Заочная экскурсия Рудник «Октябрьский». РУДНИК "ОКТЯБРЬСКИЙ" РУДНИК "ОКТЯБРЬСКИЙ" - самый крупный рудник АО "Норильский комбинат". Пуск рудника в эксплуатацию.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Талнах называют рудной столицей России. Здесь расположены самые глубокие в России рудники, разработки ведутся на глубине до 1500 м. Основные предприятия.
Advertisements

Самые большие дыры на земле. Кимберлитовая трубка "Мир", Россия, Якутия метров наружный диаметр и 525 метров глубина г. - открыта кимберлитовая.
Норильск Природа и промышленность. Норильск город на севере Красноярского края, в 90 км к востоку от р. Енисей. Город находится за Полярным кругом, территориально.
РАБОТУ ВЫПОЛНИЛИ: ИВАНОВ ИВАН, ЕРЁМИН ЕГОР УЧАЩИЕСЯ 9 КЛАССА ВСОШ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: ИВАНОВА Е.А. Норильский промышленный узел.
Презентация по экономической географии на тему:. Газовая промышленность Нефтяная и нефтеперерабатывающая промышленность Металлургия Машиностроение Химический.
Выполнили: Окишева Дина, Третьякова Екатерина, ученицы 11 класса МБОУ «Агинская СОШ 1» Саянский район. Руководитель: Валькова Галина Николаевна, учитель.
Полезные ископаемые Донецка , донецкой области , природные ресурсы . На Донбассе разрабатываются такие горючие полезные ископаемые как каменный и бурый уголь, природный газ. Это сырье применяется в металлургической, химической.
Уральские горы Уральские горы находятся на северо-западе России. Они лежат между Восточно-Европейской и Западно- Сибирской равнинами. Длина Уральского.
Выполнил: ученик 5 в класса Лунёв Никита. В общей сложности, на территории Новосибирской области располагается 523 месторождения различных полезных ископаемых,
1.ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ АВСТРАЛИИ. 2. РЕЛЬЕФ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ. 3. КЛИМАТ И ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ. На дом: с , пересказ, объекты на карте Тема урока:
Китай Китайская Народная Республика Китай является одним из крупнейших государств Земли, занимая по численности населения первое место, а по площади- третье.
Богатства России Сибирью прирастать будут. Руководители: Кудрявцева Н.В. Королева З.В. Авторы: Чудинов Игорь Подвербных Уля Романова Наташа Лукьяненко.
На земном шаре встречаются местности, в которых магнитные элементы изменяются очень резко и имеют значения, сильно отличающиеся от соответствующих значений.
Тема урока :. Азиатская Россия простирается от Урала до Тихого океана и занимает площадь 12,8 млн. км 2, что составляет почти 75% территории нашей страны.
Стратегия производственного развития ОАО «ГМК «Норильский никель» Норильск Март 2007 г.
Горные профессии ПРОХОДЧИК. Проходчики – специалисты, которые выполняют комплекс работ по прокладке шахт и рудников для последующей добычи полезных ископаемых.
ВЕРХНЕКАМСКАЯ КАЛИЙНАЯ КОМПАНИЯ: ПРОЕКТ «ТАЛИЦКИЙ ГОК»
Выполнила: Ученица 10э класса, МБОУ «Гимназия 6» МБОУ «Гимназия 6» Моргун Наталия.
Средняя Сибирь Географическое положение Геологическое строение и история развития территории Рельеф Осинцева Наталия Викторовна
Орындаған: Ансатбай А Тексерген: Ермекбаева Г. 1 Полное название: Исламская Республика Иран Столица :Тегеран 2 Основные языки: Персидский (национальный),
Транксрипт:

Заочная экскурсия Рудник «Октябрьский»

РУДНИК "ОКТЯБРЬСКИЙ" РУДНИК "ОКТЯБРЬСКИЙ" - самый крупный рудник АО "Норильский комбинат". Пуск рудника в эксплуатацию осуществляется девятью очередями. РУДНИК "ОКТЯБРЬСКИЙ" - самый крупный рудник АО "Норильский комбинат". Пуск рудника в эксплуатацию осуществляется девятью очередями.

С 1987 года рудник работает на проектных объемах добычи руды. С целью восполнения выбывающих мощностей на руднике ведется строительство новых выработок. С целью восполнения выбывающих мощностей на руднике ведется строительство новых выработок. Работу рудника обеспечивают 11 стволов диаметром 6-8 метров. Глубина горных работ достигает 1100 метров, глубина стволов метров. Работу рудника обеспечивают 11 стволов диаметром 6-8 метров. Глубина горных работ достигает 1100 метров, глубина стволов метров. За период эксплуатации на руднике добыто 89, 6 миллиона тонн руды, в т. ч. 7, 5 млн. тонн меди и 2, 3 млн. тонн никеля. За период эксплуатации на руднике добыто 89, 6 миллиона тонн руды, в т. ч. 7, 5 млн. тонн меди и 2, 3 млн. тонн никеля.

Геологические запасы богатых руд Геологические запасы богатых руд обеспечивают деятельность рудника при предполагаемом объеме добычи более 20 лет, медистых - на значительно больший срок. В соответствии с Концепцией развития АО "Норильский комбинат" в ближайшие 15 лет предполагается снизить годовую добычу богатых руд с 3. 8 до 2. 8 млн. тонн. Добыча медистой руды должна начаться в 1999 году и достигнуть к 2010 году 2, 2 млн. тонн. В настоящее время на руднике добывается 40 % ( 3, 94 млн. т) от всего объема добываемой комбинатом руды, в т. ч. по никелю - 51, 7 %., по меди - 67, 3 %. Плановая численность трудящихся человек, в т. ч. забойная группа человека. Геологические запасы богатых руд обеспечивают деятельность рудника при предполагаемом объеме добычи более 20 лет, медистых - на значительно больший срок. В соответствии с Концепцией развития АО "Норильский комбинат" в ближайшие 15 лет предполагается снизить годовую добычу богатых руд с 3. 8 до 2. 8 млн. тонн. Добыча медистой руды должна начаться в 1999 году и достигнуть к 2010 году 2, 2 млн. тонн. В настоящее время на руднике добывается 40 % ( 3, 94 млн. т) от всего объема добываемой комбинатом руды, в т. ч. по никелю - 51, 7 %., по меди - 67, 3 %. Плановая численность трудящихся человек, в т. ч. забойная группа человека.

Открытие Открытие Талнахского месторождения произошло в августе 1960 года: в двух километрах от реки Талнах, у подошвы горы Отдельной, на буровой были получены керны пород, анализ которых показал высокое содержание цветных металлов Открытие Талнахского месторождения произошло в августе 1960 года: в двух километрах от реки Талнах, у подошвы горы Отдельной, на буровой были получены керны пород, анализ которых показал высокое содержание цветных металлов

Спустя пять лет на выходе с юга к Пясинским тундрам в районе озера Сапог открыли еще одно богатое месторождение Октябрьское. Сегодня его разрабатывают два рудника. Одноименный «Октябрьский» вышел на проектную мощность в 1987-м году и стал самым крупным предприятием региона. Сегодня протяженность его действующих горных выработок составляет почти 200 км, рудник обеспечивает 35% объемов добычи руды. Половина никеля и 65% меди Заполярного филиала компании добывается именно здесь. Помимо размаха, «Октябрьский» славится высокой степенью механизации и автоматизации добычи. Спустя пять лет на выходе с юга к Пясинским тундрам в районе озера Сапог открыли еще одно богатое месторождение Октябрьское. Сегодня его разрабатывают два рудника. Одноименный «Октябрьский» вышел на проектную мощность в 1987-м году и стал самым крупным предприятием региона. Сегодня протяженность его действующих горных выработок составляет почти 200 км, рудник обеспечивает 35% объемов добычи руды. Половина никеля и 65% меди Заполярного филиала компании добывается именно здесь. Помимо размаха, «Октябрьский» славится высокой степенью механизации и автоматизации добычи.

Работа на руднике Впрочем, работа на руднике для местных жителей не приключение, а рутина. Ежедневно более 600 горняков «Октябрьского» надевают синие костюмы, оранжевые каски и резиновые сапоги, отмечаются язычком- ключом в специальном турникете учета чтобы в случае заминки спохватились наверху и в клети «проваливаются» в темноту. Тем, кто идет в ночную или вечернюю смену, приходится забыть о куреве на 7 часов, а тем, кто в дневную, на 6. На рудниках Талнаха всегда существует опасность выхода метана. Курить запрещено категорически. Впрочем, работа на руднике для местных жителей не приключение, а рутина. Ежедневно более 600 горняков «Октябрьского» надевают синие костюмы, оранжевые каски и резиновые сапоги, отмечаются язычком- ключом в специальном турникете учета чтобы в случае заминки спохватились наверху и в клети «проваливаются» в темноту. Тем, кто идет в ночную или вечернюю смену, приходится забыть о куреве на 7 часов, а тем, кто в дневную, на 6. На рудниках Талнаха всегда существует опасность выхода метана. Курить запрещено категорически.

Подземная железная дорога Подземная железная дорога вполне развитый транспорт. Здесь даже есть пассажирские вокзалы, на которых группы горняков пересаживаются в «автобусы». Мощный дизельный тягач легко тащит повозку (в сумме 15 тонн веса) по резким уклонам. За ревом мотора слов соседа не разобрать. Выработки освещены только фарами тягача, а вокруг темень хоть глаз выколи. Без фонаря тут никак. Подземная железная дорога вполне развитый транспорт. Здесь даже есть пассажирские вокзалы, на которых группы горняков пересаживаются в «автобусы». Мощный дизельный тягач легко тащит повозку (в сумме 15 тонн веса) по резким уклонам. За ревом мотора слов соседа не разобрать. Выработки освещены только фарами тягача, а вокруг темень хоть глаз выколи. Без фонаря тут никак.

Ширина выработки около 8 м, рудное поле разбито на ленты, у каждой свой номер. Причем в одну сторону нумерация четная, в другую нечетная. Порядок номеров впечатляет: на западном участке сейчас отрабатывается 118-я лента, с другой стороны 215-я. Ширина выработки около 8 м, рудное поле разбито на ленты, у каждой свой номер. Причем в одну сторону нумерация четная, в другую нечетная. Порядок номеров впечатляет: на западном участке сейчас отрабатывается 118-я лента, с другой стороны 215-я. Под таймырской землей мало кто пользуется ручными перфораторами: у горняков нового века есть буровые машины, которые здесь ласково называют «бумерами». Оператор буровой по определенному лекалу споро высверливает отверстия, которые взрывники заполняют гранулированной взрывчаткой. Под таймырской землей мало кто пользуется ручными перфораторами: у горняков нового века есть буровые машины, которые здесь ласково называют «бумерами». Оператор буровой по определенному лекалу споро высверливает отверстия, которые взрывники заполняют гранулированной взрывчаткой.

После того как взрывники отбили руду, специальная машина грузит ее в рудоспуск. Руду засыпают в вагонетки, состав везет ее к скиповому стволу. Здесь руда подается на нижний концентрационный горизонт, в дозаторной загружается в скипы, а оттуда поднимается на поверхность. После того как взрывники отбили руду, специальная машина грузит ее в рудоспуск. Руду засыпают в вагонетки, состав везет ее к скиповому стволу. Здесь руда подается на нижний концентрационный горизонт, в дозаторной загружается в скипы, а оттуда поднимается на поверхность.