1. Нарушение ближней и дальней точки. 2. Близорукость. 3. Дальнозоркость. 4. Астигматизм. 5. Нарушение совместного зрения. 6. Дальтонизм.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Опорный конспект по теме «Глаз и дефекты зрения». Выполнил: студент 553гр.ФМФ Самкин А. Учитель физики: Буйлина О.М. Методист: доцент кафедры ТФ и МПФ.
Advertisements

М. Миннарт писал:»Изучение природы должно включать в себя также изучение чувств человека. Чтобы добиться точности в наших наблюдениях света и цвета, мы.
ПРОБЛЕМЫ ХОРОШЕГО ЗРЕНИЯ Автор: Кононенко Елена ученица 9 «б» класса Руководитель: Надыкта Е. М.
Построение изображений в линзе ЛИНЗЫ. Отражение и преломление света.
Решение задач. Подготовка к контрольной работе 8 по теме «Световые явления»
ГЛАЗ. ЗРЕНИЕ. Строение глаза Оптическая система глаза Свет, преломляясь в оптической системе глаза, дает на сетчатке действительное, уменьшенное, обратное.
Глаз человека - прибор для приема и переработки информации. Его ближайшим техническим аналогом является камера. Как глаз, так и камера состоят из двух.
Глаз как оптическая система. Эпизод из мультфильма (приложение 2)(приложение 2)
Близорукость и дальнозоркость Работу выполняла Ученица 10класса Дмитриева Екатерина.
Глаз как оптическая система Выполнила ученица 8 А класса МОУ лицея 28 Демина Ольга.
Презентация по физике. Выполнила учащаяся 11 класса МОУ СОШ 15 Комарова Анастасия. Учитель: Касерес Марина Олеговна Глаз, зрение, аккомодация, очки.
Нарушения зрения Симптомы и профилактика. Близорукость Миопия - недостаток зрения, при котором хорошо видны близкие предметы и плохо - отдаленные; результат.
Строение глаза Дефекты зрения Дальнозоркость и близорукость- беда современного человечества!
Глаз как оптическая система. Строение глаза: Изображение в глазе: Теперь рассмотрим глаз, как оптическую систему. Она включает в себя роговицу, хрусталик,
Глаз – это оптическая система, состоящая из одной собирающей линзы.
Глаз и зрение. Глаз – орган зрения животных и человека. Человек видит не глазами, а посредством глаз: информация передается через зрительный нерв, зрительные.
Презентация по теме: Оптические иллюзии
ДЕФЕКТЫ ЗРЕНИЯ Каверин Ю.А., Дефекты зрения Близорукость Дальнозоркость Проверь себя!
Глаз и зрение. «Посредством глаза, а не глазом Смотреть на мир умеет разум» У. Блейк У. Блейк.
Исправление дефектов зрения Выполнила: Севастьянова Ирина 11 А.
Транксрипт:

1. Нарушение ближней и дальней точки. 2. Близорукость. 3. Дальнозоркость. 4. Астигматизм. 5. Нарушение совместного зрения. 6. Дальтонизм.

Когда глазные мускулы совершенно не напряжены, как это бывает в случае, если смотреть на удаленный предмет, хрусталик имеет максимальное фокусное расстоянии, и тогда говорят, что он адаптирован на дальнюю точку. Когда предмет находиться так близко к глазу, что хрусталик имеет наименьшее возможное фокусное расстояние, то говорят, что предмет расположен в ближней точке.

Необходимо медленно приближать выбранный объект к глазу. Кратчайшее расстояние, при котором ещё не заметно смазывание объекта, и есть ближняя точка. Измерьте это расстояние для каждого глаза и сравните с тем, что должно быть согласно таблице 2. Испытание проводиться для каждого глаза отдельно.

Воз- раст Бл. Тч. См Возр аст Бл. Тч. См Возр аст Бл. Тч. см Возр аст Бл. Тч. см 10 лет 6,7 25 лет 12,5 40 лет 22,5 55 лет >> 7,5 30 >> >> >> >> >> 17,5 50 >> >> 200

БЛИЗОРУКОСТЬ (миопия) – недостаток зрения, при котором хорошо видны близкие предметы и плохо отдаленные; результат повышенной преломляющей силы оптических сред глаза (роговицы, хрусталика) или слишком большой длины оси (при нормальной преломляющей силе) глазного яблока. При близорукости входящие в глаза параллельные лучи, идущие от отдаленного предмета, собираются не на сетчатке (что нужно для ясного зрения), а перед ней.

Один из видов проверки на миопию делается при помощи таблицы Снеллена. При нормальном зрении можно читать седьмую строчку хорошо освещённой таблицы стандартных размеров каждым глазом в отдельности с расстоянием в 50 см.

можно исправить, но не вылечить, при помощи очков. В этом случае применяются рассеиваю- щие сфе- рические линзы.

ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ (гиперметропия) – недостаток зрения, мешающий ясно видеть на близком расстоянии; зависит от слабой преломляющей силы роговицы и хрусталика или слишком короткой передне-задней оси глаза. Исправляется очками с положительными (собирательными) стеклами.

Для исправления дальнозоркости следует уменьшать расстояние изображения для близких пред- метов. Это тре- бует приме- нения собира- тельной (положитель- ной) линзы.

АСТИГМАТИЗМ – искажение изображения оптической системой, связанное с тем, что преломление (или отражение) лучей в различных сечениях проходящего светового пучка неодинаково. Вследствие астигматизма изображение предмета становится нерезким. Каждая точка предмета изображается размытым эллипсом. Астигматизм глаза устраняется с помощью очков с цилиндрическими стеклами, контактных линз.

Нормальный глаз видит группы линий, изображенных на рисунке с одинаковой чёткостью на всех расстояниях от глаза. В случае, если глаз имеет астигматизм (каждый глаз проверяется отдельно), вертикальные или горизонтальные линии или некоторые линии между ними кажутся чёткими и чёрными, а линии, расположенные под прямым углом к ним, кажутся менее тёмными.

Каждый глаз воспринимает "свою" картинку, при нарушении совместного движения правого и левого глаза может быть расстроено бинокулярное зрение. Попросту говоря, у вас начнет двоиться в глазах или вы будете одновременно видеть две совсем разные картинки.

ДАЛЬТОНИЗМ – врожденная частичная цветовая слепота, неспособность различать главным образом красный и зеленый цвета; наблюдается преимущественно у мужчин. Впервые описан Дж. Дальтоном

Систематические ошибки зрительного восприятия, а также различные искусственно создаваемые зрительные эффекты и виртуальные образы, основанные на использовании особенностей зрительных механизмов.

С давних пор люди не только поражаются обманам зрения и забавляются зрительными иллюзиями, но и сознательно используют их в своей практической деятельности. Уже тысячи лет зрительные иллюзии целенаправленно используются в архитектуре для создания определенных пространственных впечатлений, например, для кажущегося увеличения высоты и площади залов. Еще более эффективно зрительные иллюзии используются в изобразительном и цирковом искусстве. Зрительные иллюзии стали основой кинематографии и телевидения, учитываются в полиграфии и в военном деле