Правила общения ЗНАТОКИ. Ход занятия: 1. Вводная часть: 1. Вводная часть: Приветствие: Участники хаотично ходят по залу, на первую встречу с участником.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учимся строить отношения в коллективе. Педагог психолог МАОУ СОШ 65 Иванова Н. В. Учимся строить отношения в коллективе. Педагог психолог МАОУ СОШ 65 Иванова.
Advertisements

У вас на столах лежит лист бумаги. Согните его пополам. Оторвите верхний правый уголок, теперь нижний левый. Оторвите кусочек в центре. А теперь разверните.
Классный час. Один из мальчиков пригласил к себе нескольких друзей поиграть в компьютерные игры. Как гостеприимный хозяин он решил угостить их чаем и.
Классный час во 2 классе. Цели: Каждому человеку, маленькому и большому, нужны пища и сон, тепло и физическая безопасность. Но почему, имея всё это,
Гармония общения – залог психического здоровья ребёнка Родительское собрание.
Тренинговые игры и упражнения, направленные на гармонизацию детско – родительских взаимоотношений. Тренинговые игры и упражнения, направленные на гармонизацию.
МБОУ «Ключевская средняя общеобразовательная школа 1» Ключевского района, Алтайского края. Что поможет мне учиться? классный час 5-А класс клас. рук-ль:
"Город Настроения" Музыкальное занятие. Ребята, слышите, музыка звучит, подойдём к музыкальному залу, послушаем. (музыка ) Что-то мне не очень спокойно.
Занятие с элементами тренинга по программе « Школа общения » Третьякова Н. Н г. Солнечное настроение.
Ребенок учится тому, Что видит у себя в дому: Родители пример ему. Коль видят и слышат дети, Мы за дела свои в ответе И за слова: легко толкнуть Детей.
Ты – словечко, я – словечко Что значит общаться? Вы ответите: «Разговаривать, спрашивать, отвечать». И вы будете правы. Но спрашивать можно по-разному,
Ситуационное родительское собрание «Свободное время школьников: приоритет школе или семье?» Мы знаем – время растяжимо. Оно зависит от того, Какого рода.
Мои права Дружная семья Папа Мама Я Семья «семь»+ «Я» Мама Папа Бабушка Я Брат Сестра Семья Дедушка.
Мои права Дружная семья Папа Мама Я Семья «семь»+ «Я» Мама Папа Бабушка Я БратСестра Семья Дедушка.
Цель : формирование навыков общения и умения действовать сообща ( согласованность в действиях ); создание доброжелательной атмосферы. Тренинг ( упражнение.
Методики оценки восприятия педагога и отношение к школьной ситуации у учащихся вспомогательных школ Выполнила: Тохтиярова Ш.Э.
Линия с характером Занятие по рисованию в старшей группе детского сада.
Классный час. Приятно ли со мной общаться? 1) Я должен помнить, что почти ежеминутно в течение дня меня пристально оценивают те, с кем приходиться общаться.
УЧИМСЯ ОБЩАТЬСЯ, ИГРАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ТЕМЕ «РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА ПРОЕКТОВ В ОБЛАСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РЕБЕНКА В УСЛОВИЯХ.
Ребенок учится тому, Что видит у себя в дому: Родители пример ему. Коль видят и слышат дети, Мы за дела свои в ответе И за слова: легко толкнуть Детей.
Транксрипт:

Правила общения ЗНАТОКИ

Ход занятия: 1. Вводная часть: 1. Вводная часть: Приветствие: Участники хаотично ходят по залу, на первую встречу с участником - кивок головой, на вторую – улыбнуться, на третью – сказать «привет». Приветствие: Участники хаотично ходят по залу, на первую встречу с участником - кивок головой, на вторую – улыбнуться, на третью – сказать «привет». 2. Основная часть: 2. Основная часть: Сегодня у нас итоговое занятие, и оно пройдёт ввиде соревнований. Я хочу посмотреть, насколько вы усвоили правила общения, после наших тренингов. Сегодня у нас итоговое занятие, и оно пройдёт ввиде соревнований. Я хочу посмотреть, насколько вы усвоили правила общения, после наших тренингов. И так, я объявляю конкурсную программу «Знатоки» считать открытым. И так, я объявляю конкурсную программу «Знатоки» считать открытым. Вначале хочу представить членов независимого жюри. Вначале хочу представить членов независимого жюри. Для начала мы должны разделиться на две команды. Для начала мы должны разделиться на две команды. Упражнение «два поезда». Упражнение «два поезда». Выбираются считалкой «поезда», затем каждый поезд начинает свой путь, и участники «вагончики» прицепляются тем самым, составляя поезд. (Получились две команды) Выбираются считалкой «поезда», затем каждый поезд начинает свой путь, и участники «вагончики» прицепляются тем самым, составляя поезд. (Получились две команды) Рефлексия на упражнение: Рефлексия на упражнение: Что вы испытывали, когда выполняли упражнение? Легко ли было сделать выбор? Что вы чувствовали, когда вас выбирали? Что вы испытывали, когда выполняли упражнение? Легко ли было сделать выбор? Что вы чувствовали, когда вас выбирали? Вот у нас две команды. Сейчас мы посмотрим, какая команда сплочённей, дружней и быстрей, тем самым можете заработать первые баллы. Вот у нас две команды. Сейчас мы посмотрим, какая команда сплочённей, дружней и быстрей, тем самым можете заработать первые баллы.

1 задание. Упражнение «Башмаки» (все участники снимают обувь, и ведущий, перемешав её, раскладывает по разным углам комнаты) (все участники снимают обувь, и ведущий, перемешав её, раскладывает по разным углам комнаты) Вы команда и вы команда (обращается к 1 и 2 команде) и ваша задача, взяв друг друга за руки, как можно быстрее и не размыкая рук, обуться в свою обувь. Если вдруг ваши руки разомкнулись, то вы своё путешествие за своими башмаками, начинаете заново, и вам придётся расстаться с уже найденными башмаками. Вы команда и вы команда (обращается к 1 и 2 команде) и ваша задача, взяв друг друга за руки, как можно быстрее и не размыкая рук, обуться в свою обувь. Если вдруг ваши руки разомкнулись, то вы своё путешествие за своими башмаками, начинаете заново, и вам придётся расстаться с уже найденными башмаками. Жюри отслеживает правильность выполнения, быстроту и меньшую суету команд, тем самым присуждает баллы. Жюри отслеживает правильность выполнения, быстроту и меньшую суету команд, тем самым присуждает баллы. Рефлексия на упражнение с опорой на карточки, которые раздаются каждой команде. Рефлексия на упражнение с опорой на карточки, которые раздаются каждой команде. Участники выбирают из списка те качества, которые соответствуют ощущениям от задания. Участники выбирают из списка те качества, которые соответствуют ощущениям от задания. Карточки: сила коллектива, уважение, здоровье, успех, лидерство, терпение, воля, вера в победу, честность, целеустремлённость, важность правил. Карточки: сила коллектива, уважение, здоровье, успех, лидерство, терпение, воля, вера в победу, честность, целеустремлённость, важность правил. Что вы испытывали, когда выполняли данное упражнение? Какие ощущения были у вас, и совпали ли они с теми, что указаны в карточке. Что вы испытывали, когда выполняли данное упражнение? Какие ощущения были у вас, и совпали ли они с теми, что указаны в карточке. Вот, вы команды, а названий у вас нет. Вот, вы команды, а названий у вас нет. Сейчас вы получите задание, от выполнения этого задания зависит, как будет называться ваша команда. Сейчас вы получите задание, от выполнения этого задания зависит, как будет называться ваша команда.

2 задание: Вопрос 1 команде: Как называется выражение лица? (мимика) Вопрос 1 команде: Как называется выражение лица? (мимика) Вопрос 2 команде: Как мы можем разговаривать, не применяя слова? (жестом). Вопрос 2 команде: Как мы можем разговаривать, не применяя слова? (жестом). Прошу жюри добавить баллы, за правильность ответов. Прошу жюри добавить баллы, за правильность ответов. И так у нас команда «мимика» и команда «жесты». И так у нас команда «мимика» и команда «жесты».

3 задание: 1. Команде «мимика», задание «лица», предлагается определить, что выражают эти лица. ( Весёлое лицо, плачущее лицо, хитрое лицо, удивлённое лицо, испуганное лицо) 1. Команде «мимика», задание «лица», предлагается определить, что выражают эти лица. ( Весёлое лицо, плачущее лицо, хитрое лицо, удивлённое лицо, испуганное лицо)

Интерес

Обида

Страх

Стыд

Гнев

Радость

2. Команде «жесты» предлагаются картинки с изображением жестов, надо определить, что означает жест. (Можно использовать тест «руки») 2. Команде «жесты» предлагаются картинки с изображением жестов, надо определить, что означает жест. (Можно использовать тест «руки») Жюри оценивает. Жюри оценивает. Для разминки предлагаю игру «зеркало эмоций». Для разминки предлагаю игру «зеркало эмоций».

Ребята, у вас бывает разное настроение. Давайте посмотрим, как это выглядит со стороны, желающий выражает различное настроение: радость, грусть, гнев, испуг, отвращение, а остальные должны изобразить то настроение, которое показывает ведущий. Ребята, у вас бывает разное настроение. Давайте посмотрим, как это выглядит со стороны, желающий выражает различное настроение: радость, грусть, гнев, испуг, отвращение, а остальные должны изобразить то настроение, которое показывает ведущий. Вот мы немного отдохнули, теперь следующий этап соревнования. Вот мы немного отдохнули, теперь следующий этап соревнования.

4 задание: «правила общения» Какая команда быстрее и больше вспомнит правила общения, (дается 2-3 минуты) Какая команда быстрее и больше вспомнит правила общения, (дается 2-3 минуты) Жюри, внимательно слушает ответы и оценивает. Жюри, внимательно слушает ответы и оценивает. Секреты общения Секреты общения « Называй друга по имени, и он будет обращаться к тебе так же» « Называй друга по имени, и он будет обращаться к тебе так же» «Будь внимателен к тем, кто тебя окружает, и люди будут уважать тебя» «Будь внимателен к тем, кто тебя окружает, и люди будут уважать тебя» «Умей слушать и слышать, и ты будешь услышан» «Умей слушать и слышать, и ты будешь услышан» « Будь вежлив, и у тебя будет много друзей» « Будь вежлив, и у тебя будет много друзей» « Умей себя поставить на место другого, и ты сможешь понять его поступки». « Умей себя поставить на место другого, и ты сможешь понять его поступки». Все вы помните правило: Все вы помните правило: « Умей себя поставить на место другого, и ты сможешь понять его поступки», вот следующее задание. « Умей себя поставить на место другого, и ты сможешь понять его поступки», вот следующее задание.

5 задание: «Встань на его (её) место» Командам даются ситуации, в которых один из героев необоснованно обижает другого. Для каждой ситуации выбирается водящий из противоположной команды, он играет роль обижаемого ребёнка или взрослого. В центре ставиться пустой стул - для обидчика и рассказывают о чувствах обидчика таким образом, чтобы объяснить причину своих действий. Ситуация будет разрешена тогда, когда – обиженный перестанет обижаться и сообщит об этом команде. Командам даются ситуации, в которых один из героев необоснованно обижает другого. Для каждой ситуации выбирается водящий из противоположной команды, он играет роль обижаемого ребёнка или взрослого. В центре ставиться пустой стул - для обидчика и рассказывают о чувствах обидчика таким образом, чтобы объяснить причину своих действий. Ситуация будет разрешена тогда, когда – обиженный перестанет обижаться и сообщит об этом команде. Жюри оценивают, как обыграли ситуацию команды и о том, как были высказаны чувства. И так, команда « мимика» разыгрывает ситуации для команды «жесты», команда должна выразить чувства обидчика. То же самое команда «жесты» для команды «мимика». Жюри оценивают, как обыграли ситуацию команды и о том, как были высказаны чувства. И так, команда « мимика» разыгрывает ситуации для команды «жесты», команда должна выразить чувства обидчика. То же самое команда «жесты» для команды «мимика».

Ситуации: « Миша пришёл в школу нарядный и радостный – у него сегодня день рождения. При входе в класс он нечаянно задел локтём Васю. Вася же так рассердился, что толкнул Мишу на пол. Миша упал, ударился и порвал новую рубашку» « Миша пришёл в школу нарядный и радостный – у него сегодня день рождения. При входе в класс он нечаянно задел локтём Васю. Вася же так рассердился, что толкнул Мишу на пол. Миша упал, ударился и порвал новую рубашку» « Сегодня не задавали уроков, Лена решила помочь маме: после школы забежать в магазин и купить хлеба на деньги, которые скопила от завтраков. « Вот мама обрадуется», - мечтала она. Правда, в магазине рядом со школой не было свежего хлеба и ей пришлось пойти в дальний, поэтому, когда Лена подошла к своему дому, мама уже стояла у дверей с ремнём в руках. « Ты где же это, негодница, пропадала? Марш домой! Вот придёт отец, он тебе добавит!» - кричала мама. « Сегодня не задавали уроков, Лена решила помочь маме: после школы забежать в магазин и купить хлеба на деньги, которые скопила от завтраков. « Вот мама обрадуется», - мечтала она. Правда, в магазине рядом со школой не было свежего хлеба и ей пришлось пойти в дальний, поэтому, когда Лена подошла к своему дому, мама уже стояла у дверей с ремнём в руках. « Ты где же это, негодница, пропадала? Марш домой! Вот придёт отец, он тебе добавит!» - кричала мама. Примерные выражения чувств обиженного (можно подвести итог) Примерные выражения чувств обиженного (можно подвести итог) Я - Вася. Вчера вечером я долго смотрел кино и сегодня не выспался. Мама накричала на меня, потому что я не хотел вставать. Сестрёнка съела мой пирожок, пока я мылся. А ещё я дома забыл тетрадь по русскому языку, получу двойку обязательно, поэтому я тебя и толкнул, Миша. Я - Вася. Вчера вечером я долго смотрел кино и сегодня не выспался. Мама накричала на меня, потому что я не хотел вставать. Сестрёнка съела мой пирожок, пока я мылся. А ещё я дома забыл тетрадь по русскому языку, получу двойку обязательно, поэтому я тебя и толкнул, Миша. Я – мама. Я очень ждала тебя из школы, Лена. Подогрела борщ, испекла твои любимые булочки. Но тебя долго не было. Сначала я смотрела в окно. Дети все прошли. Потом ходила по квартире, не зная, куда деть себя. А потом уже не смогла терпеть и выскочила на улицу. И поэтому я обидела тебя, Лена. Я – мама. Я очень ждала тебя из школы, Лена. Подогрела борщ, испекла твои любимые булочки. Но тебя долго не было. Сначала я смотрела в окно. Дети все прошли. Потом ходила по квартире, не зная, куда деть себя. А потом уже не смогла терпеть и выскочила на улицу. И поэтому я обидела тебя, Лена.

Задание 6: Игровое упражнение «волшебные слова». Игровое упражнение «волшебные слова». Чья команда быстрее назовёт слова, слова не повторять, (спасибо, пожайлуста, извините, простите и т.д.) Оценка жюри. Все мы знаем, что мы в общении используем разные слова, с помощью слова можно приласкать, прогнать, огорчить, согреть, обидеть. Чья команда быстрее назовёт слова, слова не повторять, (спасибо, пожайлуста, извините, простите и т.д.) Оценка жюри. Все мы знаем, что мы в общении используем разные слова, с помощью слова можно приласкать, прогнать, огорчить, согреть, обидеть.

Задание 7: « Жизнь» Каждая команда, приводит примеры, как можно словом приласкать человека, как ободрить. Каждая команда, приводит примеры, как можно словом приласкать человека, как ободрить. Задание « из жизни», команда «мимика» приводит пример команде «жесты», а команда жесты, объясняет, что чувствует человек в такой словесной ситуации. Жюри оценивает. Задание « из жизни», команда «мимика» приводит пример команде «жесты», а команда жесты, объясняет, что чувствует человек в такой словесной ситуации. Жюри оценивает. Вот и подошло наше соревнование к заключительной части, подведение итогов. И пока подводятся итоги, мы поиграем в игру на внимание «Тропинка» Вот и подошло наше соревнование к заключительной части, подведение итогов. И пока подводятся итоги, мы поиграем в игру на внимание «Тропинка» Все встают и под музыку начинают движение. Даётся команда «Копна» - все дети должны соединить руки над головой в центре круга. По команде « кочка» - дети приседают, положив руки на голову. По команде « тропинка» - опустив голову и положив руки на плечи, дети присоединяются друг другу. Те, кто нарушил правила, садятся на свои места. В конце игры определяются самые внимательные. Все встают и под музыку начинают движение. Даётся команда «Копна» - все дети должны соединить руки над головой в центре круга. По команде « кочка» - дети приседают, положив руки на голову. По команде « тропинка» - опустив голову и положив руки на плечи, дети присоединяются друг другу. Те, кто нарушил правила, садятся на свои места. В конце игры определяются самые внимательные. Итак, настал торжественный момент! Кто же победители? Итак, настал торжественный момент! Кто же победители? Слово жюри. Слово жюри.

Рефлексия на занятие: Какое настроение? какое было? Какие задания были интересными? Что чувствовали, когда от вашего ответа зависел результат? Как лучше работать в группе или в одиночку?

3 часть: Заключительная Ритуал «Прощания» (произвольный) Ритуал «Прощания» (произвольный)