Семинар на тему:Анализ Путешествия из Петербурга в Москву А.Н. Радищева в специфике жанра Выполнили: ученики 8 и класса Бородько Миша Гоменюк Иван Ершова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок литературы в 8 классе «Анализ «Путешествия из Петербурга в Москву» А.Н. Радищева в специфике жанра» (Программа Г.Н. Кудиной-З.Н. Новлянской) Улаева.
Advertisements

История русской литературы. Основные этапы развития русской литературы Урок 1 Разработан Бобинкиной Луизой Всеволодовной.
А.Н.Радищев «Путешествие из Петербурга в Москву».
МБ О У Ужовская СОШ Тема проекта: По страницам древнерусской литературы. Учебный проект по литературе для учащихся 7 класса Автор: Ширкина И.В.
Александр Николаевич Радищев. «Путешествие из Петербурга в Москву».
О реализме романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
Древнерусская литература Жанры, их особенности, произведения. Выполнил студент 1 курса Романов Сергей.
Электронное пособие «Жанровое своеобразие романа И.С. Тургенева «Рудин». Работа: Маркова Николая Викторовича, ученика 11 «а» класса, Шабала Алексея Викторовича,
Волшебный мир сказок. Проект Оганян Анны 11 "А" класс
Приложение 1 к решению Совета депутатов города Новосибирска от _____________ ______ Масштаб 1 : 5000.
ЗРИТЕЛЬНЫЕ ИЛЛЮЗИИ ОПТИЧЕСКИЕ ОБМАНЫ 1. Зрительная иллюзия – не соответствующее действительности представление видимого явления или предмета из-за особенностей.
Древнерусская литература. Древнерусская литература возникла в XI веке. Этому способствовало принятие христианства в Киевской Руси в 988 году.
Что такое древнерусская литература? Древнерусская литература- это русская литература первых веков её существования Древнерусская литература- это русская.
В русских народных загадках Авторы: Иванова Диана, Шудегова Елена ученицы 6 класса Руководитель: Никулина И. Л. Курегово 2014.
Иван Сергеевич Тургенев Стихотворения в прозе. Творчество И.С.Тургенева – это мир, до сих пор неизведанный. Многие пытались и пытаются исследовать Тургенева,
Урок-презентация романа «Евгений Онегин». Роман «Евгений Онегин» Лиро – эпическое произведение 8 глав с «Примечаниями к «Евгению Онегину» и с «Отрывками.
Московский городской педагогический университет Городской информационный ресурсный центр Учебно-методический пакет «Ради жизни на земле…» по поэме А.Т.
ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ В ЖАНРЕ- ЭССЕ. Главное – заставить читателя думать, разбудить в нём удивление, самостоятельную мысль и, наконец, потребность в.
«Евгений Онегин» «Евгений Онегин» Роман в стихах «Евгений Онегин» создавался, по мнению А.С.Пушкина, 7 лет, 4 месяца, 17 дней. С 1823 года по 1830год.
План. 1.Берестяные грамоты. 2. «Слово о полку Игореве» 3. «Повесть временных лет» 4.«Сказание о Борисе и Глебе», «Чтение о житие Бориса и Глеба» 5.«Слово.
Транксрипт:

Семинар на тему:Анализ Путешествия из Петербурга в Москву А.Н. Радищева в специфике жанра Выполнили: ученики 8 и класса Бородько Миша Гоменюк Иван Ершова Катя Кириллов Сергей Сланин Дима Шишкина Мария Проверила: учитель русского языка литературы Улаева Т.П. г. Пыть-Ях, 2007г.

Исследуемый вопрос: Усиление сложности и мозаичности картины мира в Путешествии из Петербурга в Москву А.Н. Радищева через включение в книгу различных жанров Древнерусской литературы.

Вывод после исследования, изучения критической литературы по вопросу: «Возникновение новых жанров и изменение старых одна из самых важных линий в развитии русской литературы ХXVII вв.»

Результаты исследования: Жанры средневековой русской литературы были тесно связаны с их употреблением в быту светском и церковном. В этом их отличие от жанров новой литературы, образующихся и развивающихся не столько из потребностей обихода, сколько из потребностей самой литературы и действительности.

Жанры древнерусской литературы, нашедшие отражение в «Путешествии…»

Жанры древнерусской литературы: Видение Похвальное слово Поучение Путевой очерк Знамение

Жанр «Видение» Повествовательно – дидактический жанр. Сюжет его излагается от имени лица, которому он якобы открылся в сновидении, галлюцинации или летаргическом сне. Пример в главе «Спасская Полесть», стр. 37 : Автор видит себя государем, издавшим Закон Милосердия и Закон Совести.

Жанр «Поучение» В узком смысле - церковная проповедь, в широком же – вообще дидактическое высказывание, обращенное к слушателям или читателям. Пример в главах «Поучения Владимира Мономаха» «Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона».

Жанр «Путевой очерк» Очерк – форма достаточно свободная: в нем легко соединяются описание и рассуждение, диалог и лирическое отступление, бесстрастный отчет и философские раздумья. Очерк любит подробности, в частности, в описании города, в показе различных сторон его жизни, порой ему присуща фотографическая точность, но часто дотошен и в фиксации деталей, отдельных фактов. Так же очерк - это осмысление фактов, их анализ.

Жанр «Путевой очерк» Пример в главах: «Выезд» - стр «Чудово» - стр «Тосна» - стр «Завидово» - стр «Пешки» - стр

Жанр «Знамение» Жанр древней русской Литературы повествующий о явлении, предвещающее что – нибудь. причети верования заговоры

Жанр «Знамение» Пример в главах: «Бронницы» - стр «Тверь» - стр «Чудово» - стр.21-28

Жанр «Поучение» Пример в главах: «Крестьцы» стр «Тверь» стр «Городня» стр «Яжелбицы» стр.92-93

Жанр «Похвальное слово» Пример в главах: «Слово о Ломоносове» - стр.183 «Клин» - стр

Вывод: Радищев использует в «Путешествии из Петербурга в Москву» разные жанры древнерусской литературы, чтобы разнообразить свое произведение, а не делать однотонным и неинтересным, показать всю картину жизни. Вывод: Радищев использует в «Путешествии из Петербурга в Москву» разные жанры древнерусской литературы, чтобы разнообразить свое произведение, а не делать однотонным и неинтересным, показать всю картину жизни.