Этапы обучения плаванию Младший дошкольный возраст Ознакомление ребенка с водой и ее свойствами (плотностью, вязкостью и прозрачностью). 1 ЭТАП.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методика обучения плаванию способом кроль на груди.
Advertisements

ЗАНЯТИЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ДЕТСКОМ САДУ. Выполнила Андреева М.В., Воспитатель МКОДУ Венгеровский детский сад 2.
Работу выполнила: Курышина Наталья Ивановна Инструктор по плаванию МДОУ школа-сад 26 города Искитима Новосибирской области.
ГОСУДАРСТВЕНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ГБОУ СО 967 СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ЗАНЯТИЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ДЕТСКОМ.
Тема: «Ритмическая гимнастика - одна из видов работы на уроке физической культуры». Предмет: физическая культура. Учитель: Немогучева Ольга Андреевна учитель.
Развитие координационных способностей начинающих теннисистов Скрябин Геннадий Архипович тренер - преподаватель МДОУ ДОД Хангаласская ДЮСШ.
Маслов Иван Михайлович, учитель физической культуры Нефтеюганского районного муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Пойковская средняя.
Учимся плавать вместе. Плавание От всех технологий физического развития, плавание отличается двумя присущими только ему особенностями: От всех технологий.
МБОУ ДОД ДЮСШ «Молодость» Отделение волейбол. Предмет Волейбол, первый год обучения Тема урока Что такое волейбол? Номер урока 1 Форма урока Тренировка.
Урок физической культуры Тема урока: силовая гимнастика Задачи урока:
Комплекс упражнений с гимнастической палкой. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч. Левую ногу заведи за спину так, как показано на фото, удерживая.
Инструктор по физической культуре МБДОУ 47 «Гусельки» Л.Д.Сакара Ссылка.
Утренняя гимнастика является важнейшей составляющей в развитии двигательной деятельности и в формировании основ здорового образа жизни у детей дошкольного.
План-конспект урока 7к класса. Тема урока: спортивные игры (баскетбол) Цель урока: сформировать мотивацию к систематическим занятиям физической культурой.
СОСТАВЛЕНИЕ КОМПЛЕКСА УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ. Лучшего средства от хвори нет – делай зарядку до старости лет.
Обучение плаванию в детском саду По программе Т.И. Осокиной Е.А. Тимофеевой Т.Л. Богиной.
Ритмическая гимнастика в школе. Урок физической культуры с элементами ритмической гимнастики. Составила Морозова Л.В. - учитель физической культуры МБОУ.
Дыхательная гимнастика в логокоррекционном процессе Подготовила: учитель-логопед МДОУ д/с КВ 14 «Тополек» Федоренкова Е.Г.
Ещё 2000 лет до нашей эры в Китае было известно, что игры и упражнения с участием рук и пальцев влияют на развитие мозга человека. В Японии была создана.
Комплексы упражнений для проведения физкультминуток, для снятия напряжения рук, шеи, туловища и глаз.
Транксрипт:

Этапы обучения плаванию Младший дошкольный возраст Ознакомление ребенка с водой и ее свойствами (плотностью, вязкостью и прозрачностью). 1 ЭТАП

1 этап Продолжается до того момента, как ребенок освоится с водой, сможет безбоязненно и уверенно с помощью взрослого и самостоятельно передвигаться но дну, совершать простейшие действия, играть.

2 этап Средний дошкольный возраст Приобретение детьми умений и навыков, которые помогут чувствовать себя в воде достаточно надежно.

Дети учатся держаться на поверхности воды (всплывать, лежать, скользить) хотя бы краткое время получают представление о ее выталкивающей и поддерживающей силе, а так же самостоятельно выполнять упражнение вдох - выдох несколько раз подряд.

Старший дошкольный возраст Обучение плаванию определенным способом. 3 этап

Дети должны уметь проплыть на мелкой воде (глубина воды по грудь), сохраняя согласованность движения рук, ног и дыхания, характерную для разучиваемого способа плавания.

Старший дошкольный возраст и младший школьный Продолжение усвоения и совершенствования техники способа плавания. 4 этап

Дети приобретают умения плавать на глубине.

Двигательные навыки Младший возраст (34 года) При обучении детей младшего дошкольного возраста плаванию большое внимание уделяется начальному этапу формирования правильных навыков. Обучение новому плавательному упражнению сводится к игре (игровая деятельность).

Средний возраст (45 лет) У детей 45 лет закрепляются умения и навыки плавания, приобретенные на занятиях в младшей группе. Детей среднего возраста учат выполнять упражнения сначала на суше, а затем повторяют их в воде. Преподаватель должен показать упражнение и объяснить детям технику его выполнения. Особенно важен показ упражнений в воде: дети восприми мают последовательность выполнения и понимают, что сделать его в воде вполне возможно. Краткое и доступное объяснение помогает ребенку сознательно овладевать правильными движениями. В объяснении можно прибегать к образным сравнениям, так как мышление детей среднего возраста образное. Большое значение следует уделить воспитанию у детей организованности и дисциплинированности. В обучении используют разнообразные упражнения и игры.

Старший возраст (57 лет) В обучении детей старшего дошкольного возраста и младшего школьного, ставятся основные задачи: 1.освоение спортивных способов плавания; 2.изуче­ние техники движения кролем на груди и на спине. Если ребенок продолжает занятия, перейдя из средней группы в старшую, то порядок их проведения остается преж­ним. Техническая подготовка ребенка позволит решить по­ставленные на данном этапе задачи. При начальном обучении плаванию детей старшего до­ школьного возраста занятия начинаются по укороченной схеме содержания занятий младшего и среднего возрастов.

В процессе овладения новыми упражнениями детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста используются следующие методические приемы.

Показ упражнений: наиболее сложные и новые упражнения преподаватель показывает в сочетании с детальным описани­ем техники их выполнения. Легкие упражнения показывает заранее подготовленный ребенок. Этот прием направлен на то, чтобы вызвать стремление детей максимально проявить себя и показать свою самостоятельность; Средства наглядности: применение наглядных схем способствует развитию у детей умст­венных способностей Разучивание упражнений: Упражнения выполняются детьми толь­ко по словесному объяснению тренера или сообразно назва­нию упражнения; Исправление ошибок: Это необходимо для более внимательного и осознанного отношения детей к замечаниям преподавателя; Подвижные игры на суше и в воде: Благодаря игровым приемам дети быстрее усвоят программный материал; Оценка (самооценка) двигательных действий:. После проведе­ния упражнений педагог проговаривает последовательность их выполнения и оценивает их воздействие на организм ребенка, задает вопросы детям об их самочувствии и ощущениях; Соревновательный эффект: Эмоции приспосабливают организм к лучшему выполнению движения и обостряют работу органов чувств, необходимую для данного движения Контрольные задания: основным правилом смены упражнений является не переход от простого к более сложному, а контрастность заданий. Это позволяет активизировать детей и постоянно поддерживать их интерес к выполнению упражнений. Благодаря такой организации занятий новое движение осваивается гораздо быстрее и легче, чем в традиционных формах.

Упражнение, выполняемые в зале и в воде при обучении плаванию. Упражнение которые выполняется перед занятием, являются, составной частью обучения плаванию. Все упражнения, условно можно разделять на три группы: I. группа: упражнения, которые используются при обучении плаванию. II. группа: упражнение которые используются как разминочные перед специальными упражнениями. III. группа: упражнения, которые используются для специальной физической подготовки. Специальные упражнения являются обязательным элементом разминки. Они увеличивают подвижность суставов

Упражнения для общефизической подготовки Строевые упражнения: построения, перестроения, повороты.

Общеразвивающие упражнения:

Общеразвивающие упражнения : для развития плечевого пояса

У пражнение для рук

Упражнения специальной подготовки. Ознакомление детей: с залом сухого плавания, бассейном, душем, раздевалками. с правилами поведения в бассейне; посещение занятий по плаванию старших групп

Упражнения для мышц туловища

Специальные упражнения

СПУСК В БАССЕЙН Производится с помощью и без поддержки преподавателя по лесенке.

Передвижения в воде шагом, бегом, прыжками, держась за поручень (руки преподавателя) и без поддержки; взявшись за руки в полуприседе, на носках, спиной вперед, приставными шагами.

Действия с предметами: плавательной доской, палкой, об­ручем, поплавком, мячом (бросить, догнать, принести, прока­тить по воде).

Погружения в воду до уровня пояса, плеч, шеи, подбородка, глаз, с головой, с выдохом в воду.

Скольжение держась за руки преподавателя; за поручень; опираясь руками о дно (идти на руках, опираясь о дно); передвигаться, держась за плавательную доску; с поплавком на спине; лежа на животе свободно без опоры: принять положения «стрелка», «запятая», «звездочка», «поплавок»; работать ногами, как при плавании кролем (из исходного положения сидя, лежа с опорой и без опоры).

Игровые упражнения Игры помогают овладеть всеми подготовительными к плаванию действиями. Они способствуют воспитанию у детей смелости, решительности, уверенности в своих силах. Игры используются для повторения, закрепления и совершенствования отдельных движений в плавании, для достижения устойчивости и гибкости навыков. Движения должны быть очень простые, доступные. Важно, чтобы в игре участвовали одновременно все дети, находящиеся в воде

Упражнения и игры для развития кистей В подготовке детей старшего дошкольного возраста к овла­ дению навыками плавания большое значение имеет развитие двигательных способностей кистей, поэтому с детьми система­ тически проводятся специальные упражнения, развивающие координацию и быстроту их движений. Эти упражнения про­водятся в зале и в воде. Они сопровождаются легкой и ритмич­ной музыкой. Каждое упражнение повторяется в течение му­ зыкальной фразы или 48 раз по счету. Во время обучения преподаватель помогает каждому ребенку, по мере усвоения упражнения дети выполняют его самостоятельно по подража­нию или словесному описанию. Упражнения выполняются из исходных положений сидя и стоя. Сидя руки согнуты в локтевых суставах и находятся на уровне лица. Стоя руки согнуты в локтях на уровне груди. После каждого упражнения дается 30 секунд отдыха, руки опускаются вниз.

Сорока. Пальцами одной руки водить по ладони другой. Ме­нять положение рук. Ладушки. Хлопать в ладони в такт музыке. Упражнение можно выполнять с приседаниями и прыжками на обеих ногах.Дать-дать. Сжимать и разжимать кулаки. Разжимая кула­ки, пальцы сильно напрягать.Тук-тук. Стучать кулаком о кулак. Менять положение рук.Махи. Кисти свободно падают вперед-вниз и назад. Гладим. Ладонь одной руки скользит по ладони другой вверх и вниз. Собачки. Ладони обращены друг к другу, пальцы врозь. Паль­цами одной руки касаться большого пальца другой руки. Вертушки. Повороты кисти влево-вправо, пальцы свободно. Щелчки. Отстрел ватного шарика каждым пальцем, попере­менно правой и левой рукой. Рояль. Поочередное постукивание пальцами одной руки по ладони другой.

Дыхательные упражнения.

Дыхательные упражнения На занятиях в зале и в воде особое внимание уделяется упражнениям для правильного дыхания. Они являются наиболее сложными в процессе обучения плаванию. При выполнении этих упражнений детей учат делать глубокий вдох так, чтобы время выдоха вдвое превышало время вдоха это связано с особенностями дыхания в воде. Также детей учат задерживать дыхание на максимально возможное время. Указывают, ЧТО вдох необходимо делать легко, бесшумно, не поднимая вы» плечи и обязательно через рот. Наиболее эффективными дыхательными упражнениями являются те, которые имитирую при вдохе «вдыхание запаха цветка», при выдохе «сдувание одуванчика». После освоения детьми правильного вдоха и выдоха их учат согласовывать дыхание с движениями ног, рук, затем головы. На каждом занятии разучивают два-три дыхательных упражнения. Каждое последующее занятие начинается с повторения упраж­нений, освоенных ранее. Дыхательные упражнения выполняют­ся индивидуально в различном темпе, в зависимости от уровня развития и состояния дыхательной мускулатуры ребенка. В на­чале разучивания нового упражнения тренер-преподаватель по­казывает детям, как сочетались правильное дыхание с движе­ниями. Все дыхательные упражнения тренер сопровождает ука­заниями о том, где и как надо делать вдох и выдох.

Игры для ознакомления со свойствами воды и освоение передвижений в воде.

Игры для приобретения навыков для погружения в воду.

Игры для овладения навыком скольжения на груди.

Упражнения и игры для развития кистей.

Упражнения для навыков скольжения на спине.

Спасибо за внимание!