формировать умения самостоятельного анализа художественного текста определение частей композиции сюжета; выявление основных сюжетных линий; сопоставление.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок-мастерская Мы входим в мир, как в двери мастерской. Мы входим в мир, как в двери мастерской. Мы можем сделать его лучше, красивее, потому что в каждом.
Advertisements

Овладение приемами работы с художественным текстом Понимание заглавия произведения; адекватное соотношение с его содержанием (ответ на вопрос: «Почему.
Специфика курса литературы в старших классах. Монографическая тема В центре МТ писатель и его произведения, одно или несколько из которых изучаются текстуально.
Константин Георгиевич Паустовский( ) «Зарубки на сердце» «За добро плати добром, не будь пустельгой» ( К.Г.Паустовский)
Анализ эпизода литературного произведения. Эпизод (от греч. букв. вставка), относительно самостоятельная единица действия в фабульно-сюжетной системе.
Художественные особенности рассказа И.С.Тургенева «Бирюк» Нет ничего такого в окружающей нас жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским.
Мне так спокойно, ведь Ты со мной, Твоя любовь никогда не перестанет в сердце моём Пр: Так близко я верю, Ты держишь меня И в Твоих я руках, не отпускай.
Использование информационных технологий на уроках внеклассного чтения Урок литературы по роману М.Ш.ШОЛОХОВА.
Урок литературы в 5 классе на тему: «Жизнь среди серых камней. Общение Васи с Валеком и Марусей ».(по произведению В.Г.Короленко «В дурном обществе»)
КАК Я СТАЛ ПИСАТЕЛЕМ Урок по рассказу Ивана Шмелева МБУ лицей 37 г.Тольятти Учитель Жарская Е.А.
Художественное произведение : содержание и формаПомни: содержание и форма – абстрактные понятия! Реально – форма и содержание неотделимы друг от друга!
Катяра мой, ты,подарил мне, за эти 10 месяцев, нечто, чему трудно даже подобрать название. расшевелил во мне что-то, о существовании чего я даже не подозревала.
Виктор Астафьев ( ) русский писатель, автор многочисленных повестей и рассказов о Великой Отечественной войне В центре внимания писателя - жизнь.
Петрова Елена Юрьевна, учитель МБОУ «Острожская СОШ» Оханского района Пермского края.
Теория Р. Раскольникова и её крушение в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»
Цель: познакомить учащихся со страницами жизни В.Сурикова и Н.Ге; Вспомнить исторические события, которые легли в основу их художественных полотен; Формировать.
Роль эпизода дуэли в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети»
Л.Н.Толстой Рассказ «После бала» Работа слушателя курсов РЯ-11 Симаковой О.В.
И.С.Тургенев. Роман «Отцы и дети» « Взаимоотношения Базарова и Кирсанова. Идеологический конфликт в романе ».
Транксрипт:

формировать умения самостоятельного анализа художественного текста определение частей композиции сюжета; выявление основных сюжетных линий; сопоставление эпизодов, мотивов, характеров героев и их интерпретации с опорой на приобретенные теоретические сведения; определение способов выражения идеи текста; выявление авторской позиции

« …судьба интеллигента», который хочет « что-то сделать для Родины в условиях остановившегося социального времени»

Сердце Чика разрывалось от жалости и возмущения подлостью Керопчика. О, если бы у Чика был автомат!.... Но не было у Чика никакого автомата. Он держал в руке базарную сумку и молча смотрел вслед удаляющим- ся хулиганам.

Алихан молча смотрел вслед хулиганам. Губы его безропотно шеве- лились, а в глазах тлела тысячелетняя скорбь, самая безыс - ходная в мире скорбь, ибо она никогда не переходит в ярость

рослый, здоровый, в матросском костюме, медаль «За отвагу», холодные, стальные, спокойные глаза, тяжелые шаги усталого хозяина

Почему Чик решается прибегнуть к возмездию? Какие способы возмездия выбирает Чик? Чему научило Чика наказание Керопчика? Какие глаза были у Моти, Керопчика? Какова разгадка взгляда Моти? Каково отношение окружающих к Моте, Керопчику? Какое наказание выбирает Мотя для Керопчика? В каких ситуациях автор использует прием ретроспекции? Почему в эпилоге рассказа автор оставляет место для Керопчика, а Мотя исчезает из города навсегда? Возмездие – цель или средство для Чика?

Чик (возмездие) Керопчик (цель возмездия) 1. Тревога-жалость-возмущение 2. Способы возмездия 3. «Приступ тоски по возмездию», «нельзя вспугивать дичь раньше времени» (охота). 4. «Что-то кольнуло» ( разговор о брате ) 5. Соучастник 6. Участник грабежа 7. «Страшно жалко» его ( татуи- ровка - орел ) 8. «Все неважно по сравнению с унижением» Мотя (орудие возмездия ) 1. Ужас и восхищение. 2. Хотел быть похожим ( глаза ге- роев Джека Лондона). 3. Восхищался дерзостью ограб- ления, но не хотел верить (носит медаль). 4. Процесс возмездия = процесс прозрения для Чика (почему во время наказания не говорит за что) 5. Значение глаз- презрение к лю- дям. 6. Перестал ходить на спортивную площадку.

Не сотвори себе кумира и всякого подобия его Не убий Не укради Чти отца своего и матерь твою