Петербург Пушкина. Александр Сергеевич Пушкин принадлежит к тем редким людям, следы которых не властно стереть даже время. Он стал частью России, частью.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Давно стихами говорит Нева. Страницей Гоголя ложится Невский. Весь Летний сад – Онегина глава. О Блоке вспоминают Острова, А по Разъезжей бродит Достоевский.
Advertisements

Презентация по литературе Исполнитель: ученица 9«А» класса Жукова Анастасия Руководитель: учитель русского языка и литературы Круглова Ю.А. 2010г. «Образ.
Это город, где нечем дышать, это город – убийца ….
Татьяна Ильенко. Люблю тебя, Петра творенье, Люблю твой строгий, стройный вид,
Учитель Бауло Елена Михайловна МОУ СОШ 2 г.Унеча Брянской области.
«…Петербург, не знаю почему, для меня всегда казался какою-то тайною». Ф.М.Достоевский.
Решение уравнений с одной переменной Материалы к уроку алгебры в 7 классе учитель Фищенко Е. Н.
Петербург Пушкина Выполнили: ученики 10 «Б» МОУ «Гимназии 10» г. Новокузнецка Гартунг Максим, Селезнев Петр.
Позитивная информация: Позитивная информация: город пышный, юный град, полнощных стран краса и диво, град Петров, в гранит оделася Нева, мосты повисли.
Санкт Петербург. Северная Венеция Люблю тебя, Петра творенье, Люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, Береговой ее гранит, Твоих оград.
Люблю тебя, Петра творенье, Люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, Береговой её гранит, Твоих оград узор чугунный, Твоих задумчивых.
Образ стихии в поэме А.С.Пушкина «Медный всадник».
Построенный по приказу Петра I на болотах, Петербург казался Ф.М. Достоевскому мрачным и таинственным. Именно в таком фантастическом месте, по его мнению,
Урок по окружающему миру 4 класс Преобразования в России Россия при Петре Первом.
Курсовая работа учителя начальных классов Калининского района Смирновой Татьяны Павловны.
11(23) июня 1889г. 5 марта 1966г.. г. Санкт – Петербург Адмиралтейство.
Образ Петербурга в поэме А.С. Пушкина «Медный всадник»
Петербургская повесть.. Расскажите об истории создания памятника. Открытие памят- ника Петру 1 на Сенатской площади состоялось 7 августа 1782 г. Скульптор.
© Черешнева Галина Николаевна, 2013 Красуйся, град Петров, и стой Неколебимо, как Россия! А.С.Пушкин.
© Симакова Наталия Ивановна, летию Санкт-Петербурга посвящается.
Транксрипт:

Петербург Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин принадлежит к тем редким людям, следы которых не властно стереть даже время. Он стал частью России, частью Петербурга.

Прошло сто лет, И юный град, Полнощных стран краса и диво, Из тьмы лесов, из топи блат Вознёсся пышно, горделиво;

Петербург для Пушкина всегда был одним из красивейших городов, чудом северных стран. Почти половина жизни поэта прошла в Царском Селе и Петербурге. Он был в этом городе счастлив и несчастлив, стремился вернуться в Петербург и вырваться из него. Он мечтал о нём во время своих коротких и долговременных расставаний, проклинал его, снова оказавшись в северной столице. Но он не представлял себе жизни без Петербурга, воспевал его в своих произведениях, видел в нём славу и гордость России.

…Люблю тебя, Петра творенье, Люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, Береговой её гранит, Твоих оград узор чугунный, Твоих задумчивых ночей Прозрачный сумрак, Блеск безлунный…

Петербург того времени – военная столица. Разводы, парады, учения. Город засыпает и просыпается под барабанную дробь. Сколько раз, проходя мимо Марсова поля, Пушкин видел: мороз ли, зной ли – солдаты на плацу. … Люблю воинственную живость Потешных Марсовых полей, Однообразную красивость, В их стройно зыблемом строю Лоскутья сих знамён победных, Насквозь прострелянных в бою.

В центре города жили аристократы, крупные чиновники, богатые купцы. Петербург - один из первых городов Европы, в котором были мостовые. Ещё одной достопримечательностью города был Невский проспект, где проходили лучшие петербургские гулянья. Магазины на Невском поражали своей роскошью. Здесь же находилось здание Публичной библиотеки, которая была гордостью Петербурга и по красоте своего строения, и по книжным богатствам.

Но был и другой Петербург. …Город пышный, город бедный, Дух неволи, строгий вид, Свод небес зелёно-бледный, Скука, холод и гранит… Это унылое захолустье-Коломна. Окраинная часть города- страна мелких чиновников, ремесленников, бедных актёров. Здесь, в Коломне, в гг. в доме родственника А.И. Тургенева, жила семья Пушкиных, и поэт часто приезжал сюда на извозчике.

Одной из отличительных черт Петербурга были наводнения, случавшиеся не реже, чем в десять – пятнадцать лет. … Осада! Приступ! Злые волны, Как воры, лезут в окна. Челны, С разбега бьют кормой. Лотки под мокрой пеленой, Обломки хижин, брёвны, кровли, Пожитки бедной нищеты, Грозой снесённые мосты, Гроба с разбитого кладбища Плывут по улицам!...

И истинное отношение поэта к Петербургу, его восхищение этим городом выражено в следующих строках: Красуйся, град Петров, и стой Неколебимо, как Россия, Да умирится же с тобой И побеждённая стихия.

Пушкин не представлял себя без Петербурга, как трудно было представить Петербург без Пушкина. « Как странно,- писал Гоголь.- Боже, как странно! Россия без Пушкина. Я приеду в Петербург, а Пушкина нет»