им невдомёк что это борода деда Осенника.) (В.Сухомлинский Им невдомёк что это борода деда Осенника.) (В.Сухомлинский

Итог. Рефлексия Решены ли учебные задачи и насколько успешно? Кого особенно отметите на уроке и за что? Зачем проводят словообразовательный разбор?

Словообразовательный анализ воспитывает в нас уверенность в том, что «язык отшлифованный, отгранённый народом, устроен разумно, что его анализ тоже разумная и целенаправленная операция» (М.В.Панов). Словообразовательный анализ воспитывает в нас уверенность в том, что «язык отшлифованный, отгранённый народом, устроен разумно, что его анализ тоже разумная и целенаправленная операция» (М.В.Панов).

Домашнее задание Параграф 19 учебника М.В. Панова Упражнение 48 (Сборник И.А. Громова) Для желающих: найти в других учебниках и на сайте «Грамота.РУ» схемы словообразовательного разбора и сравнить их с нашей схемой.