О Б Л А К А Цветкова Маргарита Михайловна Учитель географии ГОУ СОШ 306 г.Санкт-Петербург.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Облака Н.М. Грудцына Школа 509. План 1. Атмосфера Земли 2. Процессы образования облаков 3. Формы облаков 4. Атмосферные осадки.
Advertisements

воздухКислород 21%Азот 78% Углекислый газ 0,03%Другие 0,97%
Почему на земле идёт дождь?. Осадки – это атмосферная влага, которая оседает на землю в виде дождя, снега, града, росы инея и т.п. Все мы уже давно знаем,
ТУМАН И ОБЛАКА Седой дедушка у ворот Все глаза нам заволок. ТУМАН ЧТО ТАКОЕ ТУМАН? Туман – это скопление мельчайших капелек воды, которые образовались.
Знания и умения. Знать: 1. Понятия «испарение», «абсолютная влажность», «относительная влажность», «облака», виды облаков. Уметь: 1. Определять облачность,
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Презентация "Облака"
ТЕМА: ОБЛАКА – ПРЕДВЕСТНИКИ ПОГОДЫ Презентацию разработала учитель географии МОУ СОШ 36 города Костромы Швец Ирина Фотисовна.
Атмосферное давление Температура воздуха Ветер Влажность воздуха ? Теплый воздух способен удержать гораздо больше водяного пара, чем холодный! Где расположены.
Абсолютная влажность – это количество водяного пара, находящегося в атмосфере Её принято выражать в г/м 3.
Атмосферные осадки Дождь Град Гибель урожая Температура, ºС Содержание водяного пара в 1м³ воздуха, г 1,52,
В жаркий летний день с утра небо ясное. Поднимается Солнце, и с каждым часом становится теплее. Около полудня на небе появляются отдельные мелкие четкие,
Облака Облака Презентацию приготовил Файзуллин Фаиль 7 г класс.
Вода в атмосфере Водяной пар Атмосферные осадки Много Мало Много Мало.
АТМОСФЕРА- ВОЗДУШНАЯ ОБОЛОЧКА ЗЕМЛИ. Отгадайте загадку, попробуйте определить тему урока. ОН НЕ ВИДИМЫЙ, И ВСЕ ЖЕ БЕЗ НЕГО МЫ ЖИТЬ НЕ МОЖЕМ. ЧЕРЕЗ НОС.
Образование инея, росы, дождя и снега.. Рассмотрим образование росы. Е е м о ж н о у в и д е т ь т о л ь к о р а н н и м у т р о м.
Тема проектной работы: «Откуда берутся облака?» Над проектом работали: ученица 1 класса «А» Бабаева Вероника Мама: Вера Владимировна Руководитель: Зорина.
Атмосфера Воздушная одежда Земли. Атмосфера Состав воздуха атмосферы Строение атмосферы Облака Ветер Термины и понятия.
Кузнецова Катя 2 класс «А» Учитель: Кравцова Ольга Николаевна 2010/2011 уч.г.
Презентация по физике на тему: «Образование осадков. Образование росы, тумана, инея».
Транксрипт:

О Б Л А К А Цветкова Маргарита Михайловна Учитель географии ГОУ СОШ 306 г.Санкт-Петербург

Водяной пар При испарении в воздух попадает водяной пар. Чем выше температура и суше воздух, тем сильнее испарение. Водяной пар невидим

Какие бывают облака Облака формируются на высоте Капелька воды в облаке в миллион раз меньше горошины Метеорологи насчитывают несколько десятков различных форм облаков Основные облака: кучевые, перистые, слоистые

Распределение облаков в тропосфере

Кучевые облака обычно появляются на высоте 1-2 км. Иногда они сильно разрастаются вверх, напоминая огромные горы, а их вершины поднимаются до 8-10 км. Они не дают осадков.

Высоко – кучевые облака

Кучево-дождевые облака Перисто – кучевые облака Самые тяжёлые облака перисто-кучевые: до 20кг на 1 куб.м Средняя грозовая туча будет весить 5 – 10 тонн Кучево – дождевые облака дают обильные ливневые осадки с грозовыми явлениями. Высота – до 14 км.

Наблюдения за облачностью обычно ведут на глаз. Когда всё небо покрыто облаками, облачность равна 10 баллам; если закрыто полнеба – 5 баллам; при ясном небе – 0 баллам.

Облака отражают и поглощают большую часть солнечного тепла, и одновременно они задерживают тепло, поступающее от поверхности Земли в атмосферу.

Перистые нитевидныеПеристые когтевидныеПеристые грозовые Перисто-слоисты е Перисто-кучевые хлопьевидные Перисто-кучевые волнистые Перистые облака состоят из мельчайших кристалликов льда, так как образуются на высоте от 8 до 18 км над землёй, где температура воздуха всегда бывает ниже нуля.

Почему туча не падает? Тучи представляют собой не твёрдые вещества, а конденсат водяного пара, т.е. газ. А вода в парообразном состоянии упасть на землю не может.

В Сингапуре скоро появится здание в виде облаков из пикселей. Это здание – победитель конкурса на самый оригинальный дизайн. Проект назван «Моя мечта, наше видение»