За этими За этими воротами воротами стонет земля… стонет земля… Авторы: Елена Павлович 11ц Анастасия Турчина 11ц Руководитель : Елена Александровна Шербич.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Способы убийства людей в концлагере Саласпилс. Данными экспертизы и свидетельскими показаниями констатируются факты следующих способов истребления людей:
Advertisements

МОУ «Малечкинская средняя общеобразовательная школа» январь 2015 года.
Холокост - политика уничтожения гитлеровским режимом в гг. свыше 10 млн. гражданских лиц и военнопленных в концентрационных лагерях смерти :
За этими За этими воротами воротами стонет земля… стонет земля… Саласпилский концлагерь.
Саласпилс лагерь смерти на территории оккупированной нацистами во время Второй мировой войны Латвии и предназначенный для массового уничтожения людей.
Фашистские лагеря смерти создавались гитлеровцами на оккупированных территориях для массового уничтожения людей, подавления их сопротивления, использования.
Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
Цена ПОБЕДЫ Цена ПОБЕДЫ разработан: преподавателем истории Капустиной Любовь Валерьевной «Курганский техникум сервиса и технологий»
КОНЦЕНТРАЦИОННЫЙ ЛАГЕРЬ, лагерь для принудительной изоляции реальных или предполагаемых противников государства, политического режима и т.п. В фашистской.
Цель: углубить знания о страшных событиях, выпавших на долю нашего народа в период Великой Отечественной Войны, рассказать сверстникам об изломанных судьбах.
Равенсбрюк – самый большой женский лагерь на территории Германии. Предназначался для заключенных всех национальностей женщин и девушек, почти всех.
Холокост. Память поколений.. Холокост (от англ. holocaust, из др.-греч. λοκαύστος «всесожжение») систематическое преследование и истребление немецкими.
Саласпилс Презентацию подготовила учитель географии МОБУ СОШ 24 имени С. И. Климакова, г. Якутска Бадяева Ирина Викторовна.
Миллионы людей были убиты и не имеют могил, никто их не хоронил, они стали дымом и пеплом… ХОЛОКОСТ.
КОНЦЛАГЕРЯ Чиркова Елизваета 11 а. Концлагеря - это немецко - фашистские места массового заключения и физического уничтожения людей. Заключение происходило.
Саласпилс (мемориальный ансамбль). Саласпилсский мемориальный ансамбль мемориальный ансамбль Памяти жертв, «Дорога страданий» с символическими бетонными.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Деяновская средняя общеобразовательная школа Автор: Алексеева С. П. учитель немецкого языка.
Узники третьего рейха. Места принудительного содержания людей: 1.Гетто 2.Тюрьмы 3.Трудовые лагеря 4.Лагеря военнопленных 5.Концентрационные лагеря Концентрационный.
Холокост в Беларуси. Холокост систематическое преследование и истребление немецкими нацистами и коллаборационистами из других стран еврейского народа.
Освенцим (концентрационный лагерь) (концентрационный лагерь)
Транксрипт:

За этими За этими воротами воротами стонет земля… стонет земля… Авторы: Елена Павлович 11ц Анастасия Турчина 11ц Руководитель : Елена Александровна Шербич Рига 2009 Тема: Саласпилский концлагерь

Цель работы: Доказать, что лагерь в Саласпилсе является концентрационным лагерем, а не трудовым.Задачи: Найти и изучить материал по концентрационному лагерю Саласпилс. Посетить исторические места связанные с Саласпилским концлагерем. Выяснить, волнует ли подростков проблемы связанные с концлагерем. Провести анкетирование учащихся Рижской гимназии «Золитуде».

Гипотеза: Выражение экс-президента Вайры - Вики Фрейберги : Саласпилский лагерь - трудовой лагерь,является не верным.

История происхождения концлагеря. Саласпилс лагерь смерти на территории оккупированной нацистами Латвии, находился в 18 километрах от Риги, во время Второй мировой войны предназначенный для массового уничтожения людей.

Он является одним из самых больших в оккупированной фашистами Балтии лагерем заключения и массового уничтожения людей.

Жизнь в Саласпилском концлагере. Жизнь в Саласпилском концлагере. Когда людей выгружали из эшелонов их загоняли в лагерь, детей отбирали у матерей и помещали в отдельный барак, где они влачили буквально животное существование. За грудными младенцами присматривали 5-7 летние девочки. Больных людей не лечили, их травили мышьяком, расстреливали, или сжигали заживо. Людей кормили 1 раз в день, 100 гр хлеба и суп из овощных отходов.

Способы убийства людей. Пытки, нанесение смертельных травм тупыми твёрдыми предметами, «в целях экономии боеприпасов».

Отравление больных людей (мышьяк). Голод, который в короткий срок вызывал истощение и приводил к смерти. Наряду с этим, немало жизней унесли инфекционные заболевания.

Впрыскивание различных веществ (в основном детям). Частое выкачивание крови вплоть до наступления смерти (только детей).

Проведение операции без обезболивания (в том числе по ампутации конечностей).

Применение огнестрельного оружия и массовые расстрелы.

Смерть от рваных ран, нанесённые собаками охраны, которые натравливали их на узников

Казнь через повешение, тяжёлый изнуряющий бесполезный труд (перенос земли с места на место), сопровождаемый избиениями

Смерть в душегубках или специальных газовых камерах, установленных в автомашинах

Здесь не поют птицы, здесь мерно стучит метроном. здесь мерно стучит метроном. Мемориальный комплекс.

В память о погибших, в 1967 году на территории лагеря был создан мемориальный комплекс, занимающий площадь около 40 га. Авторы мемориала: Л. Буковский, Я. Заринь, О. Скрайкс. Архитекторы мемориала: Г. Асарис, О. Закаменный, О. Стенберг, И. Страутманис.

Анкетирование учащихся Рижской гимназии «Золитуде» кл.

Выводы Выдвинутая нами гипотеза подтвердилась: «Саласпилский лагерь является концентрационным лагерем, а не трудовым.» В Саласпилском концлагере было уничтожено по российским источникам 100 тысяч человек, а по латвийским 25 тысяч. В трудовых лагерях людей содержали в «нормальных» условиях для выживания и при наличии принудительных работ, что абсолютно отсутствовало в Саласпилском концлагере. Больных людей не лечили, их травили мышьяком, расстреливали, или сжигали заживо. Использовали детей как доноров крови. В общем погибло 3 тысячи детей. Можно не сомневаться, что в Саласпилском концлагере проявлена самая настоящая дикость, зверство и жестокость по отношению к заключенным.

Данную работу необходимо применять: Напечатав в школьной газете «Егоза». На уроках истории, для развития у молодежи патриотических чувств, как дополнительный материал по 2-ой мировой войне и Холокосту. На классных часах для сохранения памяти о реальной, ужасной правде Саласпилского концлагеря.