Лексический уровень текста Устаревшие слова, которые используются в тексте песни,указывают на ее «народность».Например, СПОРИТСЯ (получается),БЕСТАЛАННЫЙ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Миф –это а ) только литературные произведения а ) только литературные произведения б) только фольклорные б) только фольклорные в) в литературе могут использоваться.
Advertisements

Особенности фольклора России как источник патриотического воспитания Подготовила: учитель начальных классов Даудова Марина Петровна.
Алексей Васильевич Кольцов «Песня пахаря», 1831г «Ну! Тащися, сивка, Пашней, десятиной, Выбелим железо О сырую землю. Красавица зорька В.
Сцепленное наследование Р Мутант с белыми глазами Х Мутант с тёмным телом F 1 Тёмное тело, белые глаза F 2 Белые глаза, Белые глаза, Красные глаза, светлое.
А Н Т О Л О Г И Я СКАЗОК НАРОДОВ СНГ А Н Т О Л О Г И Я СКАЗОК НАРОДОВ СНГ «Сказки – воплощенная в поэтической форме мечта человека о прекрасном» /К. Паустовский/
«Развитие у детей связанной речи в старшей группе через художественную литературу» Выступающий: Воспитатель : 1 квалификационной категории Быкова Мария.
Наблюдение за средствами художественной выразительности языка в «Песне про… купца Калашникова» Автор: Каменева Анна 7 класс «Б»
Народно-песенная основа поэзии С.А.Есенина.. С.А.Есенин «К стихам расположили песни, которые я слышал кругом себя». С.А.Есенин. Автобиография.
Где они используются? Они используются в разговорно- бытовой сфере общения.
Что такое метод проектов? Метод проектов - это такая модель обучения, при которой ученик вовлекается в процесс решения сложных проблем. Проект – это такая.
Для чего Кольцов пишетстихотворение, похожее на народную песню? Стихотворение «Косарь» очень напоминаетнародную песню: оно написано 3 стопным хореем, повторяющиеся.
Выразительные средства синтаксиса Элективный курс по русскому языку для учащихся 9 класса.
Современны ли сказки Салтыкова- Щедрина? Савинова В.И., учитель русского языка и литературы.
Фольклор Литература 5 класс учитель С.П.Дуванова.
Чтобы были вы красивы Чтобы не были плаксивы Чтоб в руках любое дело Дружно спорилось, кипело!
1.Прозаический устный рассказ о вымышленных событиях – это… А)Сказка Б)Былина В)Загадка 1.Прозаический устный рассказ вымышленных событиях - это… А) Былина.
Тема урока: Степень числа. Квадрат и куб числа. Мы знаем, что сумму, в которой все слагаемые равны друг другу, можно записать короче – в виде произведения.
Богатство русской лексики. Омонимы В основе: разные лексические значения одного и того же слова гаечный ключ музыкальный знак родник полные омонимыомоформыомографыомоформы.
Как много разных кукол есть на свете! Глаза их удивления полны! Поверьте, куклы – это тоже дети, Но только дети сказочной страны!
Начать тест Использован шаблон создания тестов в PowerPointшаблон создания тестов в PowerPoint Учитель: Сорокина Татьяна Александровна МКОУ «Ольховецкая.
Транксрипт:

Лексический уровень текста Устаревшие слова, которые используются в тексте песни,указывают на ее «народность».Например, СПОРИТСЯ (получается),БЕСТАЛАННЫЙ ( несчастный). Есть в тексте фразеологизмы. Это тоже особенность народных песен: 1.Без сорочки я родился на свет. 2.Кровь с молоком. 3.Чаша полная. 4.Вдоль и поперек. В тексте можно найти и эпитеты, которые встречаются в фольклорных произведениях: заря АЛАЯ, лицо БЕЛОЕ, глаза ТЕМНЫЕ. В этой песне есть сюжет, как и во многих народных песнях. Лексический уровень текста Устаревшие слова, которые используются в тексте песни, указывают на ее«народность».Например, СПОРИТСЯ (получается), БЕСТАЛАННЫЙ( несчастный). Есть в тексте фразеологизмы. Это тоже особенность народных песен: 1.Без сорочки я родился на свет. 2.Кровь с молоком. 3.Чаша полная. 4.Вдоль и поперек. В тексте можно найти и эпитеты, которые встречаются в фольклорных произведениях: заря АЛАЯ, лицо БЕЛОЕ, глаза ТЕМНЫЕ. В этой песне есть сюжет, как и во многих народных песнях.