«Если на клетке с тигром увидишь «лев» - не верь глазам своим!» Так как «Не глазом, а посредством глаза, смотреть на мир умеет разум…»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Это ошибки в зрительном восприятии, вызванные неточностью или неадекватностью процессов неосознаваемой коррекции зрительного образа (неверная оценка длины.
Advertisements

Большую часть информации об окружающем мире (более 80%) человек получает через глаза. Они дают информацию о глубине, расстоянии, величине, движении и.
Оптические иллюзии Или обман зрения.. Это ошибки в зрительном восприятии, вызванные неточностью или неадекватностью процессов неосознаваемой коррекции.
Это ошибки в зрительном восприятии, вызванные неточностью или неадекватностью процессов неосознаваемой коррекции зрительного образа (неверная оценка длины.
Во-первых, изображение на сетчатке перевернуто. Во-вторых, из-за несовершенных оптических свойств глаза, картинка на сетчатке расфокусирована или размазана.
Оптические иллюзии МОУ «СОШ 4 г. Великий Устюг» Учитель физики: Надежда Адольфовна Заескова.
КУБА ЗДЕСЬ НЕТ… ВСЕ ПРЯМЫЕ ПАРАЛЛЕЛЬНЫ КРАСНЫЕ ЛИНИИ НА САМОМ ДЕЛЕ ОДНОЙ ДЛИНЫ.
Урок физики в 8 классе по теме: «Оптические иллюзии». Учитель: Сопина Евгения Александровна МОУ «Гимназия 1» с.Красногвардейское.
900igr.net Это ошибки в зрительном восприятии, вызванные неточностью или неадекватностью процессов неосознаваемой коррекции зрительного образа (неверная.
Исследовательская работа Придчин Владислав Краснодарский край г.Сочи МОУ СОШ 26 2 «Б» класс Руководитель Немиро Людмила Васильевна.
Учитель физики Шутова О.Е.. На некоторых статичных изображениях цвет и форму и даже движение наш глаз воспринимает искаженно. Если бы глаз наш неспособен.
Тогда спокойно посмотри на следующие рисунки... Ну что, есть желание обмануть свои глаза??? Щелкни дальше.
Тогда спокойно посмотри на следующие рисунки... Ну что, есть желание обмануть свои глаза??? Щелкни дальше.
Некоторые виды оптических иллюзий. Мы познаем мир логически, мы часто видим не то, что есть на самом деле; создаются иллюзии, зрение обманывает нас. Поэтому.
ГОУ СОШ «Школа надомного обучения» 367» Зеленоградского округа города Москвы Конкурс исследовательских и проектных работ «Умники и умницы» ЗРИТЕЛЬНЫЕ ИЛЛЮЗИИ.
ОПТИЧЕСКИЕ ИЛЛЮЗИИ И ОБМАНЫ ЗРЕНИЯ Работа учеников 8 класса.
Районная конференция учебно-исследовательских работ учащихся.
Глаз человека - прибор для приема и переработки информации. Его ближайшим техническим аналогом является камера. Как глаз, так и камера состоят из двух.
Показатели здоровья человека: Хорошее настроение (спокойствие, радость, веселье). Умение управлять своим поведением.
Транксрипт:

«Если на клетке с тигром увидишь «лев» - не верь глазам своим!» Так как «Не глазом, а посредством глаза, смотреть на мир умеет разум…»

Оптические явления и их роль в жизни человека

(мозг «переворачивает» обратное изображение, и оно воспринимается как прямое).

Рефракция света – это искривление световых лучей при прохождении через атмосферу, вызванное оптической неоднородностью атмосферного воздуха.

Сплюснутость заходящего солнечного диска

.

Верхний мираж прямого изображения ХОЛОДНО ТЕПЛО

ХОЛОДНО ТЕПЛО n1n1 n2n2 n1n1 n2n2 < Перевернутое изображение

Образование миража сверхдальнего видения ХОЛОДНО ТЕПЛО

Оптические иллюзии

- Наши глаза так воспринимают идущий от предмета свет, что в мозг приходит ошибочная информация. - При нарушении передачи информационных сигналов по нервам происходят сбои, что опять же приводит к ошибочному восприятию; - Мозг не всегда правильно реагирует на сигналы, приходящие от глаз;

Иррадиация – иллюзия, в силу которой черные предметы кажутся нашему глазу меньше белых.

Астигматизм – глаз по различным направлениям неодинаково преломляет лучи.

Иллюзия Мюллера-Лайера (1889) Какая из стрелок длиннее?

Варианты иллюзии Мюллера-Лайера

Иллюзия Цёльнера (1860) Эти линии расходятся? Они параллельны

Иллюзия Вундта-Фика или перевёрнутое Т (1851)

Иллюзия Эббингауза - Титченера (1902) Иллюзия контраста

Иллюзия Поггендорфа.

Иллюзия Фрейзера и Спираль Фрейзера. Думаете это спираль ?

Иллюзия Стена кафе

Ну что, есть желание ещё обмануть свои глаза? Тогда смотрите…

А ЭТА КАРТИНА ИЗОБРАЖЕНА НА АСФАЛЬТЕ

КРАСНЫЕ ЛИНИИ НА САМОМ ДЕЛЕ ОДНОЙ ДЛИНЫ

Эти колеса крутятся только в вашем воображении.

Кажется что изображение пульсирует? Это не так.

Все линии параллельны и перпендикулярны.

Но на рисунке только белые точки. Какого цвета точки ты видишь ? Черные и белые?

Ты видишь серые точки между квадратами? Их нет там

КУБА ЗДЕСЬ НЕТ…

А ЭТО НЕПОДВИЖНЫЕ КАРТИНЫ… ХОТЯ СМОТРЯТСЯ ОНИ СОВСЕМ НЕ ТАК!

Лев Толстой

Обманов чувств нет ! Мы часто говорим об «обмане зрения», «обмане слуха», но эти выражения неправильны. Обманов чувств нет ! «Чувства не обманывают нас,- не потому, что они всегда правильно судят, а потому, что вовсе не судят». Философ Кант метко сказал по этому поводу: «Чувства не обманывают нас,- не потому, что они всегда правильно судят, а потому, что вовсе не судят». Что же тогда обманывает нас при этих так называемых обманах?

Разумеется, то, что в данном случае «судит», это и есть наш собственный мозг. Действительно, большая часть обманов зрения зависит исключительно от того, что мы не только видим, но и бессознательно рассуждаем, причем невольно вводим себя в заблуждение. Это – обманы суждения, а не чувств!

Еще два тысячелетия назад древний поэт Лукреций писал: «Наши глаза познавать не умеют природу предметов. А потому не навязывай им заблуждений рассудка»