Образ И вана Г розного в художественных произведениях 19 в ека Учащиеся 8-а класса ©МОУ СОШ 32.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образ И вана Г розного в художественных п роизведениях 19 века ( М. Ю. Лермонтова и А. К. Толстого ) Учитель МБОУ СОШ 7 Лифанова Е.А.
Advertisements

Авторы: Ванюшин Егор Головцов Максим Смирнов Сергей © МОУ Брейтовской СОШ с.Брейтово 2011.
Комикс по произведению М. Ю. Лермонтова « Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова » Выполнил ученик 7- Б класса.
Чарушина Ирина Григорьевна Гимназия 1 г.Кирово-Чепецк 2007 г. Осмысление прошлого и настоящего.
Осмысление прошлого и настоящего. Н.М. Карамзин «История государства Российского» «Иоанн имел разум превосходный….» «Хвалился милостью и щедростью…» Но.
Внеклассное чтение. А.К.Толстой «Князь Серебряный» Автор – учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 1319 города Москвы Сорокина К.В.
Панорама Москвы 16 века.. Кремль на картинах Аполлинария Васнецова.
Узел конфликта в поэме М. Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
Эпоха Ивана Грозного в произведении М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
Учитель Кузнецова Н.В. МБОУ СОШ 70 г.Красноярск. Тема: М. Ю. Лермонтов « Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
М.Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
Михаил Юрьевич Лермонтов « Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова »
М.Ю.Лермонтов Песня про купца Калашникова
Тема урока : «Взгляд в прошлое из настоящего» (по произведению М.Ю. Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова Цель.
Работа выполнена Кривошеевой Галиной Алексеевной, учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 3 г.Моздока.
Роль цвета в произведении М.Ю. Лермонтова «Песня про купца Калашникова …» уч.год.
«Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». Даруй же Рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ твой и различать,
ИДЕЙНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПОЭМЫ М. Ю. ЛЕРМОНТОВА « ПЕСНЯ ПРО ЦАРЯ ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА, МОЛОДОГО ОПРИЧНИКА И УДАЛОГО КУПЦА КАЛАШНИКОВА » Урок литературы, 8 класс,
Это полное название произведения?. Цели урока: Обучающие: обогатить знания учащихся об эпохе Ивана Грозного, рассмотреть фольклорные стилеобразующие средства,
Алексей Константинович Толстой ( ) Родился в богатой дворянской семье. Детство прошло в имении матери. Получил хорошее домашнее образование,
Транксрипт:

Образ И вана Г розного в художественных произведениях 19 в ека Учащиеся 8-а класса ©МОУ СОШ 32

Задачи 1) Выяснить, как оценивает М. Ю. Лермонтов правление Ивана Васильевича Грозного 2) Выявить отношение к первому русскому царю А. К. Толстого. 3) Понять, почему М. Ю. Лермонтов и А. К. Толстой обращались к эпохе Ивана Грозного.

Гипотеза Мы предположили, что писатели XIX века М.Ю. Лермонтов и А.К. Толстой не оправдывают деспотизм Грозного никакими высшими целями

Поэма М. Ю. Лермонтова « Песнь про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова ». Поэма М. Ю. Лермонтова « Песнь про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова ». Баллада А. К. Толстого « Василий Шибанов ». Баллада А. К. Толстого « Василий Шибанов ». Роман А. К. Толстого « Князь Серебряный ». Роман А. К. Толстого « Князь Серебряный ». Эпоха Ивана Грозного.

Черты характера, присущие Грозному Билибин. Иллюстрация к поэме Лермонтова Иоанн Стремление властвовать величие Щедрость Глумление Несправед ливость

Величие Грозного. «Не сияет на небе солнце красное, Не любуются им тучки синие: То за трапезой сидит во златом венце, Сидит грозный царь Иван Васильевич». Суровость. «Вот нахмурил царь брови черные И навёл на него очи зоркие, Вот об землю царь стукнул палкою, И дубовый пол на полчетверти Он железным пробил оконечником». Образ Ивана Грозного в поэме М. Ю. Лермонтова «Песнь про купца Калашникова».

Стремление властвовать над душой подданных. «Аль ты думу затаил нечестивую? Али славе нашей завидуешь? Али служба тебе честная прискучила? Когда всходит месяц – звёзды радуются, Что светлей им гулять по поднебесью».

Образ Ивана Грозного в поэме М. Ю. Лермонтова «Песнь про купца Калашникова». Щедрость по отношению к любимцам. «Вот возьми перстенёк ты мой яхонтовый Да возьми ожерелье жемчужное. Прежде свахе смышленой покланяйся И пошли дары драгоценные». Соблюдение некоторых законов нравственности. «Как полюбишься – празднуй свадебку, Не полюбишься – не прогневайся».

Образ Ивана Грозного в поэме М. Ю. Лермонтова «Песнь про купца Калашникова». Стремление показать свою милость. «Я топор велю наточить – навострить, Палача велю одеть – нарядить, В большой колокол прикажу звонить, Чтобы знали все люди московские, Что и ты не оставлен моей милостью…» Глумление над осуждённым. «Молодую жену и сирот твоих Из казны моей я пожалую, Твоим братьям велю от сего же дня По всему царству русскому широкому Торговать безданно, безпошлинно».

Образ Ивана Грозного в поэме М. Ю. Лермонтова «Песнь про купца Калашникова». Несправедливость. «Кто побьёт кого, того царь наградит; А кто будет побит, тому Бог простит!» «А ты сам ступай детинушка, На высокое место лобное, Сложи свою буйную головушку».

Вывод Образ Грозного в поэме М. Ю. Лермонтова обрисован достаточно жестко, но не лишен романтической идеализации: царь одновременно и суровый, и милостивый.

Приемы создания образа Грозного в балладе А.К. Толстого «Василий Шибанов» Характеристика Иоанна Курбским Сопоставление образов Авторская характеристика

Приемы создания художественного образа Грозного. Авторская характеристика: «Зовет ли обратно он прежний покой. Иль совесть на веки хоронит?» Характер: «И в ногу Шибанова острый конец Жезла своего он вонзает Налёг на костыль – и внимает…» « И царь на спокойное око слуги Взирал испытующим оком…»

Приёмы создания образа Грозного. Характеристика Грозного Курбским. «Царю, прославляему древле от всех, Но тонущу в сквернах обильных! Ответствуй, безумный, каких ради грех Побил еси добрых и сильных?»

Сопоставление героя с другими действующими лицами. Черты характера Курбский ЦарьШибанов Честолюбие ++- Гордость ++- Бессердечность ++- Самолюбие ++- Желчность и злоба ++- Верность Отчизне --+ Мужество --+ Чувство долга --+ Готовность к самопожертвов анию --+

Конфликт в балладе «Василий Шибанов» Иоанн Грозный КурбскийШибанов

Вывод. Царь Иоанн Васильевич в балладе показан деспотичным, жестоким и несправедливым, а противопоставленный ему Василий Шибанов является народным идеалом.

Приемы создания Грозного портрет интерьер Черты характера Характеристика Грозного другими героями Прямая авторская характеристика

Приемы создания образа Грозного. Портрет Ивана Грозного в романе « Князь Серебряный» Страшную перемену увидел в Иоанне Никита Романович Правильное лицо всё ещё было прекрасно; но черты обозначились резче, орлиный нос стал как-то круче, глаза горели мрачным огнём, и на челе явились морщины, которых не было прежде…Выражение лица его совершенно изменилось. Так изменяется здание после пожара. Еще стоят хоромы, но украшения пали, мрачные окна глядят зловещим взором, и в пустых хоромах появилось недоброе. Когда Иоанн взирал милостиво, взгляд его ещё был привлекателен. Улыбка его очаровывала даже тех, которые хорошо его знали и гнушались его злодеяниями.

Приемы создания Грозного Интерьер дворца-монастыря. Великолепие дворца - монастыря: «Золото, серебро, цветные изразцы, как блестящая чешуя, покрывали сверху донизу». «Когда солнце освещало дворец казалось, что жар-птицы слетелись в густую стаю и распустили на солнце свои огненные перья».

Приемы создания образа Грозного. Грозный КоварныйЖестокийПодозрительныйСправедливыйМилостивыйВластолюбивыйНабожный Любит потехи ХитрыйВеличественный Черты характера Ивана Грозного в романе.

Характеристика Ивана Грозного другими героями. Морозов: Разве царю можно указывать? Разве он не от бога? Онуфревна: У тебя что ни день, то новый грех, а иной раз и по 2 и по 3 на день придётся. Юродивый: Зачем ты деньги в адовом огне раскалил? Что это у тебя, Иванушка? Козлиные рога выросли! И голова-то пёсья! Морозов: Пока ты жив, уста народа русского запечатаны страхом; но минует твоё зверское царенье, и останется на земле лишь память дел твоих, и перейдёт твоё имя от потомков к потомкам на вечное проклятие.

Приемы создания образа Грозного Прямая авторская характеристика. Да поможет бог нам изгладить из сердец наших последние следы того страшного времени, влияния которого, как наследственная болезнь, ещё долго потом переходило в жизнь нашу от поколения к поколению!

Вывод Образ Грозного в романе А.К. Толстого «Князь Серебряный» убеждает читателя, что деспотизм губителен как для раздавленных властью подданных, так и для самого тирана.

Выводы Интерес Лермонтова к эпохе тирании Грозного объясняется деспотизмом николаевского времени. Не случаен и интерес А. К. Толстого к этому мрачному времени, т.к. в представлении автора именно эпоха Грозного отразила все отрицательные последствия, которыми сопровождался процесс централизации государственной власти на Руси. И М. Ю. Лермонтов и А.К. Толстой в своих произведениях выражают ненависть к деспотизму, показывают его губительную силу.

Список использованной литературы 1. Литература. 8кл.: Учеб.-хрестоматия для общеобразоват. Учеб. Заведений/Авт.-сост. Т.Ф. Курдюмова,Н.А. Демидова, Е.Н. Колокольцева и др.; Под ред. Т.Ф. Курдюмовой.- 2-е изд.,испр.,перераб.-м.:Дрофа, с. 2. Муравьев В.А. О романе «Князь Серебряный».-М.: Худ. лит Жуков Д.А. А.К. Толстой. -М.: Молодая гвардия,1982.

Авторы исследования Учащиеся 8-а класса СОШ 32 Максимова Дарья Никонова Алина Цветкова Екатерина Фёдорова Мария Шемелина Надежда Жуков Денис