«Рисуем штрихом» Занятие по рисованию в подготовительной группе Руководитель изостудии – воспитатель Дудник Т.Н. МОУ «Начальная школа – детский сад компенсирующего.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
"Я приучился с детства понимать животное - понимать его движения и мимику. Мне сейчас даже как-то странно видеть, что некоторые люди вовсе не понимают.
Advertisements

Чарушин Евгений Иванович ( ) Кто не любит природы, тот не любит человека, тот не гражданин. Достоевский Ф. М.
Изобразительное искусство. 2 класс. Урок 17 © ООО «Баласс», 2012.
Учимся рисовать Приемы и техники рисования. Посмотри какие разные картины! Художники изобразили природу, людей, цветы и фрукты по-своему. Их произведения.
Линия -О на - фантазия. Она - полет. Она из проволок Орнаменты плетет. Штрихи - это относительно короткие линии, черта, проведённая одним движением руки.
Писатель знакомый с детства ( ). Биография Чарушин – художник Е.И. Чарушин – писатель и художник Жизнь и творчество писателя.
Презентацию выполнила: учитель высшей квал. категории, учитель начальной школы МАОУ « СОШ 10» г. Пермь Чикилева Ирина Алексеевна Чарушин Евгений Иванович.
"Я приучился с детства понимать животное - понимать его движения и мимику. Мне сейчас даже как-то странно видеть, что некоторые люди вовсе не понимают.
110 лет со дня рождения ГУ «Средняя школа 14» г.Усть-Каменогорск Рыльская Наталья Николаевна.
43 мм5са мим тиииммттморр 777 ьькмпммммкк аппа66ввкеу.
Программа дополнительного образования для детей 3-4 лет художественно-эстетического направления «КАРАКУЛИ» Программа дополнительного образования для детей.
Изобразительное искусство. 1 класс Урок 20 © ООО «Баласс», 2013.
Изобразительное творчество дошкольников Зачетная работа Головиной Елены Викторовны Куратор группы: Челак Е.Н.
Техника рисования. Учись проводить вертикальные и горизонтальные линии без линейки. Нарисуй предметы, используя прямые линии.
Предметное рисование в дошкольном возрасте (животные) по методике Н.А.Вершининой Фёдорова Татьяна Поликарповна, МБОУ «ОСОШ 1»СП «Детский сад «Ручеёк» 2015.
Литературное чтение 2 класс Подготовила: Николенко Р.В. учитель начальных классов МКОУ «Кочкинская СОШ» Размещено на.
« ИЗУЧЕНИЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ АКВАРЕЛЬЮ» Автор: Френцель Валентин Ученик 4 «Б» класса МОУ «СОШ УИОП 8»
Чарушин Евгений Prezentacii.com
ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ ЧАРУШИН ( ) «КАБАН». Евгений Иванович Чарушин родился в 1901 году в семье губернского художника-архитектора. С детства, благодаря.
LOGO «Из чего состоит книга» Библиотечный урок для 2-4 кл.
Транксрипт:

«Рисуем штрихом» Занятие по рисованию в подготовительной группе Руководитель изостудии – воспитатель Дудник Т.Н. МОУ «Начальная школа – детский сад компенсирующего вида 225» г. Саратов

Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о различных видах штрихов, что они могут быть короткие и длинные, наклонные и ровные, прерывные и не прерывные, прямые и дуги. С помощью штриха можно рассказать о характере предмета, о свойствах материала. Рассмотреть иллюстрации Е.И. Чарушина, обратить внимание, как художник с помощью штриха изобразил пушистую шерстку животных, передал светотенью объём. Закрепить полученные навыки в самостоятельной работе по рисованию утки. При прорисовке её оперенья использовать различные виды штрихов.

ЧАРУШИН ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ российский график, писатель, заслуженный деятель искусств РСФСР В своих книгах открыл детям ВОЛШЕБНЫЙ МИР ЗВЕРЕЙ И ПТИЦ

Оформил несколько десятков книг для детей

Иллюстрировал собственные рассказы

Чарушинские звери всегда очень трогательны, эмоциональны

Главное крупным планом показать животное, при этом не только создав художественный образ, но и изобразив своего героя максимально правдиво с точки зрения биологии. Плохо нарисованных зверей Евгений Иванович терпеть не мог. Он считал, что в детской книге рисунки должны быть живыми, дышащими

«Больше всего я люблю изображать молодых животных, трогательных в своей беспомощности и интересных, потому что в них уже угадывается взрослый зверь»

Волчата

Рисунки Чарушина отличаются свежестью, умением взглянуть на зверя, словно в первый раз в жизни.

«Я приучился с детства понимать животное понимать его движения и мимику. Мне сейчас даже как-то странно видеть, что некоторые люди вовсе не понимают животное», говорил художник

Живописность образов чарушинских животных складывается из множества фактур, мастерски передающих шерсть зверя, и «ощущение массы тела. Эта масса где-то тяжелеет, сгущается (скажем, в лапах или морде, где тело как бы выходит наружу), а где- то разрежается; эта масса сосредоточена внутри и постепенно теряет свою плотность к поверхности»

художник работает гуашью и акварелью, но не широкими мазками, а тщательно прорабатывая в рисунке мелкие детали.

Все рисунки и картины, выполненные на бумаге разными материалами, называются графикой. А художников называют художниками-графиками. Многие художники-графики делают свои картины одноцветными. Это те, которые любят работать тушью, углем или карандашами.

Растения, животные или другие предметы нарисованы короткими линиями. Эти линии называются штрихами. Штрихами хорошо изображать пушистых или лохматых зверей, оперения птиц, колючую хвою елей и многое другое.

Штрихи располагаются в разном направлении на разных частях тела зверюшек, разной длины, одни штрихи расположены густо, а другие редко.

ВИДЫ ШТРИХОВ Короткие прямые штрихи Длинные вертикальные и горизонтальные штрихи Наклонные отрывные и неотрывные штрихи Удлиняющиеся штрихи Штрихи-зигзаг Штрихи, расходящиеся от центра по кругу, отрывные и неотрывные

На что похожи эти штрихи? (море, поля, леса)

Возьмём обычный круг и попробуем заштрихова ть его разными штрихами

Из отрывных, расходящихся по кругу штрихов у нас получилось что – то мягкое, пушистое, может это одуванчик. а может чья - головка !

Из неотрывных, расходящихся по кругу штрихов у нас получился колючий ёжик, свернувшийся в комочек.

Штрихи – дуги придают выпуклость нарисованному предмету – ну чем вам не баранка?

А эти дуги уже превратились в лепестки цветка.

А если просто заштриховать всю поверхность круга ровными прямыми штрихами, то не получится уже никакого объема или фактуры материала. Перед нами плоский блин.

Посмотрите на следующие рисунки и назовите, какие штрихи вы в них нашли.

Обратите внимание: у совы короткое пушистое оперенье изображено короткими отрывными штрихами, крупные пёрышки на грудке –нарисованы глубокими дугами. На лбу перья меньше и дуги – мельче.

А теперь сами нарисуйте на своих листках бумаги разные штрихи. - Нарисуйте неотрывные наклонные штрихи. - А теперь нарисуйте штрихи разной длины...

Теперь мы с вами уже знаем, что с помощью штриха можно больше рассказать о характере предмета, о свойствах материала. Давайте попробуем сами нарисовать уточку.

На голове перья короткие, пушистые. Какими штрихами их лучше изобразить? А где самые длинные перья (на крыльях и хвосте). Их лучше рисовать длинными дугами.

Посмотрите как изображены крылья у голубя и гуся.

Ещё посмотри какие бывают утки, подумай и нарисуй свою. Используй разные штрихи

вспомни, как рисовал птиц Е.И.Чарушин

Конец Источники: Г.С. Швайко «Занятия по изобразительной деятельности в детском саду» ushinhttp://