ПАМЯТНИКИ ЛИТЕРАТУРНЫМ ГЕРОЯМ МОСКВЫ. ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Все мы знаем, что люди любят ставить памятники своим героям: солдатам и полководцам, поэтам и писателям, художникам и композиторам. Давно уже увековечены.
Advertisements

ПАМЯТНИКИ ЛИТЕРАТУРНЫМ ПЕРСОНАЖАМ. Во время экскурсии мы увидим увековеченных в металле или камне многих персонажей любимых вами книг. Все они были рождены.
Памятник Дяде Стёпе Знаменитый постовой появился у здания Управления ГИБДД по Московской области в 2008 году. В композиции скульптора Александра Рожникова.
Героям книг посвящается Памятник Мальчишу – Кибальчишу в Москве на Воробьёвых горах. Скульптор В. К. Фролов Архитектор В. С. Кубасов.
Басня ВОРОНА И ЛИСИЦА Иван Андреевич Крылов.
ВОРОНА И ЛИСИЦА Иван Андреевич Крылов Басня
Памятники писателям и поэтам в Тульской области
ВОРОНА И ЛИСИЦА Иван Андреевич Крылов Басня
Памятники столицы России Цель: Ознакомится с памятниками города Москвы Ознакомится с памятниками города Москвы.
Всемирный день мультипликации- праздник взрослых и детей Презентация Памятники мультипликационным героям.
Ребята, кто из вас не мечтал о том, чего никогда не было и не будет?...
Электронная выставка «Памятники книге в России» Посвящена Году культуры в РФ «Если мы мыслим о Культуре, это уже значит – мы мыслим и о Красоте, и о Книге.
Памятники литературным героям 1. В 1976 году в уютном тихом сквере на Патриарших прудах был установлен памятник Ивану Андреевичу Крылову работы скульпторов.
? В каких произведениях рассказывается о животных? Приведите примеры сказки, стихотворения, рассказа, загадки…
Леске (Польша) Памятник книге выполнен из бронзового сплава. Скульптор – Анджей Питыньский. Большой, тяжёлый том, по мнению автора, должен символизировать.
Презентацию выполнила Ученица школы 9 9 « а » класса Перепелицына Виктория.
Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок, И в сердце льстец всегда отыщет уголок. Вороне где-то бог послал кусочек.
Гончаровские памятные места Ульяновска
ЛИТЕРАТУРА: В КАМНЕ И БРОНЗЕ ВИКТОРИНА - ОБЗОР. Там на неведомых дорожках… Люди любят ставить памятники: героям и полководцам, писателям и композиторам,
Крылов Иван Андреевич « Люблю, где случай есть пороки пощипать»
Транксрипт:

ПАМЯТНИКИ ЛИТЕРАТУРНЫМ ГЕРОЯМ МОСКВЫ ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ

ВСТУПЛЕНИЕ Все мы знаем, что люди любят ставить памятники своим героям: солдатам и полководцам, поэтам и писателям, художникам и композиторам.

Давно уже увековечены в металле или камне Том Сойер, Русалочка, Дон Кихот и многие другие любимые персонажи миллионов детей и взрослых, рожденные писательской фантазией. Но эти памятники стоят в других станах и городах.

Оказывается, в Москве тоже есть памятники литературным героям. Во время экскурсии мы увидим увековеченных в металле или камне многих персонажей любимых книг. Все они были рождены сначала писательской фантазией, а потом фантазией скульпторов.

Барельефные изображения литературных героев. Барельеф -(от франц. Bas-relief) выпуклое скульптурное изображение на плоской поверхности.

ГЕРОИ ГРИБОЕДОВА Памятник Александру Сергеевичу Грибоедову ( ) - русскому драматургу, поэту и дипломату установлен в самом начале Чистопрудного бульвара (м. «Чистые пруды»). Памятник был открыт в 1959 году. Авторы памятника: Скульптор А.А. Мануйлов, архитектор А.А. Заварзин. В облике памятника интересно сочетаются черты парадного монумента и героев его знаменитого произведения " Горе от ума", изображенных на барельефе.

ГЕРОИ ГОГОЛЯ. Памятник Николаю Васильевичу Гоголю (1809 – 1852) открыли к 100-летию писателя в 1909 году. С 1959 года памятник стоит во дворе на Никитском бульваре, рядом с домом 7 (м. «Арбатская»). Монумент выполнен в граните и бронзе. Архитектор Ф. О. Шехтель, скульптор Н.А. Андреев. На барильефе, вдоль всего пьедестала изображены герои гоголевских произведений: «Ревизор», «Тарас Бульба», «Петербургские повести», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Мёртвые души».

ГЕРОИ БАСЕН ИВАНА АНДРЕЕВИЧА КРЫЛОВА. Часто рядом с памятником писателю размещают отдельно стоящих героев его произведений. Памятник русскому баснописцу и сатирику И.А. Крылову (1769 – 1844) работы скульпторов А.А. Древина, Д.Ю. Митлянского и архитектора А.Г. Чалтыкьяна; находится в сквере на Патриарших прудах, Ермолаевский переулок (метро «Маяковская», «Тверская», «Баррикадная»).

ГЕРОИ БАСЕН ИВАНА АНДРЕЕВИЧА КРЫЛОВА. «На ту беду, Лиса близехонько бежала; Вдруг сырный дух Лису остановил: Лисица видит сыр, Лисицу сыр пленил. Плутовка к дереву на цыпочках подходит; Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит И говорит так сладко, чуть дыша: "Голубушка, как хороша!..»

ШЕРЛОК ХОЛМС И ДОКТОР ВАТСОН. Памятник героям приключенческих произведений английского писателя А.Конан Дойля (1859 – 1930) Шерлоку Холмсу и его помощнику доктору Ватсону размещён напротив здания посольства Великобритании на ул. Смоленская набережная, д.10 (м. Смоленская). Монумент установлен в рамках проекта "Народные герои в скульптурных композициях" в апреле 2007 года. Автором скульптурной композиции является А.Ю. Орлов.

ПАМЯТНИК ВОЕННЫМ КОРРЕСПОНДЕНТАМ. «С лейкой и блокнотом, А то и с пулеметом Сквозь огонь и стужу мы прошли…» Памятник установлен в 1993 году перед входом в Центральный дом журналиста на улице Никитский бульвар, д.8А (м. «Арбатская»). Авторы памятника: скульптор Л.Е. Кербель и архитектор Е.Г. Розанов.

БАРОН МЮНХАУЗЕН. Этот интересный памятник, изображающий героя историй немецкого писателя Р. Э. Расрэ (1737 – 1794), установлен в августе 2004 года около м. Молодежная на Ярцевской улице. Автором скульптуры является А.Ю. Орлов.

ГЕРОИ М.А. БУЛГАКОВА. Между метро «Новослободская» и Марьиной рощей, в дворике у дома 13 на улице Советской Армии, присели на лавочке два литературных героя. Это герои из романа «Мастер и Маргарита» русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова ( )– Коровьев и кот Бегемот. Памятник открылся в августе 2006 года.

ХОДЖА НАСРЕДДИН. «Я – Ходжа Насреддин, Сам себе господин, И скажу – не совру – никогда не умру! Пусть бухарский эмир Говорит на весь мир, Что смутьян я и вор, Пусть готовит топор, Нищий, босый и голый, Я – бродяга веселый, Буду жить, буду петь И на солнце глядеть…» Ходжа Насреддин – персонаж среднеазиатского фольклора. Эта скульптурная композиция находится на Ярцевской улице у м. Молодежная.

МАЛЬЧИШ – КИБАЛЬЧИШ. Памятник литературному герою, персонажу сказки «О военной тайне, о Мальчише - Кибальчише и его твёрдом слове» А.П. Гайдара (1904 – 1941). Пятиметровая бронзовая фигура установлена на Воробьёвых горах, у главного входа в городской дворец пионеров и школьников (м. Ленинский проспект, ул. Косыгина, д.17/1).

УТЯТА – ЛИТЕРАТУРНЫЕ ГЕРОИ. Этот трогательный памятник героям сказки американского писателя и художника Роберта Макклоски (1914 – 2003) "Дайте дорогу утятам" - маме-утке и ее восьми утятам. Скульптор Нэнси Шеен. «Тропа утят» находится в сквере у Новодевичьего монастыря - Новодевичий проезд, 1 (м. «Спортивная»).

ВОРОНА И ЛИСИЦА (ГЕРОИ БАСЕН И.А. КРЫЛОВА). Ворона и Лисица, изображенные на данной скульптурной композиции – это настоящие литературные герои одноименной басни Ивана Андреевича Крылова. Монумент оказался очень обаятельным и подкупающим своей теплотой. Такие нежные отношения друг к другу, продиктованы тем, какой они сжимают сыр. Сырок «Дружба».

1 октября 2005 года состоялось торжественное открытие памятника легендарному сырку "Дружба", установленного по инициативе Московского завода плавленых сыров "Карат" возле проходной на улице Руставели, д.14, стр.11 (м. «Дмитровская», «Тимирязевская»).

ДЯДЯ СТЁПА – МИЛИЦИОНЕР. В композиции скульптора Александра Рожникова использован известный мультипликационный сюжет, когда дядя Стёпа достает из светофора птичку, которая не улетает, а остается сидеть на его руке, подчёркивая, тем самым, что это человек очень добрый и открытый. Этот памятник установлен в Москве в Слесарном переулке у здания ГИБДД Московской области.

ГЕРОИ СКАЗОК. В 1997 году, в ходе реконструкции Манежной площади, на территории Александровского сада (м. «Александровский сад», «Библиотека им. Ленина») появились скульптурные композиции сказочных героев.

Монументы изображают как героев русских народных сказок («Лиса и журавль», «Царевна-лягушка», «Волк и медведь» и т.д.), так и авторских («Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина).

АЛЛЕЯ АЛИСЫ СЕЛЕЗНЁВОЙ. На одном из берегов системы прудов в парке «Дружба» у метро Речной Вокзал, почитатели фантастических приключений Кира Булычёва (настоящее имя Игорь Всеволодович Можейко ( )) в 2001 году посадили аллею деревьев и поставили камень с памятным знаком, изображающим Алису Селезнёву и птицу Говоруна. Изображение Алисы на рисунке имеет большое сходство с Алисой из телефильма «Гостья из будущего», снятого в середине 80- х гг. в исполнении Наташи Гусевой. Проект был осуществлен силами и на средства посетителей и администрации сайта при поддержке «Всемирного фонда охраны живой природы».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Надеемся, что родная столица будет пополняться новыми красивыми монументами героев, сошедших со страниц книг. И у нас появятся новые туристические маршруты.

Презентацию выполнила заведующая библиотекой ГОУ СОШ 1981 Филатова Наталья Владимировна