ЛЕСНАЯ АПТЕКА. Здесь в зарослях лесных, Где всё для сердца мило, Где чистым воздухом так сладостно дышать, Есть в травах и цветах целительная сила Для.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Использование природных лекарственных средств» 6 класс МБОУ «СОШ 69» Третьякова Л.А.
Advertisements

Лекарственные растения нашего села. Работу выполнила ученица 2 класса Ерёмина Валерия.
§ Зелёная аптека. Лекарственные растения Используют разные части растений Есть ядовитые растения.
Здесь в зарослях лесных, где все для сердца мило, Где чистым воздухом так сладостно дышать, Есть в травах и цветах целительная сила, Для всех умеющих их.
Вещества которые нас лечат. Е СЛИ ЧЕЛОВЕК ЗАБОЛЕЛ, К НЕМУ СПЕШАТ РАЗЛИЧНЫЕ ЛЕКАРСТВА. ЧИСЛО ВРЕМЕНИ ПРЕВЫШАЕТ 15ТЫС. Л ЕЧЕНИЕ БЫЛО В ГЛУБОКОМ ДРЕВНОСТИ.
Лекарственные растения Цели урока: Познакомиться с некоторыми видами лекарственных растений Тракторозаводского района города Челябинска. Изучить применение.
Лекарственные растения нашего края Лекарственные растения нашего края Автор : Федина Светлана Васильевна.
Автор презентации: учитель начальных классов I кв.категории Уколова Л.В. МОУ «Новотёпловская основная общеобразовательная школа»
ЦЕЛЕБНАЯ СИЛА РАСТЕНИЙ. Биологическая викторина для суворовцев 8 класса для суворовцев 8 класса Преподаватель биологии МсСВУ Киняпина И.А.
Лекарственные растения Жумаева Анастасия 7 класс.
ЧУДО-РАСТЕНИЯ. Аптекарские огороды Появились для выращивания лекарственных растений. Аптекарский огород в Санкт- Петербурге заложен по указу Петра I.
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ. Лекарственные растения обширная группа растений, органы или части которых являются сырьем для получения средств, используемых.
Лекарственные растения Секреты народной медицины Автор Борисова Л.В., преподаватель-организатор МОУ СОШ 12 г.Томска.
Растения, которые нас лечат ГБОУ СОШ 982 ЮАО г. Москва Учитель биологии Жукова Любовь Анатольевна.
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. Лекарственные растения - растения, содержащие биологически активные вещества, которые могут быть использованы.
Лекарственные растения Арзамасского района Работу выполнили: ученицы 11 «А» класса Рытина Мария, Арещенкова Мария. Проверила: Кузнецова Карина Николаевна.
Лекарственные растения. Ядовитые: Белена Белена Дурман Дурман Красавка Красавка Наперстянка Наперстянка безвременник безвременник.
Лекарственные растения нашего села Работу выполнили учащиеся 3 класса Вагизова Дина и Гиниятуллин Салават.
Заголовок Лекарственные растения. РОМАШКА АПТЕЧНАЯ Ромашка одно из самых употребляемых растений в народной медицине. Обладает прекрасным антисептическим.
Здесь в зарослях лесных, где все для сердца мило, Где чистым воздухом так сладостно дышать, Есть в травах и цветах целительная сила, Для всех умеющих их.
Транксрипт:

ЛЕСНАЯ АПТЕКА

Здесь в зарослях лесных, Где всё для сердца мило, Где чистым воздухом так сладостно дышать, Есть в травах и цветах целительная сила Для всех умеющих их тайну разгадать. М. Рязанов М. Рязанов

авкыт акинреч мораакш иовншкип нилама пркиваа клу

Авиценна: «Три оружия есть у врача: слово, растение, нож». В древнем Египте использовали целебные свойства целебные свойства лекарственных растений Первое издание медицинской энциклопедии, или лечебника, принадлежит древнеримскому врачу Авлу Корнелию Цельсу врачу Авлу Корнелию Цельсу Петр 1 – «Аптекарские огороды»

Знакомьтесь, лекарственные растения Подмосковья

Липа Цветки липы, мёд и отвар из них содержат множество витаминов и эфирное масло, что хорошо при воспалениях и простуде. Время сбора, когда более половины цветков уже распустилось.

Ромашка аптечная используемая часть: соцветия-корзинки время сбора: июнь- июль противовоспалительное, вяжущее, дезинфицирующее и успокаивающее средство

Подорожник Сок и настой листьев подорожника - рекомендуется при острых и хронических болезнях органов дыханияСок и настой листьев подорожника - рекомендуется при острых и хронических болезнях органов дыхания как наружное средство при ранах, ссадинах, фурункулах и язвах.как наружное средство при ранах, ссадинах, фурункулах и язвах.

Лопух при выпадении волос, облысении, при ревматизме, при ожогах всех степеней, при диабете, при опухолях, при язве желудка, желудочных кровотечениях, хроническом гастрите.

Ландыш используемая часть: листья, трава, цветки время сбора: май Как успокаивающее при различных нервных состояниях

Цикорий настои и экстракты корней для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения; выявлены антибактериальные и вяжущие свойства цикория.настои и экстракты корней для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения; выявлены антибактериальные и вяжущие свойства цикория.

Ландыш душистый Мята перечная Шалфей лекарственный

Борщевик

ДурманДурман НаперстянкаНаперстянка

Волчье лыко или волчья ягодаВолчье лыко или волчья ягода Вороний глазВороний глаз

Ландыш Все растение ядовито!

Прежде чем воспользоваться рецептами народной медицины обязательно посоветуйтесьПрежде чем воспользоваться рецептами народной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом! с врачом!

ПРАВИЛА СБОРА 1.Что собирать 2.Когда собирать 3.Как собирать 4.Где собирать 5.Собирая, сохранять

Запомните! Для заготовки нельзя использовать растения, растущие около дорог. В них могут быть накоплены ядовитые вещества из выхлопных труб машин.Для заготовки нельзя использовать растения, растущие около дорог. В них могут быть накоплены ядовитые вещества из выхлопных труб машин.

Приготовление фиточая

Витаминный чай: Шиповник (очищенные, измельченные ягоды) ст. ложек вода – 1 литр сахар или мед по вкусу

Проверь себя! 1. Для возбуждения аппетита (Цикорий)(Цикорий) 2. Для укрепления волос (Лопух)(Лопух) 3. Сердечные заболевания (Ландыш)(Ландыш) 4. Противовоспалительное, вяжущее, дезинфицирующее и успокаивающее средство (Ромашка)(Ромашка)

Закончите фразу: «Я буду помнить о том…»,«Я буду помнить о том…», «Я научился…»«Я научился…» Я была удивлена, когда...Я была удивлена, когда... я научился....я научился.... На уроке мне понравилось...На уроке мне понравилось... На уроке мне запомнилось...На уроке мне запомнилось...

«Если посмотреть вокруг взглядом врача, ищущего лекарственные средства, то можно сказать, что мы живем в мире лекарств...» изречение древнебуддийских медиков

1.Подготовить семейный рецепт с использованием лекарственных растений; с использованием лекарственных растений; 2.Сочинить рассказ, сказку, стихотворение о лекарственном растении. 3.составить рецепт с применением лек. растений для лечения простуды и повышения иммунитета.