История развития жизни на Земле Задачи урока: Изучить, какие основные ароморфозы произошли в каждой эре, какое значение для развития жизни на Земле они.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Развитие жизни на Земле Выполнили ученики 11 «А»: ,
Advertisements

Развитие жизни на Земле в палеозойскую эру Участники проекта: ученики 11-а кл. Лубкова Т. Муллахметова Р. Низямова А. Панфилова Я. Рылкина И. Фогельман.
РАЗВИТИЕ ЖИЗНИ В ПРОТЕРОЗОЙСКОЙ И ПАЛЕОЗОЙСКОЙ ЭРАХ Зубова В.А. учитель биологии МБОУ СОШ 32 г. Сургут.
Развитие органического мира. История развития жизни на Земле и формирование современной атмосферы.
Развитие органического мира в архее, протерозое, палеозое.
Главная страница «Живые тела, существующие на Земле, представляют собой открытые, саморегулирующиеся и самовоспроизводящиеся системы, построенные из биополимеров.
Составила учитель биологии ГБОУ 641 г. Москва Ларионова С. В.
РАЗВИТИЕ ЖИЗНИ В МЕЗОЗОЕ Цель: изучить особенности развития растительного и животного мира в эру средней жизни.
Эры Эры Основные события Основные события органического мира Южаков М.А Юшкова Н.В.
РАЗВИТИЕ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ Ученицы 12 с класса Общей гимназии Мартинович Анны 2009 г.
Развитие жизни на Земле. Жизнь создаёт в окружающей её среде условия, благоприятные для своего существования. В.И.Вернадский.
Палеозойская эра. Палеозойская эра началась 570 млн. лет назад и продолжалась около 340 млн. лет Палеозойская эра началась 570 млн. лет назад и продолжалась.
Развитие жизни в палеозойской эре. Палеозойская эра или эра древней жизни началась 600 млн. лет назад и продолжалась 350 млн. лет. Палео- зойская кембрийордовиксилурдевонкарбонпермь.
Развитие органического мира Затылюк А. 11-Б УВК 45 Академическая гимназия г. Харьков 2006 – 2007 уч. год Учитель: Упатова И.П.
Выполнила учитель биологии 1 категории Шапкарина Ольга Анатольевна. Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждения «Основная Общеобразовательная.
Палеозойская эра. Палеозойская эра – крупный период в истории развития земли, следовавшей за архейской или азойской эрой, и предшествовавший мезозойской.
« Эволюция животного мира»
Развитие жизни на Земле в кайнозойскую эру.
ПАЛЕОНТОЛОГИЯ (5-7 кл) Лаппова Ю.Л.. возраст Земли 4,5+0,05млрд лет.
ПАЛЕОЗОЙСКАЯ ЭРА Палеозой - эра древней жизни, началась 570 миллионов лет назад и продолжалась около 320 миллионов лет. -к-к-к-кембрийский( млн.
Транксрипт:

История развития жизни на Земле Задачи урока: Изучить, какие основные ароморфозы произошли в каждой эре, какое значение для развития жизни на Земле они имели; Изучить, какие основные ароморфозы произошли в каждой эре, какое значение для развития жизни на Земле они имели; Выявить влияние деятельности живых организмов на изменение геологических оболочек Земли; Выявить влияние деятельности живых организмов на изменение геологических оболочек Земли;

Первые живые организмы появились в морских глубинах. Воды защищали всё живое от губительного для жизни ультрафиолетового излучения Солнца. Видны колонии микроскопических водорослей, покрывшие камни.

Окаменелые водоросли, увеличенные во много раз. Найдены в древнейших морских отложениях (возраст более 3,5 млрд. лет)

Современные строматолиты, растущие на австралийском побережье. Строматолиты – продукты жизне- деятельности первых фото- синтезирующих одноклеточных организмов – сине-зелёных водорослей – вида организмов, сохранившегося до нащих дней.

Первые животные – беспозвоночные, мягкотелые или покрытые панцирем. Эти морские животные жили около 600 млн. лет назад. Самые интересные – трилобиты. Среди них были виды размером не более 1 см, но встречались и великаны до 75 см. Тело и голову трило-битов хорошо защищали крепкие пластинки, образующие подобие панциря

Выводы: Развитие жизни в архее: Развитие жизни в архее: Древность -3,5 млрд.лет Продолжительность- около 1 млрд.лет Результат – начало биологической эволюции. Развитие жизни в протерозое Развитие жизни в протерозое Древность -2,6 млрд.лет ±100 млн. лет Продолжительность- около 2 млрд.лет Результат – возникли все типы беспозвоночных животных

было наполнено жизнью, но в Кембрии и Ордовике существовало лишь великое множество беспозвоночных

Силур, девон, карбон, пермь Когда озоновый слой стал достаточно толстым и мог защитить поверхность Земли от жёсткого ультрафиолета, на сушу первыми выбрались растения. Чтобы жить на суше, растениям нужно было иметь систему транспортировки воды от корней до верхушки и прочный вертикальный стебель (ствол). Первыми растениями стали куксония, позже –мхи, плауны, папоротники, разновидности хвойных деревьев. Вслед за растениями появились древнейшие членистоногие. Вслед за растениями появились древнейшие членистоногие.

Некоторые рыбы, жившие в мелких речках и озёрах, чтобы не погибнуть в засуху, вынуждены были переползать по суше в другой водоём. Юстеноптерон жил 350 млн. л.н. Он мог на короткое время выходить на сушу. На плавниках этих рыб образовались наросты, а кроме жабр появились крошечные лёгкие.

Мадшкиперы – современные рыбы, способ- ные передвигаться по суше

Около 320 млн. л.н. на Земле появились первые рептилии (пресмыкающиеся). У них был развит че- реп с довольно под- вижной шеей и силь- ными челюстями. В отличие от амфи- бий они откладывали яйца с твёрдой обо- лочкой не в море, а на суше. Питались живот- ными и растениями. Вытеснив другие виды, они господст- вовали на суше около 200 млн. лет.

Выводы: Палеозойская эра. Древность 570 млн.лет ±20 млн.лет Продолжительность – 340 млн.лет Развитие жизни в раннем палеозое Развитие жизни в раннем палеозое Результат – (фауна) расцвет беспозвоночных, появление первых позвоночных, появление наземных животных - скорпионов. (флора)-Дивергентная эволюция водорослей, выход растений на сушу. Развитие жизни в позднем палеозое Развитие жизни в позднем палеозое Результат – (фауна) Все группы рыб, расцвет земноводных, появление первых рептилий. (флора)- возникновение основных групп споровых растений, первых голосеменных и грибов (флора)- возникновение основных групп споровых растений, первых голосеменных и грибов

200 млн. лет назад прес- мыкающиеся расплоди- лись в невероятном коли- честве. Кроме звероподобных ящеров в это время поя- вились и другие виды ре- птилий – черепахи, змеи, ящерицы и крокодилы. В ходе развития одни из них бесследно вымерли, другие – черепахи, ящери- цы, крокодилы – дожили до наших дней, почти не изме- нившись. Третьи, эволюци- онировав, дали начало но- вым видам животных. От рептилий группы тера- псидов произошли все ви- ды млекопитающих, вклю- чая человека. Текодонты эволюциони- ровали в самую диковин- ную группу рептилий – гигантских динозавров.

Рамфоринх Птеранодон Первые летающие позвоночные появились в небе 200 млн. лет назад. Их звали птерозаврами. Примитивный птерозавр рамфоринх имел костистый хвост и выдвинутые вперёд зубы, позволявшие ему схватывать добычу на лету. Птерозавры господствовали в воздухе целых 100 млн. лет. грача, но существовали и такие, размах крыльев которых составлял более 10 м (птеранодон). Летающие рептилии были размером с современного

150 млн. лет назад появилась первая птица – археоптерикс. Он был размером с современную ворону, имел костистый хвост и полный острых зубов клюв. Но у него росли перья, что поднимало его выше по ступеням эволюции, в сравнении с со- седями динозаврами. Сегодня птицы составляют один из самых многочисленных и разнообразных видов. Окаменелый отпечаток археоптерикса (хранится в Берлинском музее).

Первые млекопитающие появились на Земле около 200 млн. лет назад. Они были крошечными существами в сравнении с динозаврами, но сумели пережить в изменившемся климате планеты их и другие виды животных благодаря наличию шерсти и горячей крови. Цинтозавр Дельтатеридиум жил около 70 млн. л. н. Динозавры быстро вымерли примерно 65 млн. лет назад. Причина – неизвестна.

Вывод: Развитие жизни в мезозое Развитие жизни в мезозое Древность 230 ±10 млн.лет Продолжительность 165 млн.лет Фауна – расцвет рептилий, появление первоптиц, в конце мезозоя появление настоящих птиц, сумчатых и плацентарных млекопитающих. Флора – появление первых покрытосеменных растений

Первым членом собствен-но лошадиной семьи был гирокотериум. Это живот- ное жило в лесах, имело высоту 45 см в холке, но уже отдалённо напомина- ло современную лошадь. Он переселился из лесов на открытые пространства. Следующим звеном в эволюции стало появление мерихиппуса 26 млн. л.н. Приспосабливаясь к жизни на открытых лугах, лошади становились всё больше и передвигались быстрее. В современном виде лошадь появилась 2 млн. лет назад

Самым первым приматом, известным учё- ным, был плазиадапис. Это существо появи- лось в Европе около 60 млн. лет назад и бо- льше походило на белку, чем на обезьяну. Уже 40 млн. л.н. возникли новые типы при- матов, приспособленные к жизни на деревь- ях, с более развитым мозгом. Спустя несколько миллионов. лет появилась и первая человекообразная обезьяна – египтопитек. Он жил в Сев. Америке 28 млн. лет назад. Был всеяден. Полагают, что от не- го произошли ещё более развитые человеко- образные обезьяны.

Вывод: Развитие жизни в кайнозое Развитие жизни в кайнозое Древность млн.лет Продолжительность млн.лет Фауна – расцвет млекопитающих, приматов, появление и развитие человека. Флора – господство покрытосеменных растений. Животный и растительный мир приобретают современные черты