Румыния Наймушина Любовь 7б класс. Общая характеристика государства Румы́ния (рум. România) государство на юго- востоке Европы, согласно Конституции демократическая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Географическое положение Государства Южной Европы расположены на полуостровах и островах крайнего юга Европы, имеют большую протяженность береговой линии,
Advertisements

Наша родина - Россия. Столица России - Москва Президент России – Дмитрий Анатольевич Медведев.
УКРАИНА Юдина Евгения Владимировна Учитель географии ГОУ ТО «Северо-Агеевская специальная(коррекционная) школа-интернат VIII вида для детей-сирот и детей,
Презентация по географии. Страны Европы. Германия.
лесостепь
Северный Кавказ. Географическое положение. Се́верный Кавка́з географическая область, включающая Предкавказье, северную часть склона Большого Кавказского.
Характеристика Болгарии Презентация ученика 10 в класса Цветкова Ивана.
Знакомимся с родным Воронежским краем. Г ЕОГРАФИЯ В ОРОНЕЖСКОГО КРАЯ Золотарева И.С. МКОУ «Верхнехавская СОШ 2»
Египет План описания 1. В какой части материка расположена страна? Как называется ее столица? 2. Каковы особенности рельефа (общий характер поверхности,
Молдавия Молдавия, Республика Молдо́ва государство на юго-востоке Европы. Граничит с Украиной на севере. Часть территории Молдавии контролируется непризнанной.
Румыния Флаг Герб Географическое положение Румыния государство на юго-востоке Европы, часто относится к Балканским странам. На востоке Румыния граничит,
Географическое положение Факторы, оказавшие большое влияние на формирование рельефа Особенности рельефа Особенности климата.
Столица: город София Население : 8210 тыс.ч Расположение и административное деление. Страна расположена на юго-востоке Европы, на Балканском полуострове.
ГЕРМАНИЯ Это Федеративная республика, вся ее территория разделена на 16 федеральных земель, каждая из которых, сохраняя свою самобытность, обычаи, традиции.
Королевство Испания. Испания Герб Испании Флаг Испании Основана в 1492 Официальные языки: испанский, каталанский, баскский, галисийский Столица: Мадрид.
Подготовили члены «Евро клуба»: Мальцев Александр Боснак Никита РУМЫНИЯ.
Географическое положение Португалия расположена на юго-востоке Европы, в западной части Пиренейского полуострова. На севере и востоке граничит с Испанией.
Страны Восточной Европы Белоруссия Украина Молдавия.
HUNGARY Венгрия. ГЕРБ, ФЛАГ ВЕНГРИИ. НАСЕЛЕНИЕ В стране около 10,3 млн. человек. Этнические гр.: венгры (мадьяры), цыгане, немцы, сербы, словаки, румыны.
Франция.
Транксрипт:

Румыния Наймушина Любовь 7б класс

Общая характеристика государства Румы́ния (рум. România) государство на юго- востоке Европы, согласно Конституции демократическая республика. Столица Бухарест. Название страны происходит от латинского "romanus" «римский». Главой республики является президент, высший законодательный орган двухпалатный парламент. На севере и востоке страна граничит с Украиной, на северо-востоке с Молдавией, на юге с Болгарией (граница проходит по р. Дунай), на западе с Сербией и Венгрией. На востоке Румыния омывается Чёрным морем. Независимость провозглашена 9 мая рум.государствоБухарестУкраиной МолдавиейБолгариейДунайСербиейВенгриейЧёрным морем9 мая1877рум.государствоБухарестУкраиной МолдавиейБолгариейДунайСербиейВенгриейЧёрным морем9 мая1877

Местоположение: юго-восточная Европа, на побережье Чёрного моря, между Болгарией и Украиной ЕвропаЧёрного моряБолгариейУкраиной ЕвропаЧёрного моряБолгариейУкраиной

Природные ресурсы: нефть, древесина, природный газ, уголь, железная руда, соль, пахотные земли, гидроэнергоресурсы

Климатические условия Климат Румынии континентальный, характеризующийся жарким летом и холодными зимами; большинство осадков выпадает летом. Средняя температура января в Бухаресте –3° C, а июля +23° C. Температуры в горах смягчены; лето прохладнее в верхних частях бассейнов Трансильвании, а зимы очень холодные и снежные. Равнины Молдавии и Добруджи сухие, местами напоминают степь. Они подвержены сильным ветрам, которые дуют из Восточно-Европейской равнины.

Особенность Румынии Главная физико-географической особенность Румынии – Карпатская горная система. Эта сложная цепь гор проходит через всю страну от украинской границы на севере до границы с Югославией на юго-западе в форме подковы, замыкающейся к западу от гор Апушень, и состоит из изгибающейся линии Восточных Карпат и восточно-западной линии Южных Карпат (Трансильванские Альпы).

Эти связанные между собой горные цепи – часть Альпийской системы складчатых гор, которая тянется из Западной Европы в Азию. Горы сами по себе состоят из параллельных хребтов с крутыми уступами, покрытых лесом до самых вершин, которые достигают высоты 2300 м в Карпатах и 2544 м (гора Молдовяну) в Трансильванских Альпах. На западе, Трансильванские Альпы тянутся к югу, достигая Дуная у Железных Ворот, и продолжаются в Югославии.

С внешней стороны этой горной дуги расположены исторические области Молдавия (к востоку) и Валахия (к югу от Трансильванских Альп вплоть до Дуная). Обе представляют собой холмистые равнины с плодородными и интенсивно культивируемыми землями. Единственный район, расположенный к югу от Дуная, – Добруджа, – имеет невысокие холмы и частично заболочен.

Внутри горной дуги Карпат находится Трансильвания (называемая венграми Эрдели) – холмистая высокоплодородная и очень красивая территория. На ее западной окраине, внутри гор Апушень, расположен неравномерно покрытый лесом массив Бихор. За ними, вдоль западной окраины страны, простирается узкая низинная полоса, которая является частью Среднедунайской низменности.

С большей части Трансильвании и Апушень водные пути тянутся в западном направлении – в Среднедунайскую низменность, где реки Сомешул, Мурешул и Кришул-Алб сливаются с Тисой и Дунаем. Через Валахию протекают реки с истоками в Трансильванских Альпах, они сливаются с Сиретом и Дунаем. Молдавия дренируется реками Сирет и Прут, которые впадают в Дунай близ города Галац.

Почвы и растительный мир. Почвы горных районов малоплодородные и сильно щелочные, исключая Трансильванию, где имеются богатые черноземы. В низменных частях плодородные почвы, близкие по своему составу к черноземам, являются основой пахотных земель, составляя около 44% территории всей страны.

Альпийские луга располагаются на высоте более 1520 м. Хвойные леса, состоящие главным образом из пихты и ели, растут в высотном поясе не ниже 1370 м; лиственные леса, преимущественно буковые и дубовые, опускаются до высоты около 490 м. Ниже они сменяются зоной высокотравья (полустепной зоной), которая граничит с зоной низкотравья (степью), простирающейся вдоль Дуная и распространенной на север в Молдавию и на юг в Добруджу.

Горные районы пригодны только для пастбищного скотоводства; холмы и плато благоприятны для всех видов сельского хозяйства; низменности более всего подходят для выращивания зерновых культур

Животный мир. В лесах живут большое количество диких животных: медведи, волки, рысь, дикие кабаны и олени; на равнинах – только лисы, зайцы, барсуки и белки. Имеются птицы многих видов, в том числе орлы, ястребы и соколы. Реки богаты рыбой Карп и осетр, когда-то изобиловавшие в низовьях Дуная, находятся под угрозой уничтожения вследствие загрязнения речной воды.

Города. В послевоенный период по данным переписей прослеживается четкая тенденция урбанизации. Крупнейшими городами страны являются (численность населения на 1992) после Бухареста ( человек) Брашов (в послевоенное время назывался Сталин) – , Констанца – , Тимишоара – , Яссы – , Клуж – , Галац –

Население Румынии Почти все население страны – румыны. Румынский язык развился на основе латинского языка, принесенного сюда во II-III вв. н.э. завоевателями – римлянами. Но румынский язык подвергся сильному славянскому влиянию. Кроме румын в стране живут венгры, немцы.

По территории страны население распределено неравномерно. Редко населены горы и заболоченная дельта Дуная. Почти половина населения живет в городах. Столица – Бухарест лежит на юге страны в 50 км от Дуная. Некоторые румынские города возникли на месте греческих и римских поселений. В центре таких городов сохранились крепости, замки, старинные укрепления.