Выполнила: Чередова Ольга Максимовна Учитель биологии и географии МКОУ «СОШ 2» поселка Сывдарма Пуровского района ЯНАО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Япония (яп. Нихон, Ниппон), официальное название «Нихон коку», «Ниппон коку» островное государство в Восточной Азии. Столица и крупнейший город Токио.
Advertisements

(Китай) Филатов Константин. Китай расположен в Восточной Азии. С востока КНР омывается водами западных морей Тихого океана. Столица Пекин.
Уровень ВВП Экономика Аргентины развивается благодаря большому запасу полезных ископаемых, высокой грамотности населения и обладает крупным сектором,
Обрабатывающая промышленность и государственное регулирование в США АБИШЕВА А.А. МАГИСТРАНТ 2 КУРСА ГИМУ.
Внешнеэкономическая деятельность России В 1913 г. Россия находилась на 7 месте в мире по объему внешней торговли (3,4% - доля в мировом товарообороте).
Япония- Государство в Юго-восточной Азии, С унитарной формой территориального устройства С формой правления – конституционная монархия Столица г.Токио.
Курихинская средняя общеобразовательная школа Курихинская средняя общеобразовательная школа Реферат По экономике.
Внешнеэкономическая деятельность России В 1913 г. Россия находилась на 7 месте в мире по объему внешней торговли (3,4% - доля в мировом товарообороте).
Экономика Бразилии Подготовил: Капан Мухтар. Благодаря высокому уровню развития сельского хозяйства, добывающей и производственной промышленности и сектора.
Тема урока: Япония. Цель урока: Изучить экономико- географическое и политико- географическое положение, население, культурные традиции и хозяйство страны.
Франция ЭГП Лесные ресурсы Лесные угодья занимают около 15 млн. га, или 26% территории Франции.
Великобритания. Автор работы: Ученик 11 класса Иевлев Матвей.
Монголия. Выполнила ученица 11 класса Мишина Оксана.
ЭгиРМ. Сингапур
Истоки Дипломатические отношения России и США были установлены в 1807 году, а первый официальный контакт с одной из американских колоний (будущая Пенсильвания)
Истоки Дипломатические отношения России и США были установлены в 1807 году, а первый официальный контакт с одной из американских колоний (будущая Пенсильвания)
Южно-Африканская Республика ЮАР – единственная страна на африканском континенте, которая входит в число развитых стран мира …
Урок географии в 10 классе Урок географии в 10 классе Автор: учитель географии МОУ Автор: учитель географии МОУ «Майская СОШ» Созонтова О.Е. «Майская СОШ»
Социально-географические особенности демографии человека ( 10 класс)
НАСЕЛЕНИЕ РОССИИ урок-конференция, 9класс. МОУ «Ново-Девяткинская СОШ 1» Всеволожский район, Ленинградская обл. Новое-Девяткино 2006 Учитель высшей квалификационной.
Транксрипт:

Выполнила: Чередова Ольга Максимовна Учитель биологии и географии МКОУ «СОШ 2» поселка Сывдарма Пуровского района ЯНАО

Япония Форма правления Конституционная монархия Столица Токио Площадь, км Население, чел Плотность населения, чел./км Официальные языки японский Валюта иена Средняя продолжительность жизни, лет 82.2 Естественный прирост населения ВВП на душу населения $ ВВП 4,348 4,348 трлн. $

Основные религии - синтоизм (до государственная религия) и буддизм, некоторое распространение получило христианство. В настоящее время государственной религии в Японии нет и многие японцы говорят, что у них нет специального вероисповедания. Однако два вида религии сыграли заметную роль в формировании многих традиций. Это буддийские и синтоистские ритуалы. Обычно церемония бракосочетания происходит по синтоистским ритуалам. Похороны же чаще проходят по буддийским обрядам.

В Японии проживает 127 млн. человек – это 7 место в мире по численности населения после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии и России. В Японии проживает 127 млн. человек – это 7 место в мире по численности населения после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии и России.

Продолжительность жизни людей в Японии самая высокая в мире: мужчин – 77 лет, женщин – 83 года. Еще недавно демографическая ситуация в Японии характеризовалась чрезвычайно высоким естественным приростом.Продолжительность жизни людей в Японии самая высокая в мире: мужчин – 77 лет, женщин – 83 года. Еще недавно демографическая ситуация в Японии характеризовалась чрезвычайно высоким естественным приростом. С конца 70-х годов в результате демографической политики, которая была направлена на снижение рождаемости, показатели естественного прироста резко уменьшились (4 чел. на 1000 жителей). Снизились также и показатели смертности в результате повышения уровня жизни населения, улучшения медицинского обслуживания. Детская смертность в Японии составляет – 0.04.С конца 70-х годов в результате демографической политики, которая была направлена на снижение рождаемости, показатели естественного прироста резко уменьшились (4 чел. на 1000 жителей). Снизились также и показатели смертности в результате повышения уровня жизни населения, улучшения медицинского обслуживания. Детская смертность в Японии составляет – В связи с ростом продолжительности жизни людей в последние десятилетия увеличивается часть людей старших возрастных групп. Люди возрастом свыше 65 лет составляют 17% общей численности населенияВ связи с ростом продолжительности жизни людей в последние десятилетия увеличивается часть людей старших возрастных групп. Люди возрастом свыше 65 лет составляют 17% общей численности населения.

Экономически активное население составляет больше половины жителей Японии. Экономически активное население составляет больше половины жителей Японии. В промышленности занято свыше 1/3, в сельском хозяйстве – 6%, в непроизводственной сфере – 50% всего работоспособного населения. В промышленности занято свыше 1/3, в сельском хозяйстве – 6%, в непроизводственной сфере – 50% всего работоспособного населения. Увеличилось число занятых в обрабатывающей промышленности, сфере услуг, в строительстве, транспорте, резко снизилось количество занятых в сельском и лесном хозяйстве, в горнодобывающей промышленности.Увеличилось число занятых в обрабатывающей промышленности, сфере услуг, в строительстве, транспорте, резко снизилось количество занятых в сельском и лесном хозяйстве, в горнодобывающей промышленности. Для Японии присущее сравнительно незначительное количество безработных (уровень безработицы – 4.4% в 2000 г.), которое объясняется как высокими темпами развития экономики, так и специфическими трудовыми отношениями. Для Японии присущее сравнительно незначительное количество безработных (уровень безработицы – 4.4% в 2000 г.), которое объясняется как высокими темпами развития экономики, так и специфическими трудовыми отношениями.

В 2002 г. ВВП Японии составлял 497,6 триллиона иен.В 2002 г. ВВП Японии составлял 497,6 триллиона иен. В 2007 рост ВВП составил 2 %, в 2008 году отметился значительным спадом до 0,4 %В 2007 рост ВВП составил 2 %, в 2008 году отметился значительным спадом до 0,4 % В 2007 ВВП достиг 4,272 трлн долларов по паритету покупательной способности (ППС) или 4,384 трлн долларов по обменному курсу и 33,5 тыс. долл. на душу населения (ППС).В 2007 ВВП достиг 4,272 трлн долларов по паритету покупательной способности (ППС) или 4,384 трлн долларов по обменному курсу и 33,5 тыс. долл. на душу населения (ППС). В 2008 (ППС) составил 4,348 трлн долларов, что занимает 4 место в мире.В 2008 (ППС) составил 4,348 трлн долларов, что занимает 4 место в мире.

Главные отрасли специализации сельского хозяйства: рисосеяние, плодоовощеводство и рыболовство. На северо-востоке и побережье Японского моря простирается так называемый рисовый пояс.Главные отрасли специализации сельского хозяйства: рисосеяние, плодоовощеводство и рыболовство. На северо-востоке и побережье Японского моря простирается так называемый рисовый пояс. Ведущая отрасль международной специализации - машиностроение, в особенности электроника, робототехника, автомобилестроение.Ведущая отрасль международной специализации - машиностроение, в особенности электроника, робототехника, автомобилестроение.

В настоящее время экспорт на 75% состоит из продукции машиностроения, в том числе около 25% приходится на радиоэлектронные и электротехнические товары, 16% на автомобили, 15% на современное металлообрабатывающее оборудование.В настоящее время экспорт на 75% состоит из продукции машиностроения, в том числе около 25% приходится на радиоэлектронные и электротехнические товары, 16% на автомобили, 15% на современное металлообрабатывающее оборудование.

Ведущее место в импорте теперь принадлежит готовым товарам и в первую очередь продукции машиностроения (почти половина общего импорта Японии),элетротехника.Ведущее место в импорте теперь принадлежит готовым товарам и в первую очередь продукции машиностроения (почти половина общего импорта Японии),элетротехника. 12% японского импорта составляет продовольствие; основные ввозимые продукты питания мясо, рыба, пшеница, овощи и фрукты.12% японского импорта составляет продовольствие; основные ввозимые продукты питания мясо, рыба, пшеница, овощи и фрукты. Страна ввозит почти 100% железной руды, никелевой, медной руды и нефти, алюминиевых сплавов, 93% свинцовой руды, 85% цинковой руды, их доля в общем объеме импортируемой продукции постепенно снижается.Страна ввозит почти 100% железной руды, никелевой, медной руды и нефти, алюминиевых сплавов, 93% свинцовой руды, 85% цинковой руды, их доля в общем объеме импортируемой продукции постепенно снижается.

Крупнейшими партнерами по экспорту являются США, Южная Корея, Китай, Сингапур, ФРГ, Малайзия, Великобритания.Крупнейшими партнерами по экспорту являются США, Южная Корея, Китай, Сингапур, ФРГ, Малайзия, Великобритания. Главными импортерами остаются азиатские страны, США, Китай, Южная Корея, Австралия, Индонезия, ФРГ.Главными импортерами остаются азиатские страны, США, Китай, Южная Корея, Австралия, Индонезия, ФРГ. Важнейшим поставщиком нефти в Японию остается Ближневосточный регион, и прежде всего Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия.Важнейшим поставщиком нефти в Японию остается Ближневосточный регион, и прежде всего Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия.

Основным торговым партнером Японии является США. На его долю приходится около 25% всего японского экспорта и почти 15% японского импорта. Из США поступает свыше 1/4 ввозимых в Японию готовых изделий (почти 40% машин и оборудования, в том числе более половины интегральных схем и почти столько же полупроводников и аппаратуры средств связи), свыше 30% продовольствия (в том числе 40% мяса и фруктов, около 25% овощей). В США направляется 30% японского экспорта машин и оборудования (в том числе почти 40% видео- и 35% аудиоаппаратуры, более 30% аппаратов средств связи).Основным торговым партнером Японии является США. На его долю приходится около 25% всего японского экспорта и почти 15% японского импорта. Из США поступает свыше 1/4 ввозимых в Японию готовых изделий (почти 40% машин и оборудования, в том числе более половины интегральных схем и почти столько же полупроводников и аппаратуры средств связи), свыше 30% продовольствия (в том числе 40% мяса и фруктов, около 25% овощей). В США направляется 30% японского экспорта машин и оборудования (в том числе почти 40% видео- и 35% аудиоаппаратуры, более 30% аппаратов средств связи).

Доля России во внешнеторговом обороте Японии, составлявшая в середине 80-х годов около 1,5%, снизилась в 1992 г. до 0,3%, причем только в гг. объем торговли между двумя странами снизился на 30%. С середины 90-х годов японско- российский внешнеторговый оборот и в 2003 г. достиг 6,9 млрд долл., причем исключительно за счет роста импорта из России.Доля России во внешнеторговом обороте Японии, составлявшая в середине 80-х годов около 1,5%, снизилась в 1992 г. до 0,3%, причем только в гг. объем торговли между двумя странами снизился на 30%. С середины 90-х годов японско- российский внешнеторговый оборот и в 2003 г. достиг 6,9 млрд долл., причем исключительно за счет роста импорта из России. Основными экспортными товарами из Японии в Россию являются машины и оборудование, в том числе транспортные средства, а также различная радиоэлектронная аппаратура. Япония закупает в России цветные металлы (в основном алюминий), рыбу и морепродукты, лес, нефть и каменный уголь.Основными экспортными товарами из Японии в Россию являются машины и оборудование, в том числе транспортные средства, а также различная радиоэлектронная аппаратура. Япония закупает в России цветные металлы (в основном алюминий), рыбу и морепродукты, лес, нефть и каменный уголь.

Экспорт капитала На рубеже 6070-х годов Япония вышла на международную арену и как экспортер капитала, а в 1986 г. уже заняла по этому показателю первое место и стала одним из крупнейших кредиторов. Почти половина ежегодных прямых зарубежных инвестиций Японии теперь приходится на капиталовложения в торговлю (10%), финансово- кредитную и страховую (16%), услуги (10%), а также прочие нематериальные сферы, более 40% на обрабатывающую промышленность и лишь порядка 3,3% на добывающую. Ежегодный вывоз капитала из Японии составил порядка млн. $

С 1985 г. Япония являлась абсолютным лидером по оказанию помощи в развитии другим странам. В 1995 г. помощь Японии достигла максимума в 14,5 млрд долл., что составило 25% финансовых средств, выделяемых на эти цели всеми странами мира, но затем снизилась до уровня 910 млрд долл. (2-е место после США).

ЯПОНИЯ - динамично развивающаяся страна, и во многом это связано с природным трудолюбием и предприимчивостью японцев. Стремление ко всему новому и прогрессивному, готовность перенимать и усовершенствовать последние мировые достижения - это качество японского народа уже давно стало замечательной национальной традицией. Сегодня Япония открыта всему миру и принимает активное участие в международном сотрудничестве.