Логопедический урок - сказка Добро пожаловать в сказочный Теремок.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Звуки устная письменная буквами. Дорогие ребята! Поздравляю с Новым годом! Дед Мороз.
Advertisements

Презентация программы «Развитие познавательной деятельности учащихся с нарушениями речи на логопедических занятиях»
КТО ЖИВЁТ С ЛЮДЬМИ ЗВЕРИ И ПТИЦЫ Коза с козленком.
Тема: « Дикие и домашние животные». Домашние животные.
Логопедическое занятие- сказка Учитель-логопед Магулий Н.Ф.
домашние животные жеребёнок лошадь Ослы осёл телёнок.
Тема: « Дикие и домашние животные». На какие группы мы делим растения? Культурные Дикорастущие 1._________ 1.___________ 2. ___________ 2. _________ 3.____________.
В мире живой природы 1 класс Шевская О.В. учитель высшей категории МОУ СОШ 24 г. Нижний Новгород 2011г.
Логопедическое занятие-сказка Учитель-логопед Магулий Н.Ф. магулий Н.Ф.
Логопедическая сказка «Зимовье» Учитель – логопед: Василовская З.В. Коррекционная школа – интернат VIII вида г. Ачинск.
ЕЖ КУРИЦА ВОЛК ЛОСЬ КОТ КОНЬ РЫСЬ ПЕТУХ.
О животных Распредели по группам Дикие и домашние.
КОРОВА ТЕЛЕНОК ТЕЛЁНОК СВИНЬЯ ПОРОСЕНОК ПОРОСЁНОК.
Дифференциация К-Г Урок: письмо и развитие речи Класс: 2 Программа: специальная (коррекционная) программа школы VIII вида Школа: МБОУ Брагинская СОШ 11.
А ты знаешь, что во дворе и в сарае живёт много детенышей домашних животных? Давай посмотрим на них…
Дятел Наказать непослушный язык Подуть на нос Подуть на подбородок.
ЧЕЙ ЭТО ГОЛОС? Часть 1 Виктория Кузнецова Детская Электронная Книга ?
Бибишева Ольга Львовна, учитель-логопед ГБДОУ – детского сада 37 Приморского района.
Проверка домашнего задания Как называются растения выращиваемые человеком? Какие еще бывают растения? Какие группы культурных растений вы помните? А на.
Русский язык Русский языкТема: « « « «Опасные места» в словах русского языка МОУ СОШ 10 села Суворовского Усть-Лабинского района Учитель начальных классов.
Транксрипт:

Логопедический урок - сказка Добро пожаловать в сказочный Теремок

Дифференциация звуков Т- Д, Ть - Дь в словах и предложениях Цели: Цели: - закрепление умения учащихся дифференцировать звуки [т-д,] [ть-дь]; - закрепление умения выполнять анализ слова; - повышение мотивации учащихся к занятиям ; - повышение мотивации учащихся к занятиям ; - развитие словаря, внимания, мышления, памяти;

К нам в гости пришел добрый волшебник, он поможет нам вспомнить сказку «Теремок»

Логопед: наша сказка необычная, логопедическая. И животные в теремке особенные. Давайте посмотрим, кто в теремочке живет? Логопед: наша сказка необычная, логопедическая. И животные в теремке особенные. Давайте посмотрим, кто в теремочке живет? У детей на столах картинки с изображениями животных- жителей сказочного теремка. У детей на столах картинки с изображениями животных- жителей сказочного теремка. В теремке живут: В теремке живут:

Лошадь

Корова с теленком

Свинья и Собака

Мышка и кот

Уточка и петушок

Ежик и лягушка

Ребята, назовите животных домашних, а какие дикие? В названиях каких животных слышится твердый звук «т» ? Кого из жителей теремка забыли?

Звуки «т» и «д» могут быть мягкими в каком случае? Назовите слова, в которых есть эти звуки. Дети отвечают: терем- теремок, лошадь… Логопед дает задание детям распределить на группы картинки со звуками «т-ть», «д-дь»

Игра в мяч ( минутка переключения внимания - отдых) Хорошо живут наши животные, дружно. И детеныши подрастают. Назовите их: У коровы………… У свиньи…………. У лошади………… У кошки…………… У собаки………….. У курицы…………. У уточки……………... У уточки……………... У мышки………….. У лягушки…………. У ежа……………….

Логопед: cкажите дети, в каких словах из сказки мы слышим твердые звуки, а в каких мягкие ? Дети: в словах поросята, жеребята, щенята, цыплята, гусята, мышата, лягушата, ежата- твердый звук «т»; в слове лошадь- мягкий - звук «ть»,? Логопед: а почему пишем букву « д» ? - Логопед: а почему пишем букву « д» ? - Дети вспоминают правило проверки согласного Дети вспоминают правило проверки согласного звука на конце слова

Гуляла лиса по лесу и заметила теремок. Подкралась лиса к теремку, заглянула и увидела петушка.

Схватила xитрая лиса петушка и побежала в лес.

Помчались друзья за лисой, отобрали петушка. Закрыли теремок на замок, а ежик стал его сторожить..

Тихо в теремке. Посмотрите, какой он красивый! Найдите на картинке слова со звуками «т» «д», «ть», «дь» (устная работа).

А что мы видим внутри теремка? Запишите слова со звуками «т,д,ть.дь» в тетрадь ( делится на 4 части)

Записать слова в тетрадь

Есть ли в названии этих предметов звуки «т-д»?

Слова с мягкими и твердыми звуками запишем в тетрадь

Найти слова со звуками « д, т, ть, дь», записать в тетрадь.

А волк и лиса все ближе подбираются к теремку Вдруг на помощь пришел дятел. Он застучал по дереву скороговорку, которую знают дети: «Далеко мой стук слышится вокруг, червякам я враг, а деревьям друг»- ( пальчиковая гимнастика)

Логопед: Разогнал всех врагов дятел. Убежали далеко в лес волк и лиса, а медведь не захотел лисе помогать. Как вы думаете, почему? Логопед: Разогнал всех врагов дятел. Убежали далеко в лес волк и лиса, а медведь не захотел лисе помогать. Как вы думаете, почему?

Логопед: Правильно, дети, медведь был добрым, потому что слово «медведь» заканчивается на мягкий звук «ть». ( логопед- а почему пишется буква «д»?)

Звери спят в теремке. А мы посмотрим вокруг и назовем предметы, в названии которых есть звуки« т, д, ть, дь» ( повторение устной работы ) Звери спят в теремке. А мы посмотрим вокруг и назовем предметы, в названии которых есть звуки« т, д, ть, дь» ( повторение устной работы )

Письменная работа: cоставить из слов предложение и записать в тетрадь (детям задание предлагается, если они не устали ) Письменная работа: cоставить из слов предложение и записать в тетрадь (детям задание предлагается, если они не устали ) ХолодныйдуетДЕКАБРевВЕТЕР

Составьте устно предложение со словами: Ежик, сторожит, дом, врагов, от, добрый. Двор, гулять, в, красивая, лошадь. Двор, гулять, в, красивая, лошадь.

Подведение итога занятия: прочитайте по тетради слова с твердыми и мягкими согласными звуками « т-д», « ть-дь».

Дед Мороз и Снегурочка пришли поздравить жителей теремка с Новым годом! Поздравляем вас!