Алиса в СТРАНЕ ЛОГИКИ Театрализованная игра (по мотивам произведени й Льюиса Кэрролла)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Математика – страна чудес «Человек играющий» есть «человек разумный» Английский писатель, математик и логик. которому 27 января 2012 года исполнилось.
Advertisements

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота.
ПОНЕДЕЛЬНИК ВТОРНИК ВТОРНИК СРЕДА СРЕДА ЧЕТВЕРГ
Коррекция познавательных процессов
Семь дней недели. Число 7. Семь дней недели. Число 7. Урок по математике 1 класс. Разработала Рябова Наталья Анатольевна.
Тема урока. Состав числа 7 Цель урока: Познакомить с числом 7 и его составом.
ВЧЕРА СЕГОДНЯ ЗАВТРА Презентация направлена на ознакомление детей с временными понятиями "вчера", "сегодня", "завтра".
Вот семёрка – кочерга. У неё одна нога. Семь – точно острая коса. Коси, коса, пока остра.
Лесенка неделька (Учим дни недели). Неделя начинается – понедельник называется. 1.
БИБЛИОТЕКА РАБОТАЕТ Понедельник с 8.00 по Вторник с 8.00 по Среда с 8.00 по Четверг с 8.00 по Пятница с 8.00 по Суббота Выходной.
1 1 Понедельник 2 2 Вторник 3 3 Среда 4 Четверг 5 Пятница 6 Суббота 7 Воскресенье.
«Умники и умницы» А мы из «Умников» Играть сейчас мы будем. Хотим быть умными, веселыми. Шагайте вместе с нами. «Умницы» А мы из «Умниц» Пришли смекалку.
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1 города Суздаля» Работу выполнили ученицы 7 класса: Комарова.
Для учеников детского Оздоровительного центра «школа здоровья 1317» Города Москвы Список.
МОЯ НЕДЕЛЯ ИЗ ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ. ПОНЕДЕЛЬНИК Боже мой! Впереди учебная неделя! Не хочу!
Тема урока. Состав числа 7. Цель урока: Познакомить с числом 7 и его составом.
21.1 Найдите наибольшее число, при делении которого на 31 в частном получится 30. Решение. Если число делится нацело на 31 и в частном получается 30,
Числа правят МИРОМ!. «Величие человека – в его способности мыслить». Б. Паскаль.
… Дима пишет подряд натуральные числа: На каких местах, считая от начала,
Из первых известных письменных источников люди узнали о том, что математические знания на Руси были распространены уже в X – XI веках. люди узнали о том,
Транксрипт:

Алиса в СТРАНЕ ЛОГИКИ Театрализованная игра (по мотивам произведени й Льюиса Кэрролла)

Чарлз Лютвидж Доджсон ( ) Автор сказок об Алисе

Льюис Кэрролл автопортрет

Прогулка по речке Айсис

На берегу

Вот это упала, так упала!

Алиса и Дина

Дина

Мошек хоть отбавляй! Мошек хоть отбавляй!

Кошка съедает мышку за одну минуту. За сколько времени кошка съест мышек?

Синяя Гусеница

Сколько сантиметров в «капельке», если рост настоящей Алисы 1м 50 см? 1дюйм=25мм

Ответ: 1 дюйм = 25 мм1 дюйм = 25 мм 3 дюйма = 75 мм3 дюйма = 75 мм 1 м 50 см =150 см = 1500 мм1 м 50 см =150 см = 1500 мм ( ) мм = 1425 мм = 142 см 5 мм =1 м 42 см 5 мм( ) мм = 1425 мм = 142 см 5 мм =1 м 42 см 5 мм «капелька» = 1м 42см 5мм «капелька» = 1м 42см 5мм

Алиса и Черная Королева

Задача о палке: Ровно два фунта весила палка, И хоть пилить мне ее было жалко, Семь раз отмерив, я на восьмой По меткам прошелся острой пилой, Все восемь восьмушек по весу равны И внешне похожи, как капли воды. Но возникает : Сколько же весу в восьмушке такой? ( 1 фунт = 454 грамма) Задача о палке: Ровно два фунта весила палка, И хоть пилить мне ее было жалко, Семь раз отмерив, я на восьмой По меткам прошелся острой пилой, Все восемь восьмушек по весу равны И внешне похожи, как капли воды. Но возникает вопрос непростой: Сколько же весу в восьмушке такой? ( 1 фунт = 454 грамма)

Ответ: Вес опилок мал, но все же опилки что- то весят тоже. Вы ж 2 на 8 разделили, а про опилки позабыли.

Шалтай-Болтай

Задача о мудрецах

При дворе всегда должно находиться столько мудрецов, чтобы среди них непременно нашлось « семь слепых на оба глаза, двое слепых на один глаз, пять зрячих на оба глаза и девять зрячих на один глаз» Сколько мудрецов должно быть при дворе, чтобы не нарушить требования закона?

Хоть суров закон, но он королем был обойден: Кто хитер, сумеет ловко обойти закон уловкой. Семь слепых и зрячих пять дважды стал король считать. Мысли ход своей чудак объяснить изволил так: «Тот, кто слеп на оба глаза, явно слеп на глаз один. Тот, кто видит в оба сразу, может видеть и одним». Дальше ясно все без слов: лишь шестнадцать мудрецов остается при дворе наносить урон казне.

« Если я и вправду Королева…»

Задача о десятках Сколько получится десятков, если два десятка умножить на три десятка?Сколько получится десятков, если два десятка умножить на три десятка?

Ответ: 2 дес. х 3 дес. = 20 х 30 =2 дес. х 3 дес. = 20 х 30 = = 600 = 60 дес. = 600 = 60 дес.

Лев лгал по понедельникам, вторникам и средам и говорил правду во все остальные дни недели. Единорог же вел себя иначе: он лгал по четвергам, пятницам и субботам и говорил правду во все остальные дни недели. Они высказали следующие утверждения: Лев: - Вчера был один из дней, когда я лгу. Единорог: - Вчера был один из дней, когда я тоже лгу. Из этих двух высказываний Алиса сумела вывести, какой день недели был вчера. Что это был за день?»

Ответ Лев мог сказать, что он лгал накануне, только в понедельник и в четверг. Единорог мог сказать, что он лгал накануне, только в четверг и в воскресенье. Следовательно, они оба могли утверждать, что лгали накануне, только в четверг.

У Труляля есть ведро варенья, оно вмещает 7 литров. У него есть 2 пустых ведерка - 4-литровое и 3- литровое. Помогите Траляля отлить 1 литр варенья к чаю.

Эпилог Алиса, сказку детских дней храни до седины в том тайнике, где ты хранишь младенческие сны, как странник бережет цветок далекой стороны.