Табличная форма представления информации 5 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Решение логических задач при помощи таблиц. Встретились три подруги - Белова, Краснова, Чернова. На одной из них было черное платье, на другой - красное,
Advertisements

Давайте вспомним : 1. Что понимается под кодированием информации? 2. Какие способы кодирования информации вы знаете? 3. Расскажите о текстовой форме представления.
Презентация к уроку по информатике и икт (5 класс) по теме: Презентация по информатике "Табличная форма представления информации"
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1 г.Суздаля» Плотникова Татьяна Владимировна.
И вот тогда остался у него только один выход … Задача 1 Беседуют трое: Белокуров, Чернов и Рыжов. Брюнет сказал Белокурову: «Любопытно, что один из нас.
Игра «Крестики – нолики» 7 класс Игра «Крестики – нолики» Заниматель- ная математика Ассоциация Внимание, внимание! Вот это Да! Черный ящик Кто больше?
Табличная форма представления информации г.Тверь МОУ «Тверская гимназия 8» учитель информатики Фролова Маргарита Николаевна.
Наглядные формы представления информации Урок 16.
Задача 1 Беседуют трое: Белокуров, Чернов и Рыжов. Брюнет сказал Белокурову: «Любопытно, что один из нас русый, другой – брюнет, а третий – рыжий, но.
Логика - наука, изучающая законы и формы мышления.
«Крестики и нолики» Математическая игра. Математику только затем учить надо, что она ум в порядок приводит. М.В.Ломоносов.
Зачем нужна логика в жизни человека? Работу выполнили: Ерофеева Светлана 11А Семёнова Марина 11А.
Математика Конкурс эрудитов Ребята! Сегодня вам предоставляется уникальная возможность проявить свою эрудицию и заработать «5» по математике. Для этого.
Занимательная математика 1.Из Москвы в Санкт – Петербург промчался на «вольво» предприниматель Вася. Навстречу ему в то же время на велосипеде выехал.
ИГРА - ПУТЕШЕСТВИЕ «МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП». С Т А Н Ц И Я «ШИФРОВАЛЬНАЯ»
Автор: учитель математики МОУ СОШ 3 г. Климовска Колчина О. В,
Логические задачи Г. А. Ларькина учитель математики школы 91 г. Нижнего Новгорода.
Авторы: Сухова К.Г., Буланкина А.А.(учащиеся 10 класса) Руководитель: Ведунова Светлана Николаевна (учитель математики) МОУ СОШ 2 пгт. Серышево Амурская.
Словесные модели Таблицы Графики и диаграммы Схемы, карты, графы Домашнее задание.
Огненное зарево окрасило небо. Поверхность океана казалась покрытой алым шелковым платком. Горы черной полосой стелились на горизонте.
Транксрипт:

Табличная форма представления информации 5 класс

Таблицы на уроках: математики; русского языка; биологии; информатики.

Решение логических задач табличным способом

Задача 1 Коля, Боря, Вова и Юра заняли первые четыре места в спортивном соревновании по плаванью. На вопрос, какие места они заняли, мальчики ответили: 1). Коля не занял ни первое, ни четвёртое место. 2). Боря был вторым. 3). Вова не был последним. Какое место занял каждый мальчик?

Решение задачи ИмяМесто в соревновании 1234 Коля–– + Боря––+ Вова+–– Юра–– +

Самостоятельная работа

I вариант В кафе встретились три друга Белов, Чернов, Рыжов. «Замечательно, что у одного из нас белые, у другого чёрные, а у третьего рыжие волосы, но ни у кого цвет волос не соответствует фамилии»,–заметил черноволосый. «Ты прав», –сказал Белов. Какой цвет волос у каждого мальчика?

II вариант Встретились три подруги Белова, Краснова и Чернова. На одной было чёрное платье, на другой красное, а на третьей белое платье. Девочка в белом платье сказала Черновой: «Нам троим надо поменяться платьями, а то цвета наших платьев не соответствуют нашим фамилиям». Кто в какое платье был одет?

III вариант Катя, Соня, Галя и Тамара родились 2 марта, 17 мая, 2 июля и 20 марта. Соня и Галя родились в одном месяце, а у Гали и Кати дни рождения обозначаются одинаковыми числами. Кто когда родился?

Задача 2 В семье было четверо детей пяти, восьми, тринадцати и пятнадцати лет. Их имена Аня, Боря, Вика, Галя. Одна из девочек ходит в детский садик. Аня старше Бори. Сумма возрастов Ани и Вики делится на три. Сколько лет Боре?

Решение задачи ИмяВозраст 5 лет8 лет13 лет15 лет Аня–– + Боря–– Вика–– Галя––

Ответ ИмяВозраст 5 лет8 лет13 лет15 лет Аня–– + Боря–– + Вика + –– Галя–– +

Домашнее задание: Составить задачу, которую можно решить с помощью таблицы.

Спасибо за урок, до свидания!