Учитель русского языка и литературы Артемьева Гузаль Мирзагитовна Артемьева Гузаль Мирзагитовна МКОУ «Андринская СОШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Памятка «Что я должен знать о глаголе». 1. Спряжение глаголов. I спряжение Окончания на Е ЕТ, ЕТЕ, ЕМ, ЕШЬ Окончания на УТ, ЮТ ___________________ Глаголы.
Advertisements

Чтобы определить спряжение Окончание под ударением Окончание безударное Поставь глагол в неопределённую форму -у -ю -Ешь -Ет -Ем -Ете -Ут -Ют -у -ю -Ишь.
Тема «Глагол» Таблицы и схемы Выполнила учитель русского языка и литературы СОШ 2 г. Колпашева Арбузова С.Л.
О чём идёт речь ? Что без меня предметы ? Лишь названья, А я приду- Всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят зданья. Цветут сады, И хлеб в полях.
Чтобы определить спряжение глагола, выясни Окончание под ударением (сильная позиция) Окончание безударное (слабая позиция) Поставь в неопределенную форму.
Урок русского языка в 4 классе Спряжение глаголов ( программа развивающего обучения Л. В. Занкова ) Работу выполнила учитель начальных классов МОУ «Тверская.
СПРЯЖЕНИЕ Подготовка к ЕГЭ. Спряжение – 1) изменение глаголов по лицам; 2) класс глаголов, имеющих одинаковые словоизменительные формы.
Тема: «ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАГОЛОВ» Правописание личных окончаний глаголов. Правописание буквы Ь в глагольных формах. Правописание суффиксов. НАДО ЗНАТЬ:
Открытый урок русского языка в 4 классе по программе «Перспективная начальная школа» Учитель Полевая Л.И.
Русский язык 4 класс тема: «Правописание безударных окончаний глаголов»
Обобщение знаний о глаголе. Спряжение глагола определяется по его неопределенной форме: -ить – II спряжение; -ать, -ять, -еть, -ыть, -оть, уть – I спряжение.
Спряжение глаголов Таблицы для уроков русского языка в 5 классе.
Что без меня предметы? Лишь названья. Но я приду – всё в действие придёт: Летит ракета. Люди строят зданья. И рожь в полях растёт. О какой части речи говорится.
Русский язык 4 класс тема: «Правописание безударных окончаний глаголов»
Правильные действия – правильная буква. Цели урока: умение распознавать глаголы- исключения и правильно писать их окончания; умение распознавать глаголы-
Глагол (Повторение). Глагол – это … часть речи Глагол обозначает … действие предмета.
Обобщение знаний о глаголе. Спряжение глагола определяется по его неопределенной форме: -ить – II спряжение; -ать, -ять, -еть, -ыть, -оть, уть – I спряжение.
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ГЛАГОЛА I. Часть речи. Общее значение. - вид II. Морфологические признаки. III. Синтаксическая роль. 1. Начальная форма (неопределённая.
«Каждый день жизнь прибавляет частицу мудрости»..
… И кораблик подгоняет ; Он б ежит себе в волнах На поднятых парусах …
Транксрипт:

Учитель русского языка и литературы Артемьева Гузаль Мирзагитовна Артемьева Гузаль Мирзагитовна МКОУ «Андринская СОШ»

сформулировать умение определять спряжение глагола с безударным личным окончанием; составить схему-алгоритм определения спряжения глагола; обобщить знания учащихся о способах определения спряжения глагола; закрепить умения учащихся определять вид, число и лицо глагола; сформировать алгоритм определения спряжения глагола по неопределённой форме и по форме глагола 3 лица множественного числа; развивать умение различать глаголы 1 и 2 спряжения, различать глаголы-исключения; развивать у учащихся память, внимание, логическое мышление, устную речь; развивать умение работать в паре, формулировать выводы, доказывать свою точку зрения; воспитывать в учащихся уважение к одноклассникам, дружелюбие, терпимость.

Орешек знаний тверд, но все же Мы не привыкли отступать. Нам расколоть его поможет Наш девиз «Хочу все знать» Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду – Всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят зданья. Цветут сады И хлеб в полях растёт.

I Прошедшее Настоящее Будущее I II

Восстановите «слепой» текст пропущенными словами Часть речи, которая обозначает Часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? что делал? что будут делать? называется глаголом НЕ с глаголами пишется раздельно НЕ с глаголами пишется раздельно Глаголы в неопределённой форме имеют окончания ть, ти, нулевое окончание в глаголах на -чь.

Восстановите «слепой» текст пропущенными словами Глаголы изменяются в прошедшем времени по числам, а в единственном числе по родам. В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по числам и лицам. Спряжение – это изменение глаголов по лицам и числам в настоящем и будущем времени

1спр. -ем(ём) -ешь(ёшь) -ете(ёте) -ет(ёт) -ут(ют) 2спр. -им ишь -ите -ит -ат(ят ) ? ?

Задание для 1 группы. Е(ё) или и в окончаниях глаголов Е(ё) или и в окончаниях глаголов вед..шь скольз..т шурш..м нес..те клад..т молч..шь крич..т зов..м ль..те пь..т ведёшь скользит шуршим несёте кладёт молчишь кричит зовём льёте пьёт Определите спряжение.

Задание для 2 группы Образуйте от глаголов форму настоящего времени 3-го лица единственного числа. Выделите окончания и определите спряжение. Строить- Клеить- Таять- Лелеять- Брить- Стелить- Бороться- Жалить- строит клеит тает лелеет бреет стелет борется жалит Какие глаголы- исключения вам встретились?

Определите спряжения и выпишите словосочетания в 2 столбика (глаголы с окончаниями 1 спряжения и 2 спряжения). Выделите окончания. Распил..т дрова, слыш..тся звук, наслажда..тся природой, верт..т колесо, заявля..т о мире, приближа..тся к станции, пряч..тся в камышах, стро..т дом, дун..т на огонь. 1спр. 2спр. наслаждается природой распилит дрова заявляет о мире слышится звук приближается к станции вертит колесо прячется в камышах строит дом дунет на огонь

Как определить спряжение глагола c безударным личным окончанием? Выскажите свои гипотезы Прочитайте правило на странице 267

Окончание под ударением Выясни Окончание без ударения I спряжение -у (-ю) -ем (-ём) -ешь (-ёшь) -ете (-ёте) -ет (-ёт) -ут (-ют) II спряжение -у (-ю) -им -ишь -ите -ит -ат (ят) Поставь глагол в неопределенную форму Iспряжение -еть, -ать, -оть, -уть, -ыть и глаголы- исключения: брить, стелить IIспряжение на –ить и глаголы – исключения на –еть: смотреть, видеть, зависеть, терпеть, ненавидеть, вертеть, обидеть на –ать: слышать, дышать, держать, гнать.

поставьте глагол в 3 лицо множественного числа: окончание –ут, -ют окончание –ат, -ят IспряжениеIIспряжение

1.Ход..м – ставлю глагол в неопределённую форму: ходить. Глагол на -ить, под ударением, значит, он II спряжения, нужно в окончании значит, он II спряжения, нужно в окончании писать и – ходим. Увид..шь – образую неопределенную форму: увидеть, глагол – исключение II спряжения, увидеть, глагол – исключение II спряжения, нужно писать и – увидишь.

Это лёгкая забава - Повороты влево-вправо. Нам известно всем давно - Там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо и влево) Приседаем быстро, ловко. Здесь видна уже сноровка. Чтобы мышцы развивать, Надо много приседать. (Приседания) А теперь ходьба на месте, Это тоже интересно.(Ходьба на месте)

Упражнения 680,681 стр268

Вставьте, где это необходимо, пропущенные буквы – орфограммы. Найдите лишнее слово. Определите, по какому признаку оно лишнее. 1.Сберегу, терплю, слушаю, увлеку (терплю-2-е спр.) 2.Собира..м, вскоч..м, натира..м, замерза..м (вскочим – окончание –им, сов.в.) 3.Он слыш..т, обид..т, стро..т, верт..т. (строит – не исключение)

Найдите продолжение пословиц. Вставьте пропущенные буквы – орфограммы, раскройте скобки. 1.Работа и муча..т,1.а от труда здорове..т. 2.Кто труд люб..т2.(не) выруб..шь топором. 3.Человек от лени боле..т,3.долго спать (не) буд..т. 4.Напиш..шь пером,4.и корм..т, и уч..т. 5.Всякая работа5. мастера хвал..т Запишите последнее предложение- пословицу. Выполните её синтаксический разбор. В каких пословицах речь идет о труде? Объясните, как вы понимаете эти пословицы.

Какова была тема урока? А проблема? Что нового о глаголе вы сегодня узнали? Для чего мы учимся определять спряжение глагола? Проверяем знание теоретического материала Цифровой диктант

Кому стало легче определять окончание глаголов? Кому стало легче определять окончание глаголов? Кто остался на том же уровне что и в начале урока? Кто остался на том же уровне что и в начале урока? Теперь вы можете пользоваться любым из двух способов Теперь вы можете пользоваться любым из двух способов определения спряжения глагола.

Что это в русском языке? 1.Начальная форма глагола. 2.Время глагола, обозначающее действие, которое произойдет вскоре. 3.То, что обозначает глагол. 4.Изменение глагола по лицам и числам. 5.Этим членом предложения является чаще всего глагол. 6.Признак, который отличает глагол, отвечающий на вопрос что делать? 7.Время глагола, имеющего в своем составе суффикс -л-. 8.Личное окончание глагола, по которому нельзя определить тип спряжения этого глагола, 9.Эта буква пишется в глаголах 2-го лица единственного числа и существительных 3-го склонения после шипящих. 10.К этому спряжению относятся глаголы брить, стелить.