Грегор Мендель и основные закономерности генетики Автор:Черникова Т.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разбор сложных заданий вариантов С (решение генетических задач) в ЕГЭ по биологии.
Advertisements

«СКАЖИ МНЕ, И Я ЗАБУДУ ПОКАЖИ МНЕ, И Я ЗАПОМНЮ ДАЙ МНЕ ДЕЙСТВОВАТЬ САМО МУ, И Я НАУЧУСЬ»
Урок 3 Неполное доминирование. Анализирующее скрещивание.
Законы Грегора Менделя. Формулировка 1 закона Менделя Закон единообразия первого поколения гибридов, или первый закон Менделя. При скрещивании двух гомозиготных.
Г. Мендель Г. Мендель МЕНДЕЛЬ (Mendel) Грегор Иоганн ( ), австрийский естествоиспытатель, монах, основоположник учения о наследственности (менделизм).
Задачи на моногибридное скрещивание. Генетическая схема моногибридного скрещивания Решетка Пеннета. Ответ: F 1 – по генотипу 100% Аа, по фенотипу – 100%
Тема урока: Законы Менделя Учитель биологии Осинцева Т.М.
Учитель химии и биологии Михайличенко Г.В. История развития генетики. Гибридологический метод.
Выберите правильные ответы. Чистой линией называется: а) потомство, не дающее разнообразия по изучаемому признаку; б) разнообразное потомство, полученное.
Закономерности наследственных признаков, установленных Г.Менделем. Моногибридное скрещивание. Костенко Ирина Леонидовна, учитель биологии МОУ СОШ1 г.Звенигово.
Проверка домашнего задания Решите задачу Ген черной масти у крупнорогатого скота доминирует над геном красной масти. Какое потомство F 1 получится от скрещивания.
ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ГЕНЕТИКИ.ПЕРВЫЙ И ВТОРОЙ ЗАКОНЫ Г.МЕНДЕЛЯ. Цель урока : сформировать знания о генетике как о науке о закономерностях наследственности и.
Разминка (проверочная работа) Изучение новой темы. Решение генетических задач. Подведение итогов.
Изучаем самостоятельно законы Г.Менделя. Волошина О.И.2 Моногибридное скрещивание – скрещивание родительских форм отличающихся по одной паре анализируемых.
Изучение разделов «Селекция и генетика» в 9 классе.
Грегор Мендель «Опыты над растительными гибридами». Т. Морган о босновал хромосомную теорию наследственности.
Презентация к уроку по биологии (9 класс) по теме: Законы Г. Менделя
Моногибридное скрещивание. Решение задач Имеется зверь, доминантный аллель "волосатости" которого - А и рецессивный "лысости" - а. Каковы типы и соотношения.
Анализирующее скрещивание. Презентация Ранкайтис Натальи Геннадьевны, учителя биологии МБОУ СОШ 2 г. Макарова Сахалинской области За основу взят материал.
Решение задач по генетике с использованием 1 и 2 законов Менделя Лекция 8 Julia Kjahrenova 1.
Транксрипт:

Грегор Мендель и основные закономерности генетики Автор:Черникова Т.А.

Что такое наследственность? Что такое наследственность? Что такое гибридизация? Что такое гибридизация? Какие гены называются аллельными? Какие гены называются аллельными? Какой организм называется гомозиготным? Гетерозиготным? Какой организм называется гомозиготным? Гетерозиготным? Что такое генотип? Что такое генотип? Что такое фенотип? Что такое фенотип? Что такое доминантные и рецессивные признаки? Что такое доминантные и рецессивные признаки?

ЗАПОЛНИТЕ ПРОПУСКИ УсловиеСледствие Дано: потомство доброй собаки Греты все было добрым в нескольких поколениях. Следовательно: доминирует ген ___________, рецессивен ген _____________, а Грета была __________________ по данному признаку. Дано: в потомстве кота Василия и пяти черных кошек были черные и серые котята, причем серых было в 3 раза больше. Следовательно: доминирует ген __________, рецессивен ген _______________, а кот Василий ___________________ по данному признаку. Дано: белая окраска шерсти кроликов определяется рецессивным геном. Следовательно: белые кролики __________________ по этому признаку.

У крупного рогатого скота ген комолости(безрогости) У крупного рогатого скота ген комолости(безрогости) доминирует над геном рогатости. Какое потомство можно ожидать от скрещивания рогатого быка с комолой коровой, если известно, что в прошлом эта корова принесла от этого же быка рогатого теленка?

Решение

У человека ген карих глаз доминирует над геном голубых, а умение владеть преимущественно правой рукой – над левой. Какими могут быть дети, если отец левша, но гетерозиготен по цвету глаз, а мать голубоглазая, но гетерозиготна в отношении умения владеть руками? У человека ген карих глаз доминирует над геном голубых, а умение владеть преимущественно правой рукой – над левой. Какими могут быть дети, если отец левша, но гетерозиготен по цвету глаз, а мать голубоглазая, но гетерозиготна в отношении умения владеть руками?

Решение