Общаться с ребенком: как? Правила общения с подростками Подготовила педагог-психолог МОУ «Углянская СОШ» Гладнева Ю.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Если: 1.Ребенка постоянно критикуют, он учится ненавидеть. 2. Ребенка высмеивают, он становится замкнутым. 3. Ребенка хвалят, он учится быть благородным.
Advertisements

Давайте поразмышляем! Выполнила: учитель ГБОУ СОШ 428 Баранова О.Г. Москва, 2012.
Общаться с ребёнком. Как? Подготовила педагог-психолог Дроздова А.В.
НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ классного руководителя РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ РАБОТА С АКТИВОМ КЛАССА УЧАСТИЕ В ОБЩЕСТВЕННЫХ ДЕЛАХ ШКОЛЫ МЕРОПРИЯТИЯ В КЛАССЕ РАБОТА С.
Родительское собрание «Любите своего ребенка" «Любите своего ребенка" Учитель начальных классов Шабалова Наталья Игоревна.
Детская агрессия. Презентацию подготовила Садикова Е.А. кл. рук. 6 «а» класса г. Печора 2012г.
Взрослые + дети = друзья Выполнила : учитель МБОУ СОШ 78 Адамчук Светлана Алексеевна.
Если ребёнка постоянно критикуют, то он учится ненавидеть.
Родительское собрание «ПООЩРЕНИЕ ИЛИ НАКАЗАНИЕ?».
Классный руководитель 5 класса «В» МБОУ СОШ 29 Образование: высшее Стаж работы: Учителем математики - 22 года Учителем информатики – 18 лет Ющенко Александра.
ВЫПОЛНИЛИ: Гревцева Алина, Мирошникова Дарья, Николаевский Сергей, Попов Артем, Репина Анастасия, Синегузова Ксения, учащиеся 8 класса МАОУ Тангинская.
Ребенок учится тому, Что видит у себя в дому: Родители пример ему. Коль видят и слышат дети, Мы за дела свои в ответе И за слова: легко толкнуть Детей.
Родительское собрание на тему «Умеем ли мы общаться со своими детьми»
Конфликт между родителями и детьми неизбежен. Конфликт – это ситуация противоречий во взаимодействии между разными людьми (межличностный конфликт) или.
" Агрессия подростков : её причины и последствия " " Агрессия подростков : её причины и последствия " Человек обладает способностью любить, и если он не.
Классное родительское собрание «Уже не дети – еще не взрослые» Классный руководитель 5 класса Л.Г. Михайленко.
Лушина Лариса Александровна учитель начальных классов МОУ «СОШ 6»
КАК СТАТЬ ИДЕАЛЬНЫМ РОДИТЕЛЕМ ПОДРОСТКА. Будьте гибкимиБудьте гибкими.
Родительское собрание 6 «Б» класс. -личный пример родителей, их общественное лицо, авторитет, основанный на активной гражданской позиции; -образ жизни.
Родительское собрание в 8 классе на тему «Роль семьи в формировании личности» «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического,
Транксрипт:

Общаться с ребенком: как? Правила общения с подростками Подготовила педагог-психолог МОУ «Углянская СОШ» Гладнева Ю.В.

ОСОБЕННОСТИ ВОЗРАСТА 13 и 14 лет 13 и 14 лет ЧУВСТВО НЕПОЛНОЦЕННОСТИ ЧУВСТВО НЕПОЛНОЦЕННОСТИ постоянное давление со стороны взрослых постоянное давление со стороны взрослых чувствует придирчивую оценку по шкале признания со стороны сверстников чувствует придирчивую оценку по шкале признания со стороны сверстников

Проблема 1. "Мой ребенок меня не СЛЫШИТ" Правило 1. Обращаясь к ребенку, говорите меньше, а не больше. Правило 1. Обращаясь к ребенку, говорите меньше, а не больше. Правило 2. Говорите доброжелательно, вежливо. Правило 2. Говорите доброжелательно, вежливо. Правило 3. Будьте внимательным слушателем, не отвлекайтесь на посторонние дела, когда ребенок вам что-то рассказывает. Правило 3. Будьте внимательным слушателем, не отвлекайтесь на посторонние дела, когда ребенок вам что-то рассказывает. Правило 4. ПОМНИТЕ о эмоциональной нестабильности ребенка. Правило 4. ПОМНИТЕ о эмоциональной нестабильности ребенка. Правило 5. Убедитесь, что он смотрит на вас. Правило 5. Убедитесь, что он смотрит на вас. Правило 6. Делайте предупреждения. Правило 6. Делайте предупреждения.

Проблема 2. "Грубость, неуважение к старшим. Мой ребенок все время РАЗДРАЖЕН" Психологическая причина подобного поведения: Ребенок-подросток еще не может пользоваться теми привилегиями, которые дает человеку статус взрослого, но уже потерял те преимущества, которые у него были в детстве.

Правила Правило 1. Сразу же укажите ему на это, направляйте свои замечания на поведение, а не на саму личность ребенка. Правило 1. Сразу же укажите ему на это, направляйте свои замечания на поведение, а не на саму личность ребенка. Правило 2. Научитесь говорить с ребенком на равных. Правило 2. Научитесь говорить с ребенком на равных. Правило 3. Разъясняйте ребенку, как правильно, а как нет, что можно, а что нельзя. Правило 3. Разъясняйте ребенку, как правильно, а как нет, что можно, а что нельзя. Правило 4. Не вступайте в пререкания. Дети- подростки перестают грубить, дерзить, когда видят, что это неэффективно для привлечения внимания взрослых. Правило 4. Не вступайте в пререкания. Дети- подростки перестают грубить, дерзить, когда видят, что это неэффективно для привлечения внимания взрослых. Правило 5. Делайте ему замечание только с глазу на глаз. Правило 5. Делайте ему замечание только с глазу на глаз.

Проблема 3. "Мой ребенок все время врет" Причина: В общении со взрослыми это проявляется потому, что появляется все больше секретов от родителей. В общении со взрослыми это проявляется потому, что появляется все больше секретов от родителей. В общении со сверстниками - чтобы приукрасить свои качества, возможности и способности. В общении со сверстниками - чтобы приукрасить свои качества, возможности и способности.

Правила Правило 1. Предполагайте честность и требуйте правдивости. Правило 1. Предполагайте честность и требуйте правдивости. Правило 2. Попробуйте выявить возможные причины обмана. Правило 2. Попробуйте выявить возможные причины обмана. Правило 3. Несмотря на то, что ваш ребенок уже не малыш, продолжайте объяснять ему, почему обманывать плохо. Задавайте вопросы, которые помогут ребенку самому понять, к чему может привести подобное поведение, и дожидайтесь на них ответа. Правило 3. Несмотря на то, что ваш ребенок уже не малыш, продолжайте объяснять ему, почему обманывать плохо. Задавайте вопросы, которые помогут ребенку самому понять, к чему может привести подобное поведение, и дожидайтесь на них ответа. Правило 4. Старайтесь реагировать на преувеличение или искажение правды не слишком остро. Правило 4. Старайтесь реагировать на преувеличение или искажение правды не слишком остро. Правило 5. Введите "штраф" за ложь – пусть пишет извинения. Правило 5. Введите "штраф" за ложь – пусть пишет извинения.

Проблема 4. "Постоянное стремление к власти" Психологическая причина: вызвано повышенной потребностью в одобрении, низкой самооценкой.

Правила Правило 1 Тщательно разберитесь в поведении подростка. Правило 1 Тщательно разберитесь в поведении подростка. Правило 2. Уловите момент, когда ребенок ведет себя правильно, и похвалите его. Правило 2. Уловите момент, когда ребенок ведет себя правильно, и похвалите его. Правило 3. Командирам надо дать понять, что их поведение - неуважительное, а зачастую и причиняет боль. Правило 3. Командирам надо дать понять, что их поведение - неуважительное, а зачастую и причиняет боль. Правило 4. Объясните, что нужно соблюдать очередность. Правило 4. Объясните, что нужно соблюдать очередность. Правило 5. Брать на себя ответственность за свои команды. Правило 5. Брать на себя ответственность за свои команды.

Если … Если ребенка постоянно критикуют, он учится ненавидеть. Если ребенка постоянно критикуют, он учится ненавидеть. Если ребенок живет во вражде, он учится агрессивности. Если ребенок живет во вражде, он учится агрессивности. Если ребенка высмеивают, он становится замкнутым. Если ребенка высмеивают, он становится замкнутым. Если ребенок растет в упреках, он учится жить с чувством вины. Если ребенок растет в упреках, он учится жить с чувством вины. Если ребенок растет в терпимости, он учится принимать других. Если ребенок растет в терпимости, он учится принимать других. Если ребенка подбадривают, он учится верить в себя. Если ребенка подбадривают, он учится верить в себя. Если ребенка хвалят, он учится быть благодарным. Если ребенка хвалят, он учится быть благодарным. Если ребенок растет в честности, он учится быть справедливым. Если ребенок растет в честности, он учится быть справедливым. Если ребенок живет в безопасности, он учится верить в людей. Если ребенок живет в безопасности, он учится верить в людей. Если ребенка поддерживают, он учится ценить себя. Если ребенка поддерживают, он учится ценить себя. Если ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире. Если ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире.

Станьте для своего ребенка другом!