Путешествие в эпоху средневековья Материалы к уроку: Учитель истории Дрофа Е.В. МОБУ СОШ 23, г. Таганрог.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Спасская башня с кремлевскими курантами I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII XIII XIV XV XVI
Advertisements

Урок математики 2 класс Тема: Год и век УМК «Перспективная начальная школа» Учебник «Математика» 2 класс 2 часть Автор учебника А. Л. Чекин Академкнига/учебник.
Бухара. Основан: VI век до н. э. Страна: Узбекистан.
Завоевание турками- османами Балканского полуострова.
Ознакомление со структурой учебника его методическим аппаратом; Формировать хронологические умения, умения сравнивать и определять общие и отличительные.
ГБОУ СОШ 902 " Диалог " Милованова Е. Б.. Что мы называем историей ? ГБОУ СОШ 902 " Диалог " Милованова Е. Б.
Выполнила ученица 9 класса МОУ «СОШ п. Тепличный» Солдаева Дарья.
1. Средневековье как часть всемирной истории. 2. Основные этапы эпохи Средневековья. 3. Исторические источники, их типы и виды. 4. Путешествие по учебнику.
Урок окружающего мира 3 класс Тема: «Золотые ворота в Древнюю Русь» «Золотые ворота в Древнюю Русь» Учитель начальных классов высшей категории МОУ СОШ.
Домашнее задание.
Средние века. Древний мирНовое время Средние века АнтичностьВозрождение.
История архитектуры. Античное искусство (до н.э. – IV в. н.э.)
Азов – город в России. Азов расположен на юго- западе Ростовской области, в устье реки Дон на левом берегу, в 42 км от Ростова- на-Дону. Занимаемая площадь.
Гуманистические традиции в изобразительном искусстве западной европы гуманистические традиции в изобразительном искусстве западной европы.
Введение История средних веков 6 класс Урок 1. Работаем по новому Ставим перед собой цель Находим способы достижения цели Проверяем- достигли ли мы цель.
Как люди открывали и изучали Землю?. В какой последовательност и были открыты материки? Назовите государства древнего мира?
В сочинении на тему Кем я хочу стать я написал счастливым. Мне сказали : Ты не понял задание я им сказал : Вы не поняли жизнь.
Основание греческих колоний Тестовая работа. 1.Какой народ на древнем Востоке, раньше греков, основывал множество колоний НАПИШИТЕ НАЗВАНИЕ ЭТОГО НАРОДА.
Османская империя
Население Ростовской области Ростовская область - на юго- востоке, Ты расположена, это под боком, Здесь старый и млад обитают в тепле, Нет места красивей.
Транксрипт:

Путешествие в эпоху средневековья Материалы к уроку: Учитель истории Дрофа Е.В. МОБУ СОШ 23, г. Таганрог

Проблемное задание Действительно ли Тана являлась экономическим и торговым центром на протяжении всей эпохи средневековья

Тана- торговая фактория Фактория большое торговое поселение

В конце XII в. на берегу Дона располагалась... Тана Консул- управляющий в колонии

Часть ворот итальянской торговой колонии Таны XIII-XIV века итальянцы, греки, армяне, русские, евреи, татары, аланы, черкесы Население Таны

Великий торговый путь в Китай

Чаша, Тана, XIV в.Дирхем, Тана, 1358

В 1395г. Тамерлан овладел городом, срыл его до основания, и хотя генуэзцы в 1400г. возобновили его, но уже далеко не в прежнем виде. 1475г.- Тану захватили турки-османы во главе с султаном Мехмедом II

Какую роль играла Тана в период Средневековья?

Что я узнал на уроке? Чему я научился? Чтобы хотел ещё узнать?

Домашнее задание Написать сочинение «Приключение торгового каравана в пути из Пекина в Тану» Тана

Спасибо за работу!

Использованные ресурсы Веряскина О.Г. « История Донского края с древнейших времён до конца XVI в.» Учебник для 5-6 кл., Ростов -на -Дону, Донской издательский дом, 2008; Веряскина О.Г. «История Донского края с древнейших времён до XVI века.» Методическое пособие для учителя. Донской издательский дом, 2008.