Волшебное средство- самоинструкция Как часто вы делаете ошибки на правила, которые вам хорошо знакомы! А все потому, что от правила к грамотному письму.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правописание НЕ с глаголами. Как часто вы делаете ошибки на правила, которые вам хорошо знакомы! И если их постоянно повторять, грамотность далеко не.
Advertisements

Правописание НЕ с глаголами и другими частями речи Выполнил учитель русского языка, литературы и культуры общения Павловской СОШ 2 Сокол Нелли Ивановна.
Не лает, не кусает, а в дом не пускает. Из какого ковша не пьют, не едят, А только на него глядят? Всех я вовремя бужу, Хоть часов не завожу. Был ребёнок.
Урок русского языка в 5 классе Урок подготовила учитель русского языка и литературы Литвинова Н.А.
Урок русского языка в 5 классе Урок подготовила учитель русского языка и литературы Литвинова Н.А.
Предложения - « карлики » и предложения – « великаны ». И я там был, и мед я пил. ( А. Пушкин ).
Определяю часть речи глагол краткое прилагательное наречие существительное Определяю, является ли слово исключением уж, замуж, невтерпеж Определяю склонение.
СоюзСоюз Правописание производных союзов. Союзы, произведённые от других частей речи, называются производными. Как же отличить производные от других частей.
Правописание ь после шипящих Интерактивный плакат группа 1-2.
Тема урока: Подготовка к сочинению – миниатюре на лингвистическую тему: «Какие орфографические правила иллюстрируют слова со скобками»
Учебная презентация урока русского языка в 5 – 6 классе.
Слитное и раздельное написание не с причастиями. Урок подготовлен М.В.Лоянич, учителем русского языка и литературы ГБОУ лицей 408 Пушкинского района Санкт-Петербурга.
(Не) говори – (не)умею, А говори – научусь! Определите тему урока.
МЯГКИЙ ЗНАК ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ НА КОНЦЕ НАРЕЧИЙ. Открываешь настежь двери. Прогоняешь скуку прочь. Вскачь пускаешься и веришь, Что напишешь всё точь- в – точь.
Мягкий знак после шипящих Автор: Константинова Ксения c.
НЕИЗМЕНЯЕМАЯ часть речи. Наречие неизменяемая часть речи, которая обозначает признак действия, признак предмета и другого признака. В предложении наречия.
Написание НЕ с различными частями речи Повторение орфографии. 9 класс.
Мягкий знак после шипящих на конце наречий. Задачи урока: Знать, когда ставится Ь после шипящих на конце наречий; Знать, когда ставится Ь после шипящих.
Цели : Познакомимся с новой орфограммой «Буква Ь после шипящих на конце наречий»; Познакомимся с новой орфограммой «Буква Ь после шипящих на конце наречий»;
Урок русского языка в 4 классе. Учите русский – годы кряду, С душой, с усердием, с умом! Вас ждёт великая награда – И та награда в нём самом. Сабир Абдулла.
Транксрипт:

Волшебное средство- самоинструкция Как часто вы делаете ошибки на правила, которые вам хорошо знакомы! А все потому, что от правила к грамотному письму нет прямой дороги: на пути встречаются преграды. Одолеть их вам поможет волшебное слово САМОИНСТРУКЦИЯ

Что такое самоинструкция? Вы, конечно, знаете, что такое инструкция. В жизни часто приходится встречаться с нею. Инструкция прикладывается к пылесосу, стиральной машине, телевизору и к другим приборам. В инструкциях говорится, что нужно делать, чтобы приборы работали. В них указывается порядок действий. А если инструкции перепутать, то получится то, что описано в шутливом стихотворении Л.Квитко.

Мальчик Лемеле Мама сказала: -Ты мне услужи: Вымой тарелки, Сестру уложи, Дрова наколоть Не забудь, мой сынок, Поймай петуха И запри на замок

Сестрёнка, тарелки, Петух и дрова. У Лемеле только Одна голова! Схватил он сестрёнку И запер в сарай. Сказал он сестрёнке: -Ты здесь поиграй!

Дрова он усердно Промыл кипятком, Четыре тарелки Разбил молотком. Но долго пришлось С петухом воевать: Ему не хотелось Ложиться в кровать.

Итак, САМОИНСТРУКЦИЯ - это инструкция, которую человек создал для самого себя. Он подаёт команды, что и в каком порядке ему нужно выполнять.

Составляем самоинструкцию! Составлять инструкции и использовать их при письме- это значит решать задачи, только не математические, а орфографические. Когда вы решаете примеры или задачу, вы прежде всего определяете, что нужно делать и в каком порядке. То же самое происходит и при решении орфографических задач. Сейчас вы сами в этом убедитесь.

Не с глаголами Не с глаголами пишется отдельно, за исключением тех слов, которые без не не употребляются.

Раскройте скобки в словах: (не)навидел, (не)нашёл, (не)жил,(не)доумевал. Какую операцию нужно выполнить в этой орфографической задаче? Орфографическая задачаОрфографическая задача 1

Ход решения задачи да нет Определяю, употребляется ли глагол без не Вывод: частицу не пи- шу раздельно. Вывод: частицу не пи- шу слитно.

Другое правило Ь после шипящих.

Орфографическая задача Поставь, где нужно, Ь. 1)Среди чащ(?) и рощ(?) растут плющ(?) и хвощ(?).2)Кощей для охраны сокровищ(?) собрал самых страшных чудовищ(?).3)Хорош калач(?), пока горяч(?).4)Мой весёлый звонкий мяч(?),ты куда помчался вскач(?)? 2

Ход решения задачи Определяю часть речи краткое прилагприлаг. наречие сущес- твитель- ное глагол ????

Глагол Пишу Ь

Краткое прилагательное Не пишу Ь

наречие 2.Определяю,является ли слово исключением да нет Не пишу Ь Пишу Ь (уж,замуж, невтерпёж)

с существительное 2.Определяю склонение сущ. 1или2 3 Не пишу Ь Пишу Ь

А теперь решите орфографические задачи.

Раскройте скобки в словах: (не)навидел, (не)нашёл, (не)жил,(не)доумевал. Орфографическая задачаОрфографическая задача 1

Проверь себя! Ненавидел, не нашёл, не жил, недоумевал.

Орфографическая задача Поставь, где нужно, Ь. 1)Среди чащ(?) и рощ(?) растут плющ(?) и хвощ(?).2)Кощей для охраны сокровищ(?) собрал самых страшных чудовищ(?).3)Хорош калач(?), пока горяч(?).4)Мой весёлый звонкий мяч(?),ты куда помчался вскач(?)? 2

Проверь себя! 1)Среди чащ и рощ растут плющ и хвощ. 2)Кощей для охраны сокровищ собрал самых страшных чудовищ. 3)Хорош калач, пока горяч.4)Мой весёлый, звонкий мяч, ты куда помчался вскачь?

Если вы научились работать с правилом по самоинструкции, значит, «оседлали» правило. Теперь оно вас повезёт! Если вы научились работать с правилом по самоинструкции, значит, «оседлали» правило. Теперь оно вас повезёт!