В этой презентации я познакомлю вас со стихами русского лирика ХIХ века Афанасия Афанасьевича Фета. Его поэзия свежа и трепетна,она волнует наше воображение,вызывает.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зреет рожь под жаркой нивой… А.А.Фет. И от нивы и до нивы.
Advertisements

А.А. Фет ( ). Я верить не хочу! Когда в степи, как диво, Я верить не хочу! Когда в степи, как диво, В полночной темноте, безвременно горя, В полночной.
« Философия природы в лирике А.А.Фета». Нельзя пред вечной красотой Не петь, не плакать, не молиться. А. Фет.
В ней есть душа … учитель русского языка и литературы Рубцова Зинаида Васильевна.
Афанасий Афанасьевич Фет – «самый солнечный поэт» в русской лирике Выполнили : ученики 10 А класса Серова А., Черемисина В., Азарскова О., Ожиганова О.
Времена года! Зима Зима Зима Осень Осень Осень Весна Весна Весна Лето Лето Лето Хохолева Наталия 12 лет.
Афанасий Афанасьевич Фет (Шеншин) «Как Фет Вы имели имя, как Шеншин – только фамилию». И.С.Тургенев.
Имя Существительное. Это утро, радость эта, Эта мощь и дня и света, Этот синий свод, Этот крик и вереницы, Эти стаи, эти птицы, Этот говор вод, Эта ивы.
Смешарики в гостях у времен года. Подготовила учитель МОУ «ПСОШ» начальных классов Чермошенцева Е.А.
Зимушка-зима в картинах русских художников. Эх…. Зима! Светло-пушистая, Светло-пушистая, Снежинка белая, Снежинка белая, Какая чистая, Какая чистая, Какая.
Это утро, радость эта, Эта мощь и дня и света, Этот синий свод, Этот крик и вереницы, Эти стаи, эти птицы, Этот говор вод,
А. А. Фет «Чудная картина…». «Чудная картина..» Чудная картина, Как ты мне родна:
Литературная игра по творчеству А.А.Фета. Условия игры: Участники – 3 команды игроков. Ведущий. Жюри – 3 человека. Участники поочередно отвечают на вопросы.
Работу выполнила Балыкова Марина Ученица 5 класса «А»
«Красота спасет мир» Ф. Достоевский.. (Урок филологического прочтения лирического стихотворения.)
Цели 1.Образовательная – повторение, обобщение и систематизация знаний по разделу «Имя существительное». 2.Развивающая – развитие речи учащихся (письменной.
Урок –проект по русскому языку на тему: «Имена существительные одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные» Презентацию составила учитель.
Афанасий Афанасьевич Фет (Шеншин) ( гг) Жизнь моя – самый сложный роман..
10 класс 1820 – родился в усадьбе Новоселки Мценского уезда Мать – Шарлотта Фет ( немка ) Отец - Афанасий Шеншин ( помещик ) В 14 лет лишен фамилии и привилегий.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств» Открытый урок по предмету музыкальная литература.
Транксрипт:

В этой презентации я познакомлю вас со стихами русского лирика ХIХ века Афанасия Афанасьевича Фета. Его поэзия свежа и трепетна,она волнует наше воображение,вызывает у нас глубокие мысли, дает почувствовать красоту земли и родного слова. Фет пристально и любовно вглядывается в жизнь природы. В его стихах она полна гармонии и поэтичных событий. Поэт изображает природу и в праздничном солнечном блеске. И в тонком полусвете луны. Настроение человека и природы в лирике Фета подчас зависит от смены времене года. Поэтому я расположила стихи в своей презентации по четырем разделам: «Музыка лета», «Ненастье». «За окном бело». «Здравствуй. Весна!»

Солнце нижет лучами в отвес, И дрожат испарений струи У окраины ярких небес; Распахни мне объятья твои Густолистый, развесистый лес! Чтоб в лицо и в горячую грудь Хлынул воздух твой студеной волной, Чтоб и мне было сладко вздохнуть; Дай устами и взором прильнуть У корней мне к воде ключевой! Чтоб и я в этом море исчез, Потонул в той душистой тени, Что раскинул твой пышный навес; Распахни мне объятья твои, Густолистый,развесистый лес! Много прелестей у лета.! Одна из них – лес. Войдем в него вместе с поэтом. Здесь светлая красота и прохлада леса. Кажется нам то живым существом, добрым другом, то зеленым морем.

Зреет рожь над жаркой нивой, И от нивы и до нивы Гонит ветер прихотливый Золотые переливы. Робко месяц смотрит в очи и, Изумлен, что день не минул, Но широко в область ночи День, объятия раскинул. Над безбрежной жатвой хлеба Меж заката и востока Лишь на миг смежает небо Огнедышащее око. Июльский день так полон молодой, горячей силы, так напорист, что не желает покидать землю и уступить ее ночи что не желает покидать землю и уступить ее ночи

Осыпал лес свои вершины, Сад обнажил своё чело, Дохнул сентябрь, и георгины Дыханьем ночи обожгло. Но в дуновении мороза Между погибшими одна, царица роза Благоуханна и пышна. Назло жестоким испытаньям И злобе гаснущего дня Ты очертаньем и дыханьем Весною веешь на меня. Любимый цветок Фета -роза. Поэт любуется ею, гордится её красотой, наделяет её человеческими качествами.

Как грустны сумрачные дни Беззвучной осени и хладной! Какой истомой безотрадной К нам в душу просятся они! Но есть и дни, когда в крови Золотолиственных уборов Горящих осень ищет взоров И знойных прихотей любви. Молчит стыдливая печаль, Лишь вызывающее слышно, И, замирающей так пышно, Ей ничего уже не жаль.

Кот поёт, глаза прищуря; Мальчик дремлет на ковре. На дворе играет буря, Ветер свищет на дворе. "Полно тут тебе валяться, - Спрячь игрушки да вставай! Подойди ко мне прощаться, Да и спать себе ступай". Мальчик встал, а кот глазами Проводил и все поёт; В окна снег валит клоками, Буря свищет у ворот.

Чудная картина. Как ты мне родна: Белая равнина, Полная луна, Свет небес высоких, И блестящий снег, И саней далеких Одинокий бег. Поэт наедине с бескрайними белыми далями. Стихотворение немногословно, в нем всего несколько штрихов. Но они так легки и точны, что мы сразу запоминаем коротенькие строчки.

Ещё, ещё ! Ах,сердце слышит Давно призыв ее родной, И все,что движется и дышит. Задышит новою весной Уж травка светит с кочек талых, Плаксивый чибис прокричал, Цепь снеговую туч отсталых Сегодня первый гром порвал.

Это утро, радость эта, Эта мощь и дня и света Этот синий свод, Этот крик вереницы, Эти стаи, эти птицы, Этот говор вод, Эти ивы и берёзы, Эти капли - эти слёзы, Этот пух - не лист Эти горы, эти долы, Эти мошки, эти пчелы Этот зык и свист, Эти зори без затменья, Этот вздох ночной селенья, Эта ночь без сна, Эта мгла и жар постели, Эта дробь и эти трели, ЭТО ВСЁ – ВЕСНА !