Фестиваль «Пушкинская осень 2011» Конкурс презентаций Государственное образовательное учреждение гимназия 166 Центрального района города Санкт- Петербурга.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая (6 июня н.с.) в Москве, в Немецкой слободе. Отец, Сергей Львович, принадлежал к старинному дворянскому.
Advertisements

Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье (отец его был майор в отставке) в день праздника Вознесения.
Биография Александра Сергеевича Пушкина 2 класс Выполнила: Фирюлина Дарья.
Биография Александра Сергеевича Пушкина 4 класс Заочное путешествие Выполнила: Войтова Марина Александровна учитель начальных классов МОУ Большегривская.
Биография Александра Сергеевича Пушкина 4 класс Заочное путешествие.
Гибель и скорбный путь Александра Сергеевича Пушкина.
Биография Александра Сергеевича Пушкина 8 класс Заочное путешествие Выполнил: Лобанов Антон. Ученик 8 г класса.
Ната́лья Никола́евна Гончаро́ва, в первом браке Пу́шкина, во втором Ланска́я (27 августа 1812, поместье Кариан, Тамбовской губернии 26 ноября 1863, Петербург)
Отец поэта – отставной военный, был старинного рода, но не богат и не слишком удачлив в службе и чинах.
Последние годы А.С.Пушкина ( г.г.). Венчание Пушкина с Гончаровой 18 февраля 1831 г. Пушкин венчается с Натальей Гончаровой в московской церкви.
Александр Сергеевич Пушкин. Смерть на взлете.. В 1811 году Пушкин поступил в только что открывшийся Царскосельский лицей, куда его привез дядя Василий.
Пушкин Александр Сергеевич. Пушкин - ребенок Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая (6 июня н.с.) 1799года в Москве, в Немецкой слободе. Отец, Сергей.
Александр Сергеевич Пушкин Содержание Детство Юность Молодость Михайловское Болдино Петербург Журнал Современник Потомки Пушкина.
Александр Сергеевич Пушкин июня 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать одним.
Литературно-музыкальная композиция Памяти А. С. ПУШКИНА и его жены Н. Н. ГОНЧАРОВОЙ посвящается…
Классный час, посвященный жизни и творчеству Александра Сергеевича Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»
Погиб Поэт… Погиб Поэт… Исследование фактов из жизни А. С. Пушкина, приведших к гибели поэта.
МБОУ Ягодинская СОШ Александр Сергеевич Пушкин Выполнил: Суязов Данил Проверил: Лейнвеберг С.А г.
Александр Сергеевич Пушкин 26 мая января 1837.
Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве, в небогатой дворянской семье. Маленького Александра воспитывали французы- гувернеры, он.
Транксрипт:

Фестиваль «Пушкинская осень 2011» Конкурс презентаций Государственное образовательное учреждение гимназия 166 Центрального района города Санкт- Петербурга города Санкт- Петербурга работу выполнила Тимофеева Ксения, ученица 6Б класса (11-13 лет), 2 возрастная группа преподаватель Пригожина Надежда Петровна

«Последняя дуэль»

Александр Сергеевич Пушкин Александр Сергеевич Пушкин Пушкин, Александр Сергеевич родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца «из немец» Ратши. Лишь представитель шестого поколения после Ратши, Григорий Александрович, носил прозвание Пушки, откуда пошла и фамилия Пушкиных. Шесть лет Пушкин провёл в Царскосельском лицее, открытом 19 октября 1811 года. Здесь юный поэт пережил события Отечественной войны 1812 года. Здесь впервые открылся и был высоко оценён его поэтический дар. Воспоминания о годах, проведённых в Лицее, о лицейском братстве навсегда остались в душе поэта. Пушкин, Александр Сергеевич родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца «из немец» Ратши. Лишь представитель шестого поколения после Ратши, Григорий Александрович, носил прозвание Пушки, откуда пошла и фамилия Пушкиных. Шесть лет Пушкин провёл в Царскосельском лицее, открытом 19 октября 1811 года. Здесь юный поэт пережил события Отечественной войны 1812 года. Здесь впервые открылся и был высоко оценён его поэтический дар. Воспоминания о годах, проведённых в Лицее, о лицейском братстве навсегда остались в душе поэта.

Царскосельский лицей Царскосельский лицей

Дантес Жорж Шарль Дантес Жорж Шарль

Жорж Шарль Дантес родился 5 февраля 1812 года в Эльзасе в небогатой дворянской семье. Учился всегда неважно, но благодаря семейным связям сумел поступить в Королевское военное училище Сен-Сир. Доучиться ему, впрочем, не удалось. 11 октября 1833 года Жорж Шарль Дантес прибыл в Петербург в составе свиты королевского нидерландского посланника барона Луи Геккерна де Беверваард. По протекции Геккерена, царь Николай I разрешил молодому французу, учившемуся на родине в военной школе, пройти офицерский экзамен в петербургской военной академии. Дантес сдал его и был принят в гвардию

Наталья Николаевна была пятым ребёнком из семерых детей Гончаровых, самая младшая, дочь Софья, родилась и умерла в 1818 году. Наталья родилась в селе Кариан Тамбовской губернии, родовом поместье Загряжских, куда Гончаровы переехали на время войны. Детство и юность провела в Москве и поместьях Ярополец Наталья Ивановна Гончарова была властной женщиной с тяжёлым характером, на которую наложила отпечаток неудачная семейная жизнь. Наталья Николаевна была пятым ребёнком из семерых детей Гончаровых, самая младшая, дочь Софья, родилась и умерла в 1818 году. Наталья родилась в селе Кариан Тамбовской губернии, родовом поместье Загряжских, куда Гончаровы переехали на время войны. Детство и юность провела в Москве и поместьях Ярополец Наталья Ивановна Гончарова была властной женщиной с тяжёлым характером, на которую наложила отпечаток неудачная семейная жизнь. Наталья Николаевна Гончарова

Рука и сердце Пушкин встретил Наталью Гончарову в декабре 1828 года на балу танцмейстера Йогеля. 18 февраля 1831 года состоялось венчание в московской церкви Большого Вознесения у Никитских ворот. При обмене колец кольцо Пушкина упало на пол, а потом у него погасла свеча. Он побледнел и сказал: «Все плохие предзнаменования!» Пушкин встретил Наталью Гончарову в декабре 1828 года на балу танцмейстера Йогеля. 18 февраля 1831 года состоялось венчание в московской церкви Большого Вознесения у Никитских ворот. При обмене колец кольцо Пушкина упало на пол, а потом у него погасла свеча. Он побледнел и сказал: «Все плохие предзнаменования!»

Конфликтная ситуация Конфликтная ситуация Зимой 1836 завистники и враги Пушкина из высшей петербургской аристократии пустили в ход подлую клевету на его жену, связывая ее имя с именем царя, а затем и с именем пользующегося расположением Николая I барона Дантеса, нагло ухаживавшего за Натальей Николаевной. Чтобы защитить свою честь, Пушкин вызвал Дантеса на дуэль, которая состоялась 27 января 1837 на Черной речке.

Пуля Пуля В тот же день 27 января поэт был смертельно ранен в бедро. Пуля перебила шейку бедра и проникла в живот. Для того времени ранение было смертельным. Он знал о приближающемся конце и стойко переносил страдания. В тот же день 27 января поэт был смертельно ранен в бедро. Пуля перебила шейку бедра и проникла в живот. Для того времени ранение было смертельным. Он знал о приближающемся конце и стойко переносил страдания.

Записка Записка Перед смертью Пушкин, приводя в порядок свои дела, обменивался записками с Императором Николаем I. Поэт просил прощения за нарушение царского запрета на дуэли: "...жду царского слова, чтобы умереть спокойно..." Государь: "Если Бог не велит нам уже свидеться на здешнем свете, посылаю тебе моё прощение и мой последний совет умереть христианином. О жене и детях не беспокойся, я беру их на свои руки." Перед смертью Пушкин, приводя в порядок свои дела, обменивался записками с Императором Николаем I. Поэт просил прощения за нарушение царского запрета на дуэли: "...жду царского слова, чтобы умереть спокойно..." Государь: "Если Бог не велит нам уже свидеться на здешнем свете, посылаю тебе моё прощение и мой последний совет умереть христианином. О жене и детях не беспокойся, я беру их на свои руки."

29 января 1837 А.С.Пушкин скончался.