Возбудители инфекционных и не инфекционных заболеваний.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иммунитет Профилактика инфекционных заболеваний. Проверь себя ! b 1-б; 2-г; 3-г; 4-б; b 5-в; 6-г; 7-б ; 8-в; b 9-в.
Advertisements

Иммунная система. Иммунная система (ИС) – главное защитное средство организма против чужеродных агентов и веществ (бактерий, вирусов, ядов). Для их уничтожения.
Учитель биологии: Пешкун Юлия Алексеевна. Иммунитет Иммунитет – это те силы организма, которые надежно защищают его не только от микробов, но и от всех.
Лейкоциты и Иммунитет Автор: Сафаралиева Эмиля Лицей «Тяфяккюр»
Иммунитет Врождённый Приобретённый Естественный Искусственный (перенесение (Введение вакцины, заболевания) сыворотки) Активный Пассивный (Введение вакцины)
Иммунитетом называют способность организма находить чужеродные тела и вещества (антигены) и избавляться от них. Слово «иммунитет» происходит от латинского.
Выполнил: Учитель биологии МОУ СОШ д. Чернолес Становлянского района Липецкой области Лаврущева Л.А. ЧЕРНОЛЕС – 2005 г.
Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос. А. Биологический диктант «Закончите предложение». 1. Кровь, межклеточное вещество и лимфа образуют… 2.Жидкаясоединительнаяткань-это…
- это невосприимчивость организма к инфекционным заболеваниям Мечников Илья Ильич (1845 – 1916 гг.)
ВИЧ-инфицированные и заболевание СПИДом Выполнила: ученица 3-А класса Паровенко Алина.
В-лимфоциты В-лимфоциты получают информацию от Т- лимфоцитов и начинают выделять определённые антитела В-лимфоциты.
Иммунитет Способность организма находить чужеродные тела и вещества и избавляться от них Способность организма защищать собственную целостность и биологическую.
Борьба организма с инфекцией. Подготовила: Подготовила: Ученица 8 класса А Ученица 8 класса А Чиндяскина Александра.
Презентация к уроку по биологии (8 класс) по теме: Презентация: "Борьба организма с инфекцией. Иммунитет"
Строение лейкоцитов Лейкоциты – бесцветные клетки с ядрами. В 1 мл крови человека содержится 4-10 млн. лейкоцитов. Численность лейкоцитов значительно.
Иммунитет - способность организма защищать собственную целостность и биологическую индивидуальность. Иммунитет - это невосприимчивость организма к инфекционным.
Иммунная система - Специальная система органов, тканей и клеток, выполняющая защитную функцию (иммунитет ).
ВИЧ – вирус иммунодефицита человека СПИД – синдром приобретённого иммунодефицита человека Попав в организм, вирус разрушает иммунную(защитную систему.
Виды иммунитета. В 1903 г. И.И. Мечников дал определение иммунитета: «Под невосприимчивостью к заразным болезням надо понимать общую систему явлений,
Транксрипт:

Возбудители инфекционных и не инфекционных заболеваний

Кожа Первую линию обороны нашего организма занимает кожа. Легкий порез или рана на коже означают, что над организмом уже нависла опасность, поскольку вирусы или бактерии могут легко проникнуть через них.

Увеличено в миллионы раз Клетки киллеры Возбудители заболеваний

И в этом случае враги вирусов и бактерий - фагоциты - спешат на место происшествия, готовые поглотить опасные микробы. С другой стороны, организм, не теряя времени, начинает ремонт раны, чтобы предотвратить дальнейшее проникновение в него опасных агентов.

МАКРОФАГ

Первыми на встречу ордам врагов выходят макрофаги - клетки, которые способны пожирать врага (фагоцитоз). Эти клетки вступают с врагом в «рукопашный» бой, подобно пехоте на передовых позициях фронта. Более того, макрофаги работают и в качестве разведчиков, секретных военных агентов. После расчленения врага, часть его они сохраняют при себе. В будущем эта часть пригодится для установления личности врага и изучения его качеств. Макрофаги передают эту часть структурам разведывательного управления организма - информационным Т- клеткам.

Т-Хелпер

Шаг за шагом к горячей битве Если чужеродному микроорганизму удастся проскользнуть мимо пограничных застав и проникнуть в организм, то развернется полномасштабная война. Поскольку на этот раз организм подключит свою регулярную армию и даст отпор по всем правилам боевого искусства. Стратегия нашей защитной системы состоит из четырех основных этапов: Идентификация врага и первый отпор. Укрепление обороны и подготовка вооружения для наступления. Атака и сражение. Возврат к мирной жизни.

В-Лимфоцит

Антитела БЕЛКОВЫЕ ВЕЩЕСТВА В ПЛАЗМЕ КРОВИ СКЛЕИВАЮТ БАКТЕРИИ И НЕЙТРАЛИЗУЮТ ВЫДЕЛЯМЫЕ ИМИ ЯДЫ. ВЫДЕЛЯЮТ ЛИМФОЦИТЫ, ВЫСОКАЯ СПЕЦИФИЧНОСТЬ, ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ, СПОСОБСТВУЮТ ФОРМИРОВАНИЮ ЗАЩИТНЫХ СИЛ ОРГАНИЗМА.

Пехоты (фагоцитов) и кавалерии (макрофагов) не хватило для защиты; поднят на ноги весь организм, и война накалилась до предела. И в этот самый момент к борьбе подключаются лимфоциты (Т и В-клетки) - самые отборные боевики иммунной системы.

Из истории иммунитета Иммунитет (Immunitas) с лат. языка означает «освобождение от податей». Микробы попадают в организм и требуют «подати» - расплаты болезнью. Организм мобилизует защитные силы иммунитета для уничтожения врагов.

Иммунитет Невосприимчивость организма к действию инфекционных и других чужеродных агентов называется иммунитетом. Основоположник - русский физиолог И. И. Мечников. Фагоцитоз - это свойство лейкоцитов захватывать и переваривать попавшие в организм микробы. Защита организма обеспечивается образованием особых белковых веществ - антител (иммуноглобулинов).

Виды Иммунитета.

Функции иммунной системы Все процессы иммунной системы и вместе с ними и всю иммунную систему можно разделить на 4 больших блока исходя из их функций: Дозорная функция (дозорный блок); Идентификация инфекции или поражения, которым подвергся организм, а также хранение информации о поражениях и методах оптимальной реакции на них (блок идентификации и хранения информации); Поиск инфекции или места повреждения и активация процесса уничтожения инфекции или «ремонта» повреждения (блок поиска инфекции и активации уничтожения); Уничтожение инфекции (блок киллеров)

Клетки-киллеры Макрофаг Т-Хелперы В-лимфоциты их антитела

Продолжение следует... To be continued…

Строение вируса 1 капсомеры; 2 геном; 3 липопротеиновая оболочка (суперкапсид); 4 гликопротеиды. Другими словами, вирус после образования, выходя из лимфоцита, открывает часть его клеточной оболочки и упаковывается в неё.

Что такое ВИЧ/СПИД? Что такое ВИЧ? В – вирус И – иммунодефицита Ч – человека Что такое СПИД? С – синдром (комплекс симптомов) П – приобретённого (не врождённого состояния) ИД – иммунодефицита (организм теряет способность сопротивляться различным инфекциям)

ВИЧ - инфекция 70 % ВИЧ- инфицированных в РТ употребляли наркотики. Наркомания и СПИД - это как 2 в 1, в твоей одной единственной драгоценной жизни. Наркотик, убивающий ВИЧ - опасный миф.